На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    Ну, вот и ответ, почему так оголтело запад поставляет хохлатым "парабеллум"..."Это не ваша земл...
  • Александр Рожков
    Ты то, канешна, в подхалимаже волокешь, дай бог каждому!Информация о заде...
  • Владимир Минаков
    Поднимался вопрос о том, что у госчиновников не должно быть чужого гражданства, кроме российского, имущества за бугро...Первый удар по «С...

Америка меняет подход к присутствию в Персидском заливе

Уже более десяти лет партнеры Вашингтона в Персидском заливе опасаются, что США постепенно покидают регион, пусть даже мнение и не соответствует действительности, пишет ежедневная газета The Washington Post*. Тем не менее, как утверждает издание, действующая уже почти полвека доктрина Картера, являющаяся основой обязательств США в регионе Персидского залива, нуждается в обновлении и подтверждении. Доктрина 1980 года утверждала, что Соединённые Штаты вмешаются, чтобы предотвратить поползновение на регион какой-либо внешней силы. В настоящее время все американские тревоги тут сосредоточены на возможных атаках высокоточных ракет и беспилотных летательных аппаратов; нападений со стороны негосударственных субъектов и террористических групп; и «войн в серой зоне», включая кибератаки и новые формы изощренных диверсий. Из-за неспособности президента Барака Обамы провести «красную линию» с 2012 года против применения химического оружия сирийской диктатурой, и отказ президента Дональда Трампа реагировать на ракетный удар Ирана в 2019 году по объектам Saudi Aramco, партнеры Вашингтона в Персидском заливе не больше не знают, что способно вызывать ответные действия США – комментирует издание. Администрация президента Джо Байдена, говорится далее в тексте Washington Post, куда более серьезно относится к своей роли на пространствах Евразии. В этом месяце, после того как Саудовская Аравия обнаружила реальную угрозу ракетной и дронной атаки со стороны Ирана, американские истребители были подняты в воздух и пролетели поблизости в рамках кампании демонстрации силы и устрашения. Представитель Совета национальной безопасности категорически заявил, что «мы без колебаний будем действовать в защиту наших интересов и партнеров в регионе». Чтобы обеспечить поставки энергоносителей и сохранность коммерческого судоходства, а также для общей морской безопасности, США разворачивают передовую систему наблюдения, известную как Digital Ocean. В частности, она поможет защитить три важнейших морских прохода на Ближнем Востоке: Суэцкий канал, Баб-эль-Мандаб в устье Красного моря и Ормузский пролив в Персидском заливе. Система будет включать в себя стационарные комплексы и беспилотные корабли для патрулирования. Это прямо говорит о том, что Соединённые Штаты не собираются оставлять эту часть света без присмотра. *Оригинал публикации вышел под заголовком Abandoning the Middle East? Navy’s AI Drone Fleet Says Otherwise.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх