На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Джонсон: НАТО готово дать гарантии Путину, что не представляет угрозу для России

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая с речью на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что НАТО готово дать гарантии Владимиру Путину, что не представляет угрозу для России. Господин Джонсон также заявил, что экономических санкций может быть недостаточно для предотвращения «агрессии России против Украины».

Борис Джонсон призвал Запад к единству в связи с эскалацией вокруг Украины, предупредив, что любое вторжение вызовет «шок» во всем мире, в том числе в Азии. «Впереди есть дорога, если президент Путин готов. Можно обсудить угрозы, которые, как он утверждает, он видит. Потому что в реальности мы все знаем, что все эти угрозы — иллюзия. Они продукт хронического ошибочного представление Кремля о НАТО, который предположительно является угрожающим альянсом. Это не функции НАТО. НАТО — мирный и оборонительный альянс. И мы готовы работать с президентом Путиным, чтобы продемонстрировать эту точку зрения и дать ему гарантии, в которых он нуждается»,— заявил господин Джонсон (цитата по «РИА Новости»).

«Мы должны признать, что этих мер Великобритании и наших союзников, драконовских санкций, интенсификации обороны НАТО, усилий наших украинских друзей может оказаться недостаточно, чтобы сдержать агрессию России, и поэтому крайне важно извлечь уроки 2014 года»,— сказал премьер Великобритании.

«Если на Украину вторгнутся, это отразится шоком по всему миру»,— также заявил Борис Джонсон (цитата по AFP). «Я боюсь, что за молниеносной войной последует долгий и ужасный период репрессий, мести и мятежей».— сказал господин Джонсон (цитата по Reuters).

В случае вторжения Великобритания готова вместе с США и ЕС ввести пакет санкций. «Мы введем санкции против российских физических лиц и компаний, имеющих стратегическое значение для российского государства, и мы лишим их возможности привлекать финансирование на лондонских биржах»,— сказал премьер Великобритании (цитата по AFP).

Мюнхенская конференция по безопасности проходит на фоне обострения ситуации вокруг Донбасса. Россия от участия в конференции отказалась. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что конференция «превращается в клуб одной точки зрения» и теряет объективность.

https://www.kommersant.ru/doc/...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх