На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Хотелось бы верить."Это не ваша земл...
  • Lana_Borei Иванова
    Ну и норм."Это не ваша земл...
  • star
    я не эксперт по многим вопросам,но у России только три друга-Армия,Флот и Наш народ.Вот ну никто не бросился нам в по...Российско-китайск...

Макрон объяснил журналистам, зачем Франции срочно необходима пенсионная реформа, или Он прав, но его не поймут

Во Франции проходят массовые забастовки, уличные протесты и погромы, люди пытаются вынудить Макрона отказаться от пенсионной реформы.

Суть реформы в том, что повышается продолжительность страхового стажа с 42 до 43 лет, а возраст выхода на пенсию увеличивается на 2 года: с 62 до 64 лет. Повышение будет происходить плавно – по 3 месяца в год, то есть в этом году на пенсию смогут выйти те, кому исполнится 62 года 3 месяца.

И президент оказался сейчас в таком положении, что ему не позавидуешь.

Точнее говоря, в тяжёлом положении оказался даже не столько он, сколько Франция, потому что забастовки приведут к ещё более тяжёлым проблемам с выплатой пенсий, ведь именно с зарплат работающих и выплачиваются пенсии, а работающие не хотят работать и бастуют.

Вот не надо ему было идти на второй срок, ой не надо!

Видимо, мало ему было протестов от жёлтых жилетов из-за роста цен на топливо во время первого срока, так пошёл на второй и решил провести пенсионную реформу по ускоренной процедуре в соответствии со статьёй 49.3 Французской конституции без голосования в парламенте на фоне огромных проблем с бюджетом и ростом государственного долга.

И вот видя, что протесты не стихают, а наоборот набирают всё больший размах, он был вынужден дать интервью, в котором попытался объяснить, почему эта реформа необходима для Франции.

Макрон объяснил, почему Франции была необходима пенсионная реформа... и он прав!

Причём, он сказал вполне разумные и понятные вещи.

Повышение возраста выхода на пенсию не доставляет ему радости и это решение было продиктовано не его бесчеловечностью, а проблемой – старением населения, то есть увеличившимся сроком жизни французов и невозможностью обеспечить пенсиями всё возрастающее количество пенсионеров за счёт налогов от имеющегося количества трудоспособного населения.

Он мог поступить так же, как многие до него – замести пыль под ковёр, и, несмотря на то, что не хотел проводить эту реформу, взял на себя ответственность и решил провести её в общих интересах, потому что ничего не мог поделать со сложившейся ситуацией.

К тому времени, как он вернулся к активной политике, насчитывалось 10 миллионов пенсионеров, сейчас их стало 17 миллионов, а в 2030 году будет 20 миллионов.

У них такая же солидарная пенсионная система, как и в России. Работающие люди не накапливают деньги для своей пенсии, а финансируют тех, кто сейчас находится на пенсии.

Эта схема уже не балансируется (денег, отчисляемых работающими, не хватает), и чем дольше они будут ждать, тем больше положение будет ухудшаться.

Вот, как ещё могла быть решена эта проблема:

1. Снижение пенсий.

Но у французских пенсионеров и так не слишком высокая покупательная способность и урезать её ещё больше невозможно, а сейчас появится возможность повысить пенсию тем, у кого она самая низкая.

2. Увеличение налогов.

Но у населения и так возникла проблема с покупательной способностью из-за инфляции, а вдобавок Франция и так одна из западных стран с самыми высокими налогами.

3. Дотации из бюджета.

Но из госбюджета они должны финансировать государственные расходы, школу, здравоохранение и не могут брать эти деньги, чтобы выплачивать их в виде пенсий.

Таким образом, все эти варианты неприемлемы, и тогда остаётся только “волшебная” формула всех оппозиционеров и всех тех, кто выступает против этой реформы: дефицит бюджета.

Но что такое дефицит бюджета?

Это означает, что расходы бюджета будут выше, чем доход, и этот дефицит придётся покрывать каждый год, постоянно наращивая величину государственного долга.

Говоря простым языком, это как если бы вы получали 30 тысяч рублей в месяц, а тратили 40 тысяч, каждый месяц занимая у кого-то по 10 тысяч рублей.

Как долго проработала бы такая схема, и что произошло бы после того, как вам перестали давать в долг, а потребовали всё вернуть?

В общем, таким способом проблема решена не будет, госдолг будет постоянно увеличиваться, а выплачивать его придётся их детям, если французская власть сегодня откажется от принятия чётких и смелых решений.

Замечу, что государственный долг в этом случае будет только лавинообразно нарастать, а демографическая ситуация никак не изменится к лучшему – старение населения продолжится, поэтому долг дети выплачивать уже и не смогут, и не успеют – стране придётся объявить дефолт по госдолгу.

После этого уровень жизни их детей просто рухнет в несколько раз и уже практически навсегда.

Вспомните, что было в России в 1998 году после дефолта – курс рубля упал в три раза, соответственно и уровень жизни упал во столько же раз из-за повышения цен. Да, мы выкарабкались, но только за счёт ресурсов, которых у Франции, как вы понимаете, кот наплакал, и нет ничего такого эксклюзивного, что она могла бы поставлять на мировой рынок и зарабатывать, наоборот конкурентоспособность французских товаров упала и будет падать дальше в связи с ростом цен на энергоносители.

Далее Макрон показал таблицу, в которой указан возраст выхода на пенсию в различных странах, пытаясь как бы показать, что “у нас ещё не так плохо, как у них”:

Макрон объяснил, почему Франции была необходима пенсионная реформа... и он прав!

Солидарная система работает нормально, когда на одного пенсионера приходится 3-4 работающих гражданина, а сейчас во Франции насчитывается 29,835 млн. рабочих и, как сказал Макрон – 17 млн. пенсионеров. Таким образом это соотношение стало 1 к 1,75. И обеспечить пенсионерам положенные по закону выплаты они не смогут. Тем более, что уже в этом году, даже с учётом повышения возраста выхода на пенсию, ожидается увеличение пенсионеров на 1,8 миллиона человек (это номинально, реально будет чуть меньше за счёт того, что часть людей закончит свой жизненный путь), а количество рабочих явно не прибавится.

Надо заметить, что количество работающих зависит не только от демографии, но и от количества рабочих мест в стране, а рабочих мест во Франции сейчас явно не хватает: общий уровень безработицы – 7,2%, а уровень безработицы среди молодёжи – тех самых рабочих рук – 17,4% и быстро решить проблему нехватки рабочих мест не получится.

Макрон говорил, что верит в то, что во Франции будет реиндустриализация (увеличение производств и рабочих мест), но судя по тому (1), что из Европы в США и Китай “бегут” производства, судя по тому (2), что дешёвых ресурсов в ЕС больше не будет, судя по тому (3), что Макрон недавно летал к Байдену, пытаясь убедить того отменить “Антиинфляционный закон” способствующий бегству производств из Европы в США и не уговорил Байдена, никакой реиндустриализации Франции не будет.

А будет финансовая катастрофа!

Так что, проводя эту реформу, Макрон был, в общем-то, прав, и его единственная ошибка состоит в том, что он заранее не сумел убедить граждан в необходимости этой реформы. Однако и тут у него вряд ли что-то получилось бы, потому что он сам отметил, что в их демократических странах существует тенденция абстрагироваться от реальности.

Это когда люди не хотят ничего слышать и понимать и начинают биться в истерике как дети, требуя вернуть всё, как было. А как было – невозможно.

В общем-то, люди сейчас, проводя забастовки и погромы, ещё больше ухудшают экономической и финансовое состояние Франции, тем более, что нормального выхода из этой ситуации я, как поклонник математики и логики, не вижу.

Страховой взнос с работающих граждан составляет там 16,35% от дохода, а пенсия французов составляет около 80% от их прежнего заработка. В среднем это около 1 300 евро. Ну и давайте грубо посчитаем, сколько же нужно рабочих, чтобы обеспечить одному пенсионеру пенсию в 80% от заработка: 80/16,35 = 4,89 человека.

Есть ещё вариант, к которому прицепились люди, наблюдавшие за интервью Макрона. У него на руке были часы стоимостью 80 тысяч евро, которые он в процессе интервью незаметно снял с руки, возможно, чтобы не дразнить малообеспеченных граждан и пенсионеров. Это заметили и укорили Макрона, сказав, что он мог бы продать свои часы, и на эти деньги можно было бы целый год содержать одного пенсионера.

Вариант, безусловно, хорош!

Жаль, что Макрон только один, а не 17 миллионов, иначе проблема была бы решена… на один год, потому что часы тоже одни, хотя потом можно было бы продать костюм, ну, там, машину и ещё что-нибудь, глядишь, так и пропетляли бы.

P.S. Не упоминайте сокращение расходов на страну-соседку, в качестве возможного выхода, потому что Франция потратила на это всего лишь 1,5 миллиарда евро, тогда как на содержание 17 миллионов пенсионеров в год требуется в среднем: 17 000 000 * 1300 * 12=265,2 миллиарда евро, а с учётом ежегодного роста их количества к 2030 году (20 млн человек) потребуется уже 312 миллиардов евро в год – и это ещё без учёта индексации.

Продолжение по Франции следует…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх