На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

Большая маленькая двадцатка: медведь решил не ехать на охоту

«Большая двадцатка» неожиданно превратилась в маленькую. К тому же сегодня это и не совсем двадцатка. Тут формула такая: 20,5 – 2 = 18,5.

Поясню. Лидеров стран там официально 21, поскольку из Германии заявились сразу двое: уже не действующая Меркель и пока еще не действующий Олаф Штольц (который, скорее всего, станет канцлером). Так что это не две полноценные фигуры, и примерно полторы. Ну, а «минус два» это понятно кто: Владимир Путин и Си Цзиньпин, которые не сочли нужным присутствовать на говорильне лично, направив туда министров иностранных дел.

Решение Путина и Си вполне понятно: разговаривать там не с кем, да и особо не о чем. Все важные вопросы Россия и Китай отлично обсуждают в других форматах: ШОС, БРИКС, и т. п. И обсуждают продуктивно, «без шума и пыли». «Коллективный запад» всё еще одержим идеей «зеленого поворота» и уже просто не способен услышать здравые и компетентные мнения о мировых проблемах, которые в первый день саммита дистанционно озвучили лидеры России и Китая. Путин, кстати, в своем выступлении прямо обвинил США в надвигающемся финансовом кризисе: именно их печатный станок привел к резкому росту инфляции в мире. Таким образом, никакой «двадцатки» больше нет (это было видно еще года два назад: тогда по инерции все еще собирались, но уже ничего не решали, абсолютно ничего: говорильня).

Страны «двадцатки» можно условно поделить на три группы:

1. «Коллективный запад (он же «коллективный Байден») – те, кто по-прежнему считают себя «глобальными лидерами» и «цивилизованным миром».

2. Китай и Россия со своей собственной повесткой и проектами.

3. Остальные, колеблющиеся (Турция, Аргентина, Ю. Корея, …).

Разговаривать с «коллективным западом» бессмысленно по нескольким причинам:

1. Он несамостоятелен. Лидеры «западных демократий» смотрят в рот Вашингтону и лишены права собственного мнения. Их несамостоятельность мы видели многократно, иногда даже в очень грубой форме. Более того: даже мнение Байдена весит очень немного, поскольку внутри США идет отчаянная борьба тамошних «башен» и президент окончательно превращается в номинальную фигуру (тем более что Байден и так весьма дряхлый, он завтра забудет, о чем говорил).

2. Запад недоговороспособен. Заключив какую-либо сделку, он ищет повода ее не выполнять, одновременно стараясь заставить вторую сторону продолжать ее выполнение или обвинить в невыполнении.

3. Запад просто не способен слышать и понимать другие точки зрения. Капризы и эгоцентризм делают бессмысленным обсуждение с ним любых вопросов. Проверено.

(Кстати, в начале саммита на совместное фото пригласили врачей, медсестер и санитаров, как бы в знак к ним уважения на фоне пандемии. Но для тех, кто помнит песню Высоцкого, выглядит весьма двусмысленно: "Но тут примчались санитары и зафиксировали нас"):

Отсутствие Путина и Си это громкий щелчок по носу Байдена, который активно искал с ними встречи (и даже просил Китай такую встречу организовать). Это еще и сигнал всем остальным: Россия и Китай самостоятельные игроки и не нуждаются в пустой болтовне с напыщенными людьми, от которых ничего не зависит.

Запад предпринимает отчаянную попытку удержать глобальное лидерство, придумав некую зеленую повестку («зеленый бзик», как я это называю). Сразу после «двадцатки» в Глазго состоится "климатический саммит", и отсутствие на нем России и Китая превращает саммит в небольшой междусобойчик и очередную говорильню (напоминающую толковища наших либералов о том, кто из них какое кресло займет после ухода Путина). В общем, будет дележка шкуры неубитого медведя, который отказался ехать на охоту. И правильно сделал.

Таким образом, на фоне углубляющегося глобального кризиса лидеры России и Китая решили не участвовать в мелких склоках среди «надежных союзников США», а выступить своего арбитрами, а если кому вдруг понадобится – то и посредниками в непрерывных спорах и конфликтах. Время больших саммитов, увы, прошло – начинается игра по-крупному.

Китай и Россия уже в игре. Должен же среди этого сборища крикливых дураков найтись хотя бы один умный. А умных пока целых два.

20,5 – 18, 5 = 2. Вот такая формула успеха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх