На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • tatyanadavydkina
    Вы о чем. Такие уроды себя любят. Вот куда наш Следственный комитет смотрел раньше - вот это вопросИнформация о заде...
  • Любовь Разбицкая
    Вот тварь пидорская. И ему уши отрезать и его сраной жене и родственникам. Там рука руку моет. Эти пидорасы жили за с...Информация о заде...
  • Михаил Пантюхин
    Это страшное слово, но на сегодня назвать это геноцидом коренного народа России не можно, а нужно!!! Михаил Геннадьев..."Им мигрантами за...

По следам саммита ШОС в Самарканде (начало)

О Евразии

Конец двадцатого века и начало двадцать первого ознаменовано чередой вооруженных конфликтов. Впрочем, практически весь двадцатый век – это век кровавого смертоубийства по всему миру. Две Мировые войны приходятся на начало века, а дальше, в непрекращающемся режиме, череда вооруженных конфликтов по всему миру. Двадцать первый век в этом отношении мало отличается от предшественника – масштабные вооруженные конфликты и плавное, но все ускоряющееся скольжение к Третьей мировой.

Как помним из истории, все масштабные войны характерны тем, что в итоге все заканчивается геоэкономическими потрясениями, которые обязательно сопровождают изменение политической «полярности» в мире.

Что тут «курица», а что «яйцо» гадать не стану. Думаю, что это и не важно, ведь мы все давно чувствуем грядущие изменения и ощущаем, что давление этих изменений растет день ото дня. Да, «зерно» многополярного мира набухло и, вскоре, мы увидим крохотный росток. Но прежде чем это произойдет должна разрушиться вся геоэкономика.

Естественно, что и Россия приложила некоторые усилия для того, чтобы это произошло. Например, условия оплаты энергоресурсов в рублях добавили трещин в геополитическую скорлупу нарождающейся многополярности. И сейчас неважно вынудили нас пойти на этот шаг или это была наша инициатива. Имеет значение только то, что стабилизируется курс нашего рубля. Что же касается юаня, то принимать платежи в этой валюте, на которую не влияет политика, которая имеет обеспечение, которую не смогут конфисковать, как это было с долларом – это тоже самое, что принимать платежи золотом. В общем, с деньгами, мы вопрос «утрясли». Сейчас для нас критично важны высокотехнологичные изделия, такие как компьютерные чипы. Но вопрос в том, а надо ли нам их закупать, пусть даже и у того же Китая, который охотно пойдет на такую сделку. Учиться делать самим – время, деньги, упущенная выгода, временная технологическая отсталость. Зато в перспективе – полная независимость.

До недавнего времени, в мире, между странами существовало разделение труда. Да во многом экономика России зависела от добычи ресурсов. Во многом – это не значит во всем. А экономика Германии зависела от наших дешевых энергоресурсов – ФРГ производила высокотехнологичную продукцию и за счет этого была экономическим донором ЕС. И, кстати, пока у руля страны была фрау Меркель, Германия действительно не скупилась и оказывала поддержку многим странам. Сбалансированную поддержку. Где-то нужно было помочь с созданием производств, для кого-то снижалась стоимость необходимых стране товаров, кому-то просто оказывалась благотворительная поддержка – им безвозмездно направлялись гуманитарные грузы. И да ФРГ была инициатором мультикультурализма и принимала миллионы мигрантов.

Не знаю, и не хочу гадать, с чем все это было связано, буду тешить себя надеждой, что Германия в тот период демонстрировала миру щедрость и широту души немецкого народа и при этом показывала, что и щедрость и широта души вполне рационализируются. /Не знаю так ли это. Но мне удобно так думать, а потому на том и остановлюсь/

Может кто-то еще помнит, как на середине второго срока своего правления Обама пытался создать «атлантический торговый альянс» – суперглобальный американо-европейский рынок. ЕС тогда, в том числе и по настоянию Германии, на такое не пошла, поскольку схема, предлагаемая Обамой ничем не отличалась от криминального схематоза. Но США уже тогда была в глубоком кризисе, а иного пути для поддержания своей экономики, кроме «отжатия» и рейдерства, там просто не знают. Трамп пытался что-то сделать именно для экономики США, но демократы – падкие на чужое – восприняли это, как оскорбление. Ну, действительно, зачем что-то делать, если это можно просто отобрать? Ближний Восток с такой политикой Америки хорошо знаком.

В результате демократы добились отстранения Трампа от власти, поставили Байдена и, пожалуйста, новый горячий конфликт на Евразийском континенте, кризис стран Европейского Союза и немецкие производства перебираются из Европы и Азии в Америку.

________________

Какие шаги могут защитить страны Старого Света от разграбления США? Какие геоэкономические процессы разворачиваются по всей Евразии? Сможет ли БРИКС создать единую валюту для всех стран, входящих в этот альянс? Улучшил ли связь между БРИКС и ШОС прошедший в Самарканде саммит?

Представляется, что идея единой валюты должна начинаться с договоренностей об обмене валюты между существующими государствами-членами. Тогда большая часть торговли между ними будет осуществляться в национальной валюте. Но чтобы сгладить профицит и дефицит платежного баланса разных стран, Центральный банк должен создать единую валюту. Это кажется похожим на специальные права заимствования, введенные Международным валютным фондом (МВФ), главным образом для финансирования дефицита военного бюджета США и растущих затрат на обслуживание долга американских должников перед кредиторами с глобального Юга. Однако в Брикс, это не так, поскольку страны с дефицитом смогут отозвать заранее определенную банками квоту.

Предлагаемая сегодня договоренность (в рамках БРИКС) действительно поддержит межбанковские займы между странами-членами. И эта договоренность кардинально отличается от действий МВФ, который навязывает должникам строгие планы жесткой экономии и антирабочие реформы. Что и дает отток ресурсов, в том числе и людских, из стран-должников в сторону США. Договоренность же, достигнутая в рамках БРИКС, будет способствовать продовольственному суверенитету и стимулировать самодостаточность национальной промышленности, нацеленной на выпуск товаров первой необходимости, а также будет помогать формированию капитала в сельском хозяйстве и промышленности, а не финансированию. Может быть, золото станет одним из элементов международных валютных резервов наших стран, просто потому, что золото – это приемлемый и политически нейтральный товар. Тут ведь главное, чтобы золото использовалось как средство выравнивания платежных балансов, а не как номинал для какой-либо национальной валюты.

Но описанное – это предпочтительный способ ведения дел внутри БРИКС, а как будет выстраиваться финансовые отношения – торговля и инвестиции – со странами Запада, которые не войдут в организацию, сказать не могу. Просто не нашла такой информации с полей саммита в Самарканде. Но думается, что-то все-таки будут продумываться какие-то механизмы, но так, чтобы страны-участницы БРИКС, при финансовом взаимодействии со странами Запада, в очередной раз не оказались пострадавшими. Запад уже не раз продемонстрировал миру свою ненадежность, предвзятость, протекционизм.

Что же касается дел внутри самого БРИКС, то сейчас Китай оказался в доминирующем положении и как-то хочется обойтись без китайского «Бретон Вуда». Хочется, чтобы создателями международного банка стран БРИКС и, видимо, примыкающих к нему, некоторых стран ШОС, было предусмотрено такое устройство финансирования или торговых схем, чтобы экономика стран-членов создаваемого банка развивалась, а не попадала в зависимость и не поглощалась путем приватизации, как сегодня это делает МВФ и Всемирный банк.

Фактически, любая экономика – это землепользование, промышленность, финансы, налоговая система, внутренний банкинг и кредитование. Так вот, чтобы Центральный Банк смог создать единую валюту, во всех странах участницах БРИКС или БРИКС+ должны пройти реформы во всех этих перечисленных секторах экономики. Похоже, что прошлые обсуждения на собраниях ШОС, подготовили почву для установления общего соответствия всех интересов в создании реформ вдоль таких линий.

Я не претендую на истину и не говорю, что абсолютно права в своих предположениях, время покажет, как будет развиваться ситуация в азиатской части нашего материка и у наших южных партнеров. Но прошедший саммит ШОС показывает хорошие перспективы для развития отношений между странами именно на паритетной основе.

А вот что с Европой-то будет и чем это грозит нам? Будут ли немецкие промышленники, предвидя собственную гибель, наседать на Берлин с тем, чтобы восстановить и пустить в эксплуатацию Северный поток – 2. Газпром-то говорит о том, что вернуть СП-2 не так и сложно. Ведь уже сейчас видно, что Германия превращается в экономические руины и совсем скоро она сравнится в своей «экономической мощи» с Прибалтийскими странами.

Если германские промышленники переведут свои производства в США, то Германия не сможет получать энергию, сырье, металлы, продовольствие и т.д. без тотального контроля США, которые естественно, будут руководствоваться своими, а не немецкими интересами. Таким образом, если Германия… Даже не так.

Если промышленность и народ Германии не хотят повторить судьбу стран-американских колоний (см. Венесуэлу, Мексику, Колумбию и т.д.), то у них остался только один выход – эмигрировать в новые евразийские экономики, где идет бурный рост и экономики этих стран имеют все шансы превзойти в разы экономику США.

Продолжение следует…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх