На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Хрипунов
    Азербайджанцы имеют полное право уничтожать там любую военщину пиндосов и нато, так как они считаются фашистами, кото...Армения. Погранич...
  • Воробей
    Подавляющее большинство нацменов страдает от низкой самооценки и, как реакция на это, агрессивности к русским. Это - ...Азербайджанский в...
  • Галина Дубровская
    👍👍👍👍Герой России Игор...

Для чего Кремль мог выдвинуть США заранее невыполнимые требования по безопасности?

Для чего Кремль мог выдвинуть США заранее невыполнимые требования по безопасности?

Пока ничего не было ясно в отношениях между США и Россией, я решил взять некоторую паузу в публикации новых материалов, чтобы лучше разобраться и не выдвигать ложных версий. Но вот что-то проясняется.

В США, после переговоров Лаврова и Блинкена в Женеве, наконец пообещали дать России письменный ответ на наши требования по гарантиям безопасности. Теперь ясно, что ответ будет отрицательным. Но, судя по всему, именно на это и ставили в Кремле с самого начала.

США не могут выполнить наши требования, потому что эти требования, по сути означают, что им надо предать интересы Украины, отказав ей на глазах всего мира в членстве в НАТО, еще выгнать из альянса Прибалтику, закрыть все базы и аэродромы в Восточной Европе, оставить без работы целую армию военнослужащих и показать свою слабость перед Россией.

Что тогда начнется в стане "союзников" США? Настоящая паника - нас предали! Это будет эффект в разы хуже для имиджа США, чем бегство их войск из Афганистана. От них отвернутся союзники, а Байдена объявят "агентом Кремля", который сдал России все американские интересы.

Рейтинг Байдена и без того обновляет антирекорды. Тогда на его место может снова прийти Трамп, а в качестве своего предвыборного лозунга может объявить, что выйдет из тех соглашений, которые подписал Байден.

Это, кстати, еще одна причина, почему заранее было понятно, что тут явно что-то не так. Каких гарантий мы могли добиться от США, если они регулярно нарушают все договоренности, даже письменные? Они вышли из договора ДРСМД, из Договора по открытому небу, из Ядерной сделки с Ираном. А из этих соглашений с Россией тоже могли бы запросто выйти.

Для пущего эффекта Байдена и вовсе могли признать недееспособным. И заявить, что он и сам не понимал, что подписывал. А потому данное соглашение юридической силы не имеет. Все это было понятно с самого начала. Тогда зачем в Кремле понадобилось все это инициировать? Тем более Путин явно не из тех политиков, который пожмет плечами и скажет: "Ну нет, так нет". Значит у наших предложений явно была какая-то цель.

Не стало бы наше руководство громко бить себя кулаком в грудь, чтобы получить отказ и на этом успокоиться. И тем более не для того, чтобы размещать ракеты на Кубе. Этот способ воздействия на США уже давно устарел и слишком дорог. Гораздо эффективнее, дешевле и опаснее для США - наши подлодки и корабли с гиперзвуковыми ракетами на борту.

В отличие от стационарных ракет наземного базирования, флот мобилен и менее заметен, и при желании, может подобраться практически вплотную к берегам США. А самое главное, у нас уже и так есть этот козырь, без всякой там Кубы или Венесуэлы, где мы можем разместить лишь базы для стоянки и пополнения припасов нашего флота, чтобы далеко не мотаться.

Уже сейчас наша подлодка с ракетами "Булава". с дальностью полета в 9300 км., может всплыть где угодно и вызвать глубокую озабоченность в США. На одной подлодке типа "Борей" может находиться 12 таких ракет, а каждая ракета может нести до 10 ядерных боеголовок. Т.е. даже одна такая подлодка может уничтожить 120 целей в США. А сколько у нас таких "Бореев", в Пентагоне точно и не знают. А скоро появятся подлодки еще и с гиперзвуковыми "Цирконами". А может уже появились, кто точно знает?

База же на Кубе просто позволит пополнять запасы продовольствия не отходя далеко от берегов США. Но сама эта угроза для США существует уже давно и без всяких баз и ракет на Кубе. Так в чем реальная причина?

Если мы заранее знали, что наши требования не будут выполнены, если заранее было ясно, что даже если бы с нами что-то подписали, то США из этих соглашений в любой удобный момент могли бы запросто выйти, как делали уже не раз с другими важными стратегическими договорами, и раз дело тут не в ракетах на Кубе, то зачем в Кремле все это затеяли?

Причина, выходит, в том, чтобы просто развязать себе руки. Лучшая гарантия нашей безопасности это не договоренности с США, которые они вечно нарушают, а гарантия от Шойгу, что он наведет порядок в Восточной Европе и силой отодвинет НАТО на безопасное для России расстояние.

Но для этого России нужен был официальный и понятный всему миру предлог. Чтобы не выглядеть при этом агрессором. США своим отказом от наших предложений как раз и могут нам дать такой предлог. Если наши предложения отвергнут, то у нас просто не будет иного выбора, как обеспечить свою безопасность самостоятельно, своими методами.

Отсюда такие завышенные требования и нежелание делать из пунктов наших предложений "меню" - что можно выбрать, а что нельзя. Конечно, США не могут принять эти предложения целиком, их придется отвергнуть. Это развязывает нам руки и дает возможность самим решить проблему.

Тем более серьезных последствий за это все-равно не последует. Во-первых, за что - ведь весь мир увидел, что США нам отказали и пришлось решать вопрос иначе. А во-вторых, Запад слишком сильно от нас зависит. Неспроста Германия уже дала понять, что от нашего газа не откажется. И в Кремле хорошо понимают, что Европа слишком сильно от нас зависит.

Потому-то в США такая истерика. Руководство РФ загнало их в ловушку, совершенно неожиданно выдвинув эти требования. И согласиться на них нельзя, и если отвергнуть - можно развязать России руки. Да и момент выбран удачно - сейчас любые санкции сделают хуже самому Западу.

Поэтому руководство Украины и Прибалтики наверняка уже готовит чемоданы и самолеты к вылету туда, где у них есть счета и квартиры. Думаю, когда они улетят, военная операция уже не понадобится, потому что к власти могут прийти более вменяемые люди, с которыми Россия договорится, чтобы лишний раз не тревожить Шойгу, от греха подальше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх