На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • карюкалов вячеслав
    Ну..."Отрицательный ре...
  • Любовь Разбицкая
    У меня отрицательный резус и я русская. У нас нет евреев."Отрицательный ре...
  • Ливень
    не всё то айтишник что научился кнопки нажимать больше чем одним пальцем)))Размножение айтиш...

Германский нацизм: Аненербе (начало)

«Человечество ясно делится на Богом-вдохновленных людей и на низшие существа. Разница в умственных способностях между арийскими и другими цивилизованными народами и такими дикарями, как например, островитяне Южного Моря, необъяснима никакими другими причинами. Никакое количество культуры, никакое число поколений, воспитанных среди цивилизации, не могло бы поднять такие человеческие образцы, как бушмены и веддха с Цейлона и некоторые племена Африки, на тот умственный уровень, на котором стоят арийцы, семиты и, так называемые, туранцы. «Священная Искра» отсутствует в них, и лишь они являются сейчас единственными низшими расами на этой Планете, и по счастью, — благодаря мудрому уравновесию Природы, которая постоянно работает в этом направлении — они быстро вымирают».

Е. Блаватская «Тайная доктрина»

Во все времена истории человечества существовали разного рода тайные общества. Другой вопрос, что в язычестве с этим было попроще, поскольку язычество не требовало поклонения чему-то/кому-то единому. Более того, древность характерна тем, что в то время для человека было само собой разумеющимся фактом существование Бога, кто бы что под этим понятием не подразумевал. Это сегодня мы способны отреагировать на заявление «Бог есть» сакраментальным «да ты гонишь». А для наших предков существование Бога было данностью и его сакраментальным ответом на сентенцию «Бог есть» было – «Знаю».

Однако случись подобный разговор во время оно, то продолжением его стало бы «мерянье» Богами – люди бы принялись выяснять, чей Бог могущественнее, сильнее, доброжелательнее и т.д. Ну и по итогам диалога каждый мог остаться «при своем Боге», а мог и признать над собой власть более сильного или могущественного Бога. Но при этом и от своего Бога было не обязательно отказываться. В этом отношении люди были, как сейчас модно говорить, толерантнее. Так было.

Естественно, что в паре абзацев описать историю религиозных воззрений человека не возможно, так что сказанное мной это даже не схема, а «проекция на плоскость многомерной фигуры». Но между тем такая «проекция» пусть и очень условно, но дает представление о самой фигуре. Так и сказанное мной выше, позволяет представить каким образом, даже в «толерантной» к богам древности, могли образовываться и существовать разного рода тайные общества. Кто-то считал нужным таить откровения своего Бога, кто-то стремился утаить какие-то свои дела от Бога, и даже официальные служители Богов утаивали кое-какие знания и откровения от «паствы» – в общем, как говорится, «дело-то житейское». И тем более, зная, что люди во все времена стремились овладеть чем-то, что было недоступно «толпе», становится понятным образование разного рода сообществ «по интересам», в которых собирались искатели оккультных, мистических знаний и откровений.

В этом смысле Россия нисколько не отличалась от любого другого государства. Например, широко известен факт, что отец и дядя великого русского поэта А.С. Пушкина были членами масонской ложи и состояли в «высоких чинах». Не далекий от нас девятнадцатый век, был богат на разные спиритические кружки, оккультные сообщества, мистические организации. Давайте хотя бы вспомним, что и выдающийся химик А. М. Бутлеров и писатель, и философ А. Н. Аксаков были всерьез увлечены спиритизмом и участвовали в проведение спиритических сеансов.

Дмитрий Иванович Менделеев на одном из заседаний Русского физического общества при столичном университете (Санкт-Петербургском) предложил создать комиссию по изучению «медиумических явлений». И такая комиссия была действительно создана, состояла она из двенадцати человек, в числе которых, помимо самого Менделеева, были глава петербургской школы физиков, специалист по электричеству профессор университета И.И. Боргман; специалист по акустике и фотоэлектричеству профессор физики Технологического института Н.А. Гезехус; специалист по оптике, профессор физики Военно-медицинской академии Н.Г. Егоров; автор учебников по физике, алгебре и космографии профессор Инженерного училища, Горной академии, Морской академии К.Д. Краевич; специалист по магнитным явлениям, автор монографий, учебников и научно-популярных книг по физике, председатель РФО профессор университета Ф.Ф. Петрушевский.

Комиссия оказалась дотошной и ничего, кроме шарлатанства не выявила. В своем заключении члены комиссии написали: «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или бессознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие». Все протоколы заседаний комиссии были оставлены у Менделеева. Заключение комиссии было обнародовано в газете «Голос». Позднее Менделеев даже книгу написал «Спиритизм: Материалы для суждения о спиритизме».

Надо ли говорить, что заключение ученой комиссии ни в коей мере не убедили ни Бутлерова, ни Аксакова. Они так и остались приверженцами этого учения, и Бутлеров написал массу статей о спиритизме, а в 1889 году Аксаков опубликовал сборник этих статей, который так и назывался «Сборник статей А.М.Бутлерова о медиумизме».

Не обошел тему спиритизма и Ф.М. Достоевский, у которого было свое мнение относительно этого предмета. С одной стороны он поддерживал научную точку зрения и был на стороне Менделеева, но при этом, в дневнике Достоевского есть такая запись: «Мистические идеи любят преследование, они им создаются… Кричать друг на друга, позорить и изгонять друг друга за спиритизм из общества – это начало преследования. Чертям того и надо!»

Я рассказала об оккультизме девятнадцатого века с тем, чтобы показать, что и в России нечто подобное было. И должна сказать, что мистицизм, эзотерика и в двадцатый век перешли и даже в Советском Союзе существовали. Сейчас, когда у нас речь заходит об образовании, и люди старшего возраста апеллируют к советской школе, то им непременно «тыкнут» в нос «водичкой» от Чумака и сеансами голововерчения от Кашпировского. Правда сегодня мало кто вспоминает Джуну, Гробового, Лонго, Левашова зато тыкальщики прекрасно осваивают «методики» Л.Г. Пучко, представленные в ее книгах по «Многомерной медицине» и чихают, только с разрешения маятника. Ну а про лечение «народными методами» от Геннадия Малахова, широко разрекламированные на Первом канале, уже, думаю и говорить не стоит.

И вот в отношении всего этого мистического, оккультного, эзотерического, тайного и запретного Россия ничем не отличается от других стран. По большому счету, практически всю Латинскую Америку, считающуюся христианской, пронизывают разные общества, развившиеся в официальные религии – тут и Сантерия, и культ Санта Муэрте. В Северной Америке – США – каких только культов и тайных обществ нет, богата этим и Англия. У Франции древнейшая традиция тайных обществ, чего только Тамплиеры стоят. В общем, я не стану кидать камни в Германию, которой не повезло в том, что именно на ее земле возник самый кровавый и чудовищный культ – культ возвеличивания одной расы.

Скажу честно и, положа руку на сердце, что до недавнего времени, я была крайне негативно настроена и к Германии, и к немцам. Правда и тут я, дитя «советской пропаганды», в самой себе обнаруживала вполне определенную двойственность. Оказывается, для меня ГДР не была Германией, а «демократические» немцы в моем миропонимании не имели никакого отношения ни к нацизму, ни к фашизму. А вот ФРГ…! Вот все зло-то и жило в Бонне.

А сейчас, когда вплотную занялась «вот этим вот всем» – нацизмом германским и нацизмом украинским – я не то что ненавидеть немцев не могу… Будь я человеком верующим, так я пела б хвалы и осанны тому Богу, что отвел подобную беду от России. Но я не верующий человек, а потому возблагодарю «товарища Случай», что мимо нас пронес «чашу сию». И с ужасом наблюдаю за частью нашего народа, на которую «чаша эта опрокинулась»… И, честно говоря, думаю, что немцы, в сходной ситуации покрепче духом оказались. Слабоваты в коленках, мелковаты душой и ограничены разумом, оказались «братья наши», украинцы. И опасаюсь, что сами мы, столкнись с этим явлением, кабы и по пути Украины не двинулись.

Несколько затянула я вступление к этой части, но… Очень уж тема своеобразная.

_________________

Итак

Тема «лишних ртов» которые, по мнению «ученых» ведущих «исследования» в этом направлении, далеко не нова. Оформлена она в наукообразный вид Мальтусом, который ратовал за ограничение рождаемости для бедных. До Мальтуса, вопрос с «лишними людьми» решался просто – их уничтожали и никто не заморачивался тем, чтобы как-то оправдать сии действия. Но!

Насколько бы ни была сегодня справедлива критика католицизма, но именно это религиозное течение спасло немало жизней представителям самых разных народов и племен. У католиков было просто – крещен, значит душа есть и ты являешься человеком и, следовательно, убивать тебя нельзя.

Сравните судьбу южноамериканских индейцев и судьбу индейцев североамериканских племен. Латиноговорящая Америка, порабощенная испанцами, представляет собой смешение всех со всеми. Сегодня там практически не встретишь «чистого» европейца, индейца, негра или азиата – все смешались, переженились и являют собой, наверное, уже самобытный этнос. И никто там не смотрит на то, сколько и какой крови в тебе течет, и на лунки ногтей не обращают внимания. И посмотрите на остатки индейских племен Северной Америки – Канада, США. Именно что остатки, которые и сегодня выживают на маргинализированных задворках общества, и никто не собирается давать им квоты на места в высших учебных заведениях, управлении крупных компаний, конгрессе. Трансгендерам, квирам, педофилам – ДА! Индейцам – НЕТ!

Вот вам наглядный пример между католиками и протестантами.

И вот, Томас Мальтус, священник англиканской церкви, член Лондонского королевского общества, член французской Академии моральных и политических наук, почетный член Императорской Санкт-Петербургской академии наук в 1798 году публикует свой труд «Очерк о законе народонаселения», в котором призывает «не гневить Бога» и:

«…Необходимо простых жителей селить как можно теснее. Как можно меньше света в их окна, больше сырости и грязи. Обязательно поощрять нежелание соблюдать правила элементарной гигиены. Лишить людей доступа к медикаментам и медицинским услугам. А тех наглецов, что возомнили себя либералами и в благородном порыве желающие помочь народному населению — подвергать высмеиванию, всячески притеснять, лишать их возможности работать… 

Господь сам распорядился так, что бы население сокращалось естественным путем, насылая мор, чуму и прочие болезни. Создавая лекарства и тем более распространяя его среди бедноты, мы идем против воли Бога!…» 

Теория Мальтуса практически сразу подверглась критике со стороны коллег, а когда выводы Мальтуса не оправдались с течением времени, про нее и вовсе забыли. Вспомнили же ее после поражения Германии в Первой мировой войне. Обложенная контрибуциями – месть Франции за поражение во Франко-Прусской войне – экономика Германии буквально трещала по швам. Плюс к этому Великая депрессия с 1924 по 1929 года. Обнищавшая страна, закрытые заводы, деморализованный, разделенный границами народ, толпы голодных, гниющий в полях и садах урожай – малоприятное зрелище. И вот тут вот теория Мальтуса пригодились, и весьма.

Но одной этой теории было мало.

Немцы действительно оказались разделенным, и в массе своей, нищим народом. А численность германских народов не так и высока. После Первой мировой войны в Европе насчитывалось порядка 70 млн. человек этнических немцев, как проживающих в Германии так и разбросанных по разным европейским странам. И, если следовать теории Мальтуса и сокращать собственное население, то в скором времени и народа такого не останется. И что же, так уж плох немецкий народ, который внес в копилку Мировой культуры и науки не маленький вклад?

И закаленный в сражениях, израненный в боях не известно за что немец, пылает ненавистью к богатейшим евреям Европы и большевикам, благодаря которым, он во многом и оказался в таком бедственном положении. А оттуда, из возрождающегося большевистского государства уже «тянутся» щупальца «мировой революции», обещающей отобрать последние залатанные штаны. И «у последней черты» вспыхивает в человеке национальная гордость, и он ищет соратников, думающих и чувствующих так же как он. И находит. Не сразу…

И в самой послевоенной Германии, и в тех странах, где проживали немцы, оказавшиеся за границами Родины, произошел всплеск некоего «народничества» – люди обращались к народным сказкам, мифам, легендам. Вспыхнул интерес к истории и археологии, как водится, вспомнились и древние германские Боги. И так, мало – помалу, стал выпестовываться в сознании людей национализм, который на фоне бедственного экономического положения перерос в нацизм, а экономика стала подниматься в жесточайших рамках, перейдя в фазу фашизма. Вот так и получилось, что к Мальтусу добавились труды Вирта и Дарре (и не только) и в сознании людей вспыхнула мистичность – они поверили в то, что их спасением будут древние Боги. И спасать их будут, потому что они избранная раса.

______________

И опять же, это коротенькое предисловие, конечно, не отражает полноты картины того, что происходило в тот период в Германии. Это только наметки, эскиз, проекция, но представление о том, что легло в основу «всеобщего» помешательства немцев на нацизме, мистике и обрядах дает.

______________

Я не зря привела в качестве эпиграфа цитату из «Тайной доктрины» Е. Блаватской. И ее работы, и труды Успенского тоже внесли свою лепту в германский нацизм. Расовая теория, рассматривалась как официальной наукой, тот же Ломброзо – отец современной криминологии, так и оккультистами. А общество «Наследие предков» – Аненербе – основанное Генрихом Гиммлером, решило соединить в себе науку и мистику. Но, вместо того, чтобы действовать так, как действовала комиссия созданная Менделеевым для изучения «медиумических явлений», немцы, сотрудники Аненербе, действовали так: придумывали, как оно могло бы быть и, отметая научные факты, подгоняли результаты исследований под свои гипотезы. И все это было пронизано идеей возрождения культов древних богов, но при этом они создавали какую-то эклектику из «старины» и «новодела», добавляя в это обряды, ритуалы, методы и способы самых разных религиозных течений. Чего только стоит созданная нацистами «рунная йога».

________________

Итак, зачем все это? Как, каким образом, за счет чего, вся эта круто замешенная на мифах и легендах мистическая идеология, смогла встать чуть ли не во главе государства? И сколько там было реальной веры в оккультизм, а сколько шарлатанства?

Не думаю, что смогу ответить на все заданные вопросы, но одно могу сказать точно: пропаганда. Все это было затеяно ради пропаганды.

Власть. Гитлер жаждал власти. Власти над государством, населением, армией; власти над жизнью и смертью; власти над душами и разумом; власти над миром. Я даже сомневаюсь в том, что он сам был приверженцем нацизма, под эгидой которого «вел германскую расу к процветанию». На мой взгляд, для него нацизм был только инструментом для получения власти. Сомневаюсь, потому что и он и его «соратники» прекраснейшим образом могли и еврея признать арийцем, если это было «нужно для дела». Да и ценнейшей кровью истинных арийцев они не скупились разбрасываться – немцы антифашисты и коммунисты первыми «осваивали» концлагеря и первыми пошли «на опыты». Это происходило еще даже до того, как была придумана принудительная эвтаназия душевнобольных, буквально с первых недель прихода Гитлера к власти.

Гитлер действительно жаждал власти над Европой, над миром, но прекрасно понимал, что ни Европу, ни мир в одиночку не захватить. Он должен был повести за собой людей, причем людей настроенных определенным образом, зараженных идеями нацизма, готовых убивать, убивать, убивать и умирать. А после Первой мировой в Германии было мало желающих повоевать. Первые штурмовые отряды – прообраз будущего ордена СС – это обычные уличные хулиганы, кое-как собранные в банды и с трудом подчиняющиеся лидеру. Эту свору тоже надо уметь удержать.

Свидетели рассказывают о личной харизме Гитлера. О его, без сомнения, огромном ораторском даре. Он умел и мог «захватить» толпу и управлять ей, ее настроением и эмоциями, он вдохновлял… Но сколько такое «вдохновение» может длится? День, два, а дальше человек обретает здравый смысл и, в следующий раз он не поддастся внушению или просто не придет на митинг. Да есть внушаемые люди и, безусловно, какой-то процент из собранной толпы вдохновится и ничтоже сумняшеся пойдет за лидером. Но этого мало для захвата мира – раз, а два – настрой таких людей тоже нужно постоянно «подпитывать». А Гитлер один, а страна большая… Значит что? Пропаганда.

И да, опять же по рассказам свидетелей, тех, кто долгое время находился в близком окружении фюрера, буквально с первых шагов в политике, Гитлер режиссировал все свои публичные выступления. А ближе к тридцатым годам он уже режиссировал не только свои выступления, но и любое свое появление на людях.

Я говорила о педантизме и вниманию к мелочам Гиммлера, так вот, Гитлер был еще более скрупулезен и требователен и прежде всего к себе. Если ему нужно было появиться, пусть перед небольшой аудиторией, да просто на публике, в новой одежде, то он прежде чем совершить выход, одевался и приглашал фотографа, который должен был сделать фото Гитлера с нескольких ракурсов. Как фотографии были готовы, Гитлер тщательно их отсматривал и если был удовлетворен, то показывался в этой одежде на публике. Даже головные уборы проходили столь же тщательную проверку.

Прирожденный режиссер массовых зрелищ? – Да! Потому что если планировался митинг или его выступление перед какой-либо аудиторией, то Гитлер тщательно изучал даже маршрут следования – выходил «на натуру». Продумывал оформление – где, на каком здании какая «наглядная агитация» должна присутствовать, какого цвета должны быть флаги и плакаты, чтобы не сливались с фоном, а напротив, выступали ярким пятном и притягивая взгляды людей. На какой высоте они должны быть расположены. Смотрел на то, как это будет выглядеть в «перспективе», что будет на первом, втором, третьем планах и т.д. Точно такое же внимание уделял оформлению зала для выступления и своей трибуны. То есть просчитывал все до мелочей. Это один момент.

Другой момент – это то, что, опять же по свидетельству очевидцев, в том числе его адъютантов, Гитлер после каждого публичного выступления отлеживался почти сутки и, после, на несколько дней, ему нужно было уехать в горы – восстановиться.

Каждое публичное выступление фюрера сопровождалось фурором, он действительно управлял толпой и пока стоял на трибуне он мог делать с людьми что угодно. Его речи настолько вдохновляли, что после окончания митинга воодушевленный народ еще долго делился впечатлениями. Именно впечатлениями, но не смыслом. В прессе выступления фюрера редко печатались, а стенограммы этих речей… Есть. Но текст выступления – это ни о чем. Гитлер никогда не говорил что-то такое, что можно было бы повторить как довод в дискуссии, да он просто ничего умного не говорил – лозунги, впечатления и… все.

Актер? – Да, талантливый актер. (Порой думается, что и Зеленский оказался в кресле президента страны, потому что кто-то, кто изучил первоисточники нацизма, хорошо были знакомы с «творчеством» Гитлера).

Была ли гитлеровская режиссура и умение «заразить» эмоциями зрителя-слушателя результатом изыскания оккультных орденов рейха? В какой-то мере да.

Продолжение следует…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх