На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • ВС
    ...«пятый помощник заместителя начальника отдела снабжения»... Иными словами бригадир свинофермы.Российско-китайск...
  • Андрей
    генералам сроки и конфискация должны быть максимально возможными.О коррупции, сове...
  • карюкалов вячеслав
    Эх ностальгия.Информация о заде...

«Долой стыд!» Роман Носиков об американском рецепте, как не проиграть России

Одним из самых популярных в современной американской публицистике незаметно для всех стал вопрос, который раньше по большей части досаждал нам: «А как же так вышло?»

Как же так вышло, что у России ледокольный флот есть и продолжает расти, а у США его, можно сказать, что и нет? Неужели американские эксперты, ученые, политики не смогли верно оценить последствия глобального потепления и предсказать рост значимости Арктики?

Как же так вышло, что Россия развивает ядерную энергетику, а Штаты почти утратили способность обогащать уран? Неужели Америка лишилась лидерства в науке и инженерном деле в связи с выводом промышленности в Азию?

Как получилось, что международный престиж Вашингтона падает и Америка ссорится с союзниками? Неужели все из-за того, что она все чаще принуждает их действовать себе в ущерб? Как, например, Украину, которую США фактически вынудили отказаться от российской вакцины в пользу Pfizer, сбрасывающей сейчас собственные акции?

Как вышло, что американская нация расколота и в стране идет холодная гражданская война — с учащающимися вспышками насилия? Может быть, причина тут идентична той, по которой член Палаты представителей штата Мичиган от демократов Синтия Джонсон позволяет себе публичные угрозы в адрес избирателей политических противников, а затем призывает к физической расправе над ними? То есть из-за утраты американцами осознания общности интересов и судьбы?

Нет, нет и нет! Ни в коем случае! Да как вы могли подумать такое? Ведь каждому маститому американскому аналитику ясно: на самом деле причины всего перечисленного кроются совершенно в другом. Замечательный пример здесь — статья Дэвида Шедда и Иваны Страднер «Путин побеждает в гибридной войне России против Америки» в National Review.

Оказывается, все очень просто:

«На президентских выборах 2020 года главной целью Путина было не ослабление позиций Байдена и не помощь Трампу. Сегодня мы можем констатировать, что его главной целью было расколоть страну на два противоборствующих лагеря, посеять недоверие и социальный хаос, чтобы подорвать доверие американцев друг к другу и к их демократическому процессу… — пишут авторы статьи. — Кремлю, например, удалось внедриться и в группы белых националистов, и в группы, созданные в рамках движения Black Lives Matter. Внутри таких групп Россия навязывает и продвигает подстрекательскую риторику…»

Далее Шедд и Старднер сетуют на излишнюю сдержанность Вашингтона, который ограничивается-де всего лишь санкциями в адрес Москвы, что и позволяет России одерживать победу в гибридной войне против Америки.

Дело в том, пишут авторы, что США и РФ понимают гибридную войну по-разному: Штаты, мол, считают ее преддверием к обычной, тогда как русские полагают ее отдельным жанром конфликта. Поэтому, дескать, США сейчас войну не ведут, а Россия — ведет. Подрывает доверие к демократии, стравливает американцев друг с другом и даже, мол, пытается очернить Джо Байдена.

Чтобы спастись от неминуемого поражения в гибридной войне, авторы призывают США внять рекомендациям бывшего министра обороны Марка Эспера и использовать наступательную стратегию для завоевания киберпространства:

«США не должны уклоняться от использования против России своего наступательного киберпотенциала», — заявляют авторы статьи вслед за Эспером.

Самое же главное, как пишут Шедд и Старднер, — это прекратить сдерживать себя в отношении русских. Нужно действовать решительнее — решительно разоблачать Россию и решительно атаковать ее.

Что все это значит, в переводе на человеческий язык с «американского интеллектуального»? Это означает, что интеллектуалы и истеблишмент Штатов встали перед открытием: они не могут выиграть внутри собственной страны в сражении за «новые ценности» и не в состоянии одержать победу на мировой арене в битве за однополярный мир, пока остаются в рамках традиционных правил игры.

Поэтому эти правила нужно поменять.

Прежде всего, Вашингтону требуется поменять понятия о допустимом и недопустимом в своей политике, прозрачно намекают авторы National Review. И более того, нужно изменить само представление о Добре и Зле. Отменить прежние определения агрессии и обороны, пределов дискуссии и свободы слова. Иными словами, чтобы начать успешно сдерживать Россию, Штатам необходимо отменить мораль как таковую — прокричать «Долой стыд!» и отбросить «химеру под названием совесть», как следует из этой логики.

Технологически сделать это можно, только если поместить американскую нацию и всех, кого еще удастся, в специально созданный миф. В котором одновременно существуют не только непорочный Байден, но и зловещие происки России, посмевшей взломать ту же Синтию Джонсон и ее устами, прямо в Facebook, угрожать избирателям Дональда Трампа.

Поможет ли это США? Тактически, на какое-то время, — да. Как допинг. Но, как и у любого допинга, у специального мифа есть побочные эффекты. И главный эффект от погружения в миф — тот неоспоримый факт, что в миф надо верить. А реальность нужно познавать.

Если же миф во всем противоположен действительности, то обязательная для лояльности и идеологического одобрения вера будет противоположна знанию. Как результат — неизбежность возникновения в Вашингтоне специальной инквизиции, которая будет карать всякого, кто без достаточного восторга исповедует догматы о вращении Солнца вокруг Америки и о Луне-штате США.

История знает примеры государств, где происходило нечто подобное. Все они заканчивали одинаково.

Автор:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх