На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Нина Бакалина
    Умнички  наши  дорогие  воины  !Российские танков...
  • Алекс Архипов
    Мильоны – их. Нас – тьмы и тьмы. Поимка не страшит ватагу. Пока марается бумага – Венцом пожалованы мы."Везут в СИЗО цел...
  • Михаил Молчев
    Элементарно! Заплатит кому-то мзду малую и готово.Почти полсотни ин...

Право сильного – основа права

Возможно, кому-то заголовок статьи покажется вызывающим или даже диким. «Как так?» — воскликнут они – «Всю историю человечества можно назвать борьбой цивилизации с дикостью, а право сильного – это как раз признак дикости! Цивилизованные народы делали всё, чтобы право сильного ушло в прошлое и было заменено строгим сводом законов, процедур и правил! Это и есть настоящее право, а право сильного – его прямая противоположность!»

Всё вроде бы правильно, но есть нюансы. Кто обеспечивает действие законов, процедур и правил? Государство.

А каким образом Государство обеспечивает их действие? Ответ на данный вопрос и будет подтверждением заголовка этой статьи. Да, Государство гарантирует действие законов своей силой. Прежде всего её наличием. Поскольку без силы, которая может обеспечить исполнение законов, они превращаются в набор букв на бумаге. Как бы ужасно это не звучало.

В любом обществе, насколько бы высокоморальным оно не было, всегда найдутся индивидуумы, которые решат, что им позволено больше, чем остальным, что правила писаны для кого угодно, но только не для них.

Чтобы привести их в чувство и заставить соблюдать закон, либо призвать к ответу за содеянное, просто необходима сила. Порою хватает её наличия и возможности её применения. Но часто этого оказывается недостаточно и требуется действие. А вот тут мало одного наличия силы, требуется также воля её применить.

Очень часто Государству не хватает именно воли к использованию силы. И тогда право, не смотря на все бумажки, процедуры и правила, оказывается попрано, и сменяется другим правом – опять же, правом сильного, но сильного, который не ограничен никакими правилами и процедурами.

В 2014 году так произошло сами знаете где. В результате на одной территории годы беззакония и произвола, а для соседей – головная боль, как не допустить метастазы этой заразы на свою территорию.

Пример приведён для того, чтобы наглядно показать, что «право сильного» может быть очень разным. Либо цивилизованным, держащимся в рамках закона и действующего в интересах общества, либо диким, направленным на удовлетворение потребностей узкой группы лиц, упивающейся своей силой.

То есть право сильного может быть как продуктивным, так и деструктивным.

Можно сказать, что вся человеческая история есть процесс борьбы между деструктивным и конструктивным «правом сильного».

В случае, если побеждало деструктивное начало и стремление к произволу – общество либо погибало (поскольку беспредел разрушает всё вокруг себя), либо в нём находились силы, понимающие, что «право сильного» необходимо ограничить определёнными рамками.

Вообще, по моему глубочайшему убеждению, вид Homo sapiens занял доминирующее положение на планете исключительно благодаря альтруистическим качествам, присущим значительной части человеческой популяции. То есть забота сильными о слабых, готовность пожертвовать собой ради выживания соплеменников, взаимопомощь – это главные конкурентные преимущества нашего вида.

Разумеется, они присущи далеко не всем представителям вида «Человек разумный». Часть предпочитает хищнический образ жизни (взять силой, вместо того, чтобы создавать самому), а часть – паразитический (существование за счёт других). И те, и другие считают альтруистов наивными дурачками.

Но вот что интересно, если количество паразитов и хищников превышает определенный предел – общество тут же идёт в разнос. Потому именно альтруисты обеспечивают блага для всего общества своим трудом. Когда они перестают справляться с этой задачей – паразиты и хищники начинают вымирать.

Потому самые умные из хищников и самые сильные из альтруистов приходят к пониманию того, что необходимы некие рамки. Что нужны как сила, так и право. Более того – они должны стать взаимосвязанной структурой правил на все (или большинство) случаев жизни.

Сейчас такую системы принято называть «государством», «правовым государством» или «законом». Но как бы она не называлась, как бы она не выглядела – она всегда выполняет основную функцию – защиту здоровых сил общества от нездоровых.

Но в последнее время (где-то со второй половины ХХ века) некие силы начали продвижение «права слабого». То есть некоторая часть общества ранее угнетённая (или названная угнетённой) получает некие преференции над остальными членами общества и начинает диктовать свои правила остальному обществу. Более того, носители «права сильного» (это могут быть как официальные государственные структуры вроде полиции или армии, так и неофициальные) сильно ограничиваются в применении силы против «угнетённых».

Постепенно «угнетённые» получают всё больше льгот и послаблений, в результате чего быть  «угнетённым» становится выгодно. В результате в обществе формируется целая страта паразитов разной степени факультативности.

В результате дискредитируется и деградирует система права. Поскольку «носители права сильного» лишаются права применять силу для защиты общества и вообще подвергаются гонениям.

В результате государство не только слабеет, но и вешает себе на шею массу нахлебников. Паразитов.

Опять же, что интересно – хищники и альтруисты могут договорится меж собой, а вот с паразитами договорится невозможно! Они понимают только силу!

Отсюда и их крики, что сила и насилие – это пережиток прошлых веков. Что право сильного должно навсегда уйти в прошлое и не мешать жить «просвещённым» людям.

Но проблема в том, что «паразиты» в принципе неспособны создать дееспособное общество. Они могут только пользоваться и разрушать.

Потому не «право сильного», а «право слабого» должно навсегда уйти в историю.

Сила совершенно необходима любому обществу. Для защиты и развития. За исключением разве что утопических.

Хотя, разумеется, сила должна быть чётко ограничена рамками законов. Но и закон без силы не существует. Что бы там не лопотали по этому поводу либералы и прочие «правозащитники».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх