На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    сопли утри, щенок малолетний!Снова про тварей....
  • Валера Морозов
    Крутой азербайджанский пацан. Че, все места в камерах заняты?Азербайджанский в...
  • Елена Филенко
    что ты знаешь про совок, чухлома драная? Живёшь в мире завоёванном и отстроенном при совке, пользуешься всеми благами...Снова про тварей....

Вопрос - "ПОЧЕМУ РОССИЯ ПРОДАЁТ ЗОЛОТО?.."

                 Боюсь показаться полнейшим профаном, потому жду пояснений от более сведущих людей на заданный в заголовке вопрос. А попутно возникают и другие вопросы, вопросики. О них ниже.

          Кстати, сегодня Россия занимает второе место в мире – после Китая – по добыче золота, отставая на самую малость.

         Итак: почему Россия продаёт золото за бугор? Вопрос к главе Центрального банка России Эльвире Сахипзадовне Набиуллиной и иже с ней.

         Помню давнюю мудрость: только две вещи практически никогда не падают в цене – земля и золото. Потому они – самое надёжное накопление. В сложные времена страны увеличивают золотой запас, который, образно говоря, является спасательным кругом для них.

        После упразднения Бреттон-Вудских соглашений в 1971 году доллар лишили привязки к золоту, в результате золото принялось дорожать: в то время на сырьевых рынках платили 35 долларов за унцию, а сегодня уже до 1 840 долларов.

        Между прочим, золото используется не только на украшения, но и весьма широко в промышленности, нередко – в супер-пупер технологиях. А ещё золото – универсальная валюта, что особенно важно в свете постоянно меняющихся перипетий. Лучше всего держать свои накопления внутри страны, в золотом эквиваленте.

       Вдвойне непонятна продажа золота в свете того, что российский бюджет имеет профицит – триллионы рублей лежат в «загашнике», не используются. Зачем же продавать золото? Для укладки деньжищ в ещё одну «заначку»? Смысл?!.

        Вопросик в свете последних изменений: как мы продаём золото, что получаем взамен? Запад нам предельно затруднил валютные операции, а многие даже запретил. Как и наложил запрет на использование нами долларов, евро и фунтов. Многие сотни миллиардов долларов наших накоплений, находившихся за границей, украдены – «заморожены»?! – главнюками (американцы считают себя главными на планете) и их подельниками. Чем же нам теперь платят за золото? Не тугриками же, не пиастрами и не песо?!

         Эльвира Сахипзадовна объясняет продажу золота тем, что она действует «в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда (МВФ)», которое указывает, что «золото не должно составлять более одной пятой от общего объёма госрезервов». А данная организация не только не питает к нам дружественных чувств, а, наоборот, является инструментом наших бывших «зарубежных партнёров» в гибридной войне против России. Выходит, Центральный банк следует указаниям вражеской организации. Это что – глупость или предательство?..

        Разумеется, какие-то объяснения имеются. Первое, немало золота добывают частные предприятия, и они, мол, - вольные пташки: кому хотят, тому продают. Но тут промашка: российские золотодобытчики желают продавать золото государству, и продавать за рубли. Но их голоса не слышны Эльвире Сахипзадовне, они как комариный писк.

         Мог бы скупать золото Банк России, но с апреля 2020 года он прекратил делать это и по не совсем понятной причине предельно упростил процесс вывоза золота. В результате в 2020 году было отправлено за границу 307 тонн золота. При такой политике золотодобытчикам ничего другого не остаётся, как отправлять драгоценный металл за рубеж – снабжать наших злейших геополитических врагов таким ценным ресурсом, как золото. Спрос на него по-прежнему растёт.

         Кажется, что США с подельниками заботятся о нас больше, чем иные государственные российские чины, а потому недавно ввели запрет на покупку золота у России. Они наивно уверены, что нанесут удар по российской финансовой системе, сократив приток валюты, которой у нас и без того даже слишком много, явный избыток. И необходимость в долларах-евро-фунтах сокращается. Всё более привычными становятся для нас рубли, юани, рупии и другие.

         Мне хочется поблагодарить наших западных недругов за это. Или всё же не стоит?..

А как относиться к тем, кто старается сбыть наше золото за рубежом, несмотря на явную невыгоду для страны?..

         Эльвира Сахипзадовна, дай ответ?

         Увы, ответа не даёт.

Александр ЗИБОРОВ.

Картина дня

наверх