На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    Почему никто не задумывается - ЗАЧЕМ?... Ставлю я себя на место азеров... ЗАЧЕМ мне нестабильность у соседа? Тем боле...Азербайджанский в...
  • Nata
    Вы ошибаетесь в главном - они не стали, а всегда такими были. Просто сейчас решили, что могут подломить нас.Азербайджанский в...
  • Михаил Пантюхин
    Нет, без всякого сомнения этническая субстанция объявила КОРЕННЫМ РОССИЯНАМ войну на уничтожение, в 78 овд Питера кол...Азербайджанский в...

Усть-илимский афронт Единой России

В свое время Уинстон Черчилль, наблюдая за делами СССР сказал, что “я думал, что умру от старости, а по всей видимости умру от смеха”. Мне, конечно, до Черчилля далеко и по весу туловища, и по возрасту, но вчера, узнав результаты выборов мэра Усть-Илимска, чуть не умер от смеха.

Но, обо всем по порядку. В январе месяце Городская Дума Усть-Илимска, где подавляющее число депутатов Единороссы, “съела” мэра города Вакиля Толубаева, дважды признав неудовлетворительным его годовой отчет. 14 января Толубаев подал в отставку, и на 24 марта были назначены досрочные выборы мэра. По замыслу, новые выборы должен был выиграть, конечно же, представитель Единой России. Того безобразия, которое произошло на сентябрьских выборах в Приморье, Хакасии, Хабаровском крае и Владимирской области, больше было повториться не должно. А там, как мы помним, претендентов от Единой России народ бортанул. В Хакасии победил 30-летний коммунист, а во Владимирской области и Хабаровском крае мужики от ЛДПР постарше. В Приморье, правда, партии власти ситуацию удалось отыграть, назначить повторные выборы, куда сильного кандидата от КПРФ просто в наглую не пропустили, а допущенный ЛДПРовец протестного электората для победы не набрал. Победил ставленник Москвы из Единой России.

Смею предположить, что московские политтехнологи уверовали, что нашли рецепт организации “правильного голосования” избирателей в условиях суверенной демократии. Поскольку демократия предполагает альтернативу и обязательное участие нескольких кандидатов, то, помимо фаворита избирательной гонки от Единой России, на старт вместе с ним должны были выйти такие кандидаты, за которых народ не проголосует не при каких обстоятельствах, а все сильные возможные кандидаты должны быть отсеяны еще при регистрации, благо наши суды всегда внимают доводам Единой России.

В Усть-Илимске к организации выборов подошли с особым цинизмом. До предвыборной гонки допустили одного мужика (председателя городской Думы от Единой России) и трех баб: двух домохозяек и одну продавщицу. Сильного коммуниста не допустили. Продавщица шла от Справедливой России, одна из домохозяек шла от “Городов России”, а другая от ЛДПР. Формально она возглавляла ячейку ЛДПР в городе. Никому из политтехнологов и в голову не пришло, что при таком раскладе кандидат от Единой России окажется в пролете. Однако ж …

Результаты голосования оказались ошеломляющими. Анна Щекина, та самая домохозяйка от ЛДПР, уверенно победила, набрав более 45% голосов, а мужик из Единой России, Сергей Зацепин, набрал на 10% меньше. Какой афронт партии власти!

Теперь пора присмотреться к новоизбранному мэру.

Чего там говорить, хороша собой. Голосование носило чисто протестный характер, поскольку Единая Россия всем обрыдла и доверие к ней критически снизилось. Проголосовали за ту, которая посимпатичнее и помоложе (Впрочем, эта логика для мужиков, но ведь и бабы ее поддержали). Девочке 28 лет, имеет среднее специальное образование по специальности документовед, читай секретарша, плюс 3 курса Иркутского университета, который бросила после рождения сына. Сыну 6 лет, маму любит и во всем помогает. Скоро будут картошку сажать на даче в 15 соток. Видимо с земли и живут, поскольку папы нет. Сама Щекина домохозяйкой себя, однако, не считает, поскольку возглавляет ячейку ЛДПР в городе, и является помощницей депутата от ЛДПР Лугового, того самого, который, кто не помнит, Литвиненку в Лондоне полонием….

Теперь вот его подопечная в Усть-Илимске отличилась. Справедливости ради, надо сказать, что Щекину поддержал популярный в городе бывший первый мэр города Анатолий Дубас, который будет теперь вице-мэром. Дубаса поддержали коммунисты и партия Родина, но местная ТИК, находящаяся под контролем Единой России, отказала ему в регистрации. После чего он поддержал Анну, и вот результат.

Но, дальше то что? То, что Щекина справится, сомнений нет. Дубас поможет, Луговой с Жириновским кого-нибудь пришлют. В конце-концов, Екатерина II тоже образованием не блистала, однако ж, смогла себя нужными мужиками окружить, которые все и сделали. В наши российские традиции Аня Щекина вполне вписывается. За Усть-Илимск можно быть спокойными. А вот в стране то что будет? Ведь 19 сентября 16 губернаторов переизбираем, 13 заксобраний, 3-х мэров крупных городов и 20 городских дум административных центров! Как Единая Россия будет власть сохранять. Ведь Хабаровский, Хакасский, Владимирский, а теперь еще и Усть-Илимский примеры заразительны. А в условиях скрытой безработицы у оппозиции домохозяек на всех хватит, можно даже конкурс устраивать. И продавщиц не меньше. Смех смехом, а сбывается мечта Ильича о том, что каждая кухарка сможет управлять государством. Кто бы мог подумать, что к этому приведет политика Единой России.

Решили побеждать на выборах, отцепив сильных оппонентов? Так получите Аню Щекину. А Лену Беркову не хотите? Наша доморощенная порнозвезда, помнится, хотела в Президенты баллотироваться. Ну, в Президенты ей рановато, а вот в мэры какого нибудь городка средней руки почему бы и нет. И ведь ее поддержат. Лично я, если мне предложат выбирать между Единороссом и Берковой, проголосую за Беркову. Это так, Владимиру Вольфовичу на заметку. Не упусти, как говорится, ценного кадра.

37%, набранные в Усть-Илимске Зацепиным, и есть, видимо, реальная степень поддержки Единой России в народе. Это немало, но ясно, что по теперешней своей популярности партия не достойна конституционного большинства. Надо что-то делать, но что? После пенсионной реформы перспективы электорального роста у Единой России исчерпаны, и, какие бы ухищрения она не изобретала, будет проигрывать выборы все чаще и чаще. В Усть-Илимске не звоночек прозвучал, а во все колокола ударили. Посмотрел народ после Хабаровска и Хакасии, что Единую Россию можно бить, и начал.

Можно и дальше не допускать до выборов представителей Родины или КПРФ, оставив в бюллетене единоросса один на один с бомжом, народ скорее за бомжа проголосует. На самом деле, у власти огромная проблема. Как они ее будут решать до сентября, непонятно, но решать будут. Вот только старые методы уже не работают, а креатив не просматривается. До сентября еще полгода, может что и изобретут. Поживем-увидим.

Источник

sensei

КРЕСТ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх