На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    "У задержанного Тимура Иванова сын за несколько дней до мобилизации улетел учиться в Англию, падчерица живёт во Франц...Первый удар по «С...
  • Мария
    Путин человек совершенно другого склада. Не в нём дело. За всеми один человек не уследит. Так что не припутывайте Пре...Первый удар по «С...
  • Сергей Иовенко
    Ну вот, видать во времена Иосифа Виссарионовича не зря это племя Меньшиковых  начиная от полковника и выше, ставили к...Первый удар по «С...

Выбор сделан…

Я не люблю информационной горячности.

Вот происходит какое-то событие и СМИ, соцсети, ТВ каналы взрываются бурей эмоциональных репортажей, мнений, шуток на грани фола, а кто-то шутит так, что понимаешь, что человек уже давно эту грань перешел…

Но проходит какое-то, чаще всего короткое время, и ситуация предстает более полно и оказывается, что значительная часть того, что высказывалось ранее, мягко говоря, зашквар. Кто-то, кто оказался втянут в эту горячечную волну, разобравшись, приносит извинения, если есть за что, кто-то напротив усиливает гневную коннотацию… По-разному бывает.

Но дело в том, что вот такие всплески-спады – это чья-то жизнь. Мы – обсуждаем, а человек живет.

Человек живет, что-то делает, что-то чувствует, рядом с ним его близкие, друзья, а мы – публика – его ругаем или хвалим, любим и носим на руках, но в любое мгновение готовы расступиться и позволить всем «прикладом» приложиться об асфальт. Да и «попинать» упавшего, благодарная публика не отказывается.

Ну да. Я про артистов наших – королей, примадонн, звездей, звездунов и звездулей. Грубо? Ну да, я не любитель нашей «эстрады», совсем не любитель. Впрочем, дело не в этом.

Вот смотрите: есть среди артистов, музыкантов, писателей – творческой элиты, коя сама себя объявила интеллигенцией – люди, четко высказавшие свою позицию относительно специальной военной операции, которую России пришлось проводить на территории Украины. Я всех перечислять не стану, только тех, кто максимально гнусно поступил.

Но прежде чем перейти к перечислению, я еще вот что хочу сказать: в мире существует определенное «да» и «нет». И масса ситуаций, в которых ты делаешь выбор, говоря чему-то «да», а чему-то «нет». И когда такой выбор сделан, то ты теряешь то, чему сказал «нет». Чтобы проиллюстрировать эту сентенцию, приведу пример.

Я Zа Россию, Zа Путина. Но при этом, я, уважаю Сталина и помню СССР. На моем, теперь навсегда прикрытом, Дзен-канале эта фраза стояла в описании канала и комментаторы с удовольствием по ней «проходились», а заодно и по мне. Изощрялись, кто, как мог, поскольку одни считали Сталина исчадием ада, каковым этот гениальный руководитель государства никогда не был, а для кого-то, не менее гениальный Путин, был исчадием. Ну и страна, в которой я родилась и выросла, и в которой я трудилась больше десятка лет, то же для разных людей имела разное значение. Я высказывала только свое мнение: это – мое, у меня так. А у кого-то было иначе, но при этом эти кто-то непременно желали, чтобы я своему мнению изменила и присоединилась к их.

А еще я умею писать и это моя работа в реальной жизни. И в этой, виртуальной, соцсетевой жизни есть каналы, которые, казалось бы, разделяют мою точку зрения, но там платят не за работу, а за проявляемую лояльность и с такими каналами я не сотрудничаю. Предпочитаю остаться без приработка, но благосклонностью не торговать.

А теперь смотрите, я не звезда звездей, человек не публичный, но сказав «нет» помимо приработка потеряла значительную часть аудитории – меньше «аплодисментов» (лайков) моим материалам, меньше комментариев, меньше известность.

Ну а теперь представьте, что потеряли Киркоров и Лазарев, сказав «да» спецоперации.

Вы просто прикиньте, какой тур по городам и весям Европы закатили Галкину за ту грязь, что он вылил и на нас, россиян, и на нашу страну, которая, кстати, ему и дала известность. Вспомните, что Хаматова сказала про звание «народная артистка» и как «мило» в ее устах звучит мат со сцены. Полагаете ей там плохо живется – не надейтесь, там каждый плевок в Россию очень хорошо оплачивается. Так что Макаревич, Галкин, Лазарева, Шевчук, Гребенщиков, Кортнев и прочие убегенцы просто продали свою лояльность и прекрасно себя чувствуют. Так же как продали себя опполибералы собирающие разные антироссийские форумы то в Риге, то в Варшаве, то в Праге. И соратники, «новичком» не убиенного сидельца, Навального прекрасно себя чувствуют, поливая все и вся российское грязью.

Русофобия хорошо оплачивается. Очень. И плохо убегенцам станет лишь тогда, когда доллар, евро и фунт окончательно исчезнут из международного обращения. Если исчезнут.

И вспомните высказывание Нетребко о том, что какой бы выбор она не сделала, ее все равно будет ненавидеть ровно половина народа. И она выбрала сказать «нет» россиянам. Ей не важно наше отношение, ей не важна любовь российского зрителя – почитателя ее таланта. Мы для нее – никто.

А теперь вот Сергей Лазарев сделал свой выбор – он помогает беженцам. И в него со всех сторон летят упреки – переобулся, дескать, из-за денег, продался рашистам, заговорил про восемь лет и прочее. Те, кто носил его на руках, расступились и теперь растирают его об асфальт. Ну, собственно, с Киркоровым все то же самое. «Аааа» – голосит добрая публика – «из-за отмены концертов решил в Крым съездить, конъюнктурщик, за деньги что угодно сделает».

Сергей Лазарев – величина поменьше, Киркоров – звезда посолиднее, но и тот и другой выбрали не деньги, а зрителя. Нас с вами. Нас, которые матерят их самыми последними словами, но скупают билеты на концерты и упиваются сплетнями об их личной жизни, судачат о половой ориентации, перемывают кости их близким. Они выбрали нас. Вот таких, какие мы есть, со всеми нашими недостатками и достоинствами. Они свой выбор сделали и после сказано и сделанного, на Запад им дороги нет.

Они выбрали Россию и российского зрителя, и выходят на сцену, не зная, что услышат – свист и топот или аплодисменты. У кого-то из тех, кто сейчас хейтит Киркорова и Лазарева хватит духа встать перед аудиторией, сознавая, что они могут получить обструкцию? Нас же даже негативный коммент на пост расстраивает, злит, обижает. Но при этом мы клеймим…

Я не думаю, что Киркоров, как-то изменится после того, что он остался с Россией, с нами. Каким он был, таким и останется – эпатажным, манерным, кокетливым хамом в стразах и перьях. Он – такой. Сейчас мы, общество, реально можем хорошенько потрепать ему нервишки, петиций наподписывать, президенту нажаловаться… Можем. И он, вообще-то все это сознает. Но выбрал нас.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх