На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Густова
    Я написала сколько заплатили мы. Покупали билет в декабре 22, перелёт был в сентябре 23. Мы заплатили 25 тысяч туда-о...Сахалин и Курильс...
  • Юрий Золотарев
    ЛЮБАЯ обандерившаяся срань должна уйти в землю!! Бандерам не место среди живых, среди ЛЮДЕЙ!!НАЦИСТСКОЙ ВЛАСТИ...
  • Silver Kont
    Можно и ломы в жопу, ржавые, зазубренные..."Им мигрантами за...

Брежнев — Сталин (эссе)

Немного воспоминаний.

Известие о смерти Брежнева застало нас, учеников 9Б, на уроке химии. Это было объявление по школьному радиоузлу. И двадцать пять шестнадцатилетних остолопов вскочили из-за парт — мы крепко испугались. Учительница смогла успокоить нас, убедить, что ничего страшного не происходит, что такова жизнь и нет бессмертных людей. Дальше все было уже не столько страшно, сколько тревожно.

А ведь мы, в свои шестнадцать, знали кучу анекдотов «про Лёню Брежнева»; кривились на литературе, когда приходилось отвечать по «Малой Земле», «Возрождению» или «Целине»; ржали, когда по телевизору показывали «встречи делегаций у трапа самолета» с неизменными троекратными лобзаниями главы СССР с иностранными гостями; скрипя зубами учили съезды; фыркали, слушая в новостях его невнятную речь. Не было у Леонида Ильича авторитета у школьников, не было. Но как же мы испугались, осознав что вот этот анекдотичный старик был щитом нашего мира.

И ведь действительно, оглядываясь назад, понимаешь, что наш-то мир и рухнул с его уходом из жизни. И наш страх, видимо интуитивный, был оправданным. Мы не зря испугались будущего без Л.И. Брежнева, оно стало кошмаром для многих. А многие это «будущее» просто не пережили.

Да, учительница нас успокоила, отправила класс в актовый зал, где директор «толкнула речугу» и нас отпустили по домам.

Похороны Брежнева — это был единственный раз, когда «Лебединое озеро» действительно напоминало о трауре. Все последующие разы оно уже воспринималось, как надоевшая, заезженная пластинка.

А Брежнев ушел в народную память недооцененным. Это только теперь многие начинают понимать, сколь велика была его заслуга, и насколько тяжелой была его ноша. Однако…

К чему я это вспомнила? Да вот как-то ностальжетнулось, на фоне неудачно включенного телевизора, впрочем, за последние годы удачных включений что-то и не припомню. Не суть.

Так вот, нажала кнопочку и попала на какую-то мистико-эзотерику, где шел разговор о загробной жизни — про свет в конце тоннеля и душу усопшего, которой не позволяют «вознестись» слезы, тоска, печаль — долгая память оставшихся жить родных, близких, любимых. И…

А ведь мы не были для Брежнева родными, близкими, любимыми. Мы были народом, ответственность за жизнь, смерть, благополучие, комфорт которого он принял на себя. И, да, мы его действительно оплакивали. Не так, конечно, как самого дорогого и близкого человека, но ведь всей страной. Интересно, смогла его душа уйти по тоннелю к свету? Не знаю.

Дед и родители, бывало, рассказывали о смерти Сталина.

И.В. Сталин

А ведь тогда реально было народное горе и слезы были искренними. И не надо сейчас рассказывать, что это были слезы радости. Можно обмануть группу, можно обмануть очень большую группу людей, но под 200 миллионов человек не обманешь.

Похороны Сталина

И я вот думаю, а вдруг эзотерики правы. Мы ж ничего не знаем о загробной жизни, мы даже не знаем, а есть ли она вообще, но… А вдруг.

Тогда получается занимательная ситуация. Люди, которых оплакивали, а потом на протяжении многих лет поминали, то добрым, то недобрым словом, все еще здесь. Где-то рядом.

И если это так, то становится понятным возрождение фашизма. И Гитлера же кто-то оплакивал, а кто-то ненавидел и поминал недобрым словом.

Вон как некая часть украинцев Бандеру допоминалась. И пошли, пошли по Киеву колонны фашиствующих с факелами, четко печатая шаг. Для одних эти колонны стали ужасом, для других – возрождением. И мирные города сотрясались от взрывов, и гибли дети и взрослые. И стон, и плач, и пепел сожженных пронесся над землями…

А в России с каждым годом все чаще и больше поминают Сталина. Добрым, между прочим словом поминают. Дурным тоже, но как сказал телевизионный эзотерик: «это равнозначно». Не суть как, главное что часто и горячо. Горячая ненависть и горячая приязнь, и надежда — глубокие, непреходящие чувства. Это не раз в год вспомнить, на могилку сходить прибраться, помянуть и до следующего года забыть. Нееет. Это глубоко…

Да собственно, кого же и поминать, как не Иосифа Виссарионовича? Фашизм смогли победить только благодаря ему. СССР под руководством Сталина — единственная страна в Европе, которая противостояла коричневой чуме. Остальные европейские страны — чуму питали: техникой, оружием, ресурсами, эмоциями, людьми… Ирония, но даже Англия, которую нацисты бомбили и, то умудрилась, хоть частью, но вложиться в армию покорителей мира.

А книжки-мемуары у Брежнева хорошие вышли. Да эти воспоминания прошли отличную литературную обработку, но они не стали фантазией обработчиков. Брежнев действительно прошел войну.

И получается, что где-то близко, но в «тонких планах бытия» обитают неупокоенные души Гитлера, Бандеры, Шухевича… Эти «ще не вмерли» окончательно, но скоро, уже скоро. Для них врата в небытие распахнуты – и пинками туда всех «щеневмерликов». Пинками…

А Сталин, и Брежнев, и многомиллионная армия советских людей — те, в честь которых ежегодно шагают парады, чьи портреты возвышаются над «Бессмертным полком» – да прибудут в мире.

И есть еще мы — ныне живущие и хранящие память.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх