На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    не всё то айтишник что научился кнопки нажимать больше чем одним пальцем)))Размножение айтиш...
  • Владимир Витковский
    Пора бы уже и Просейдонам в гости за лужу слетать!!!"Цирконы" запретя...
  • Александр Корякин
    Не иначе как будет требовать воды из русских рекМудрая речь: Тока...

Плата за дружбу: почему между Польшей и Украиной наметился раскол

СМИ сообщили о потерях польских наемников на Украине. По данным изданий, речь идет о порядка 1200 человек. Эксперты предполагают, что данные могут быть сильно занижены и реальные цифры совсем другие. Но примечательно, в этом другое: сам факт того, что польские журналисты коснулись темы, которая раньше была табуирована, может свидетельствовать о том, что Варшаве наконец-то надоело поддерживать Украину, ничего не получая взамен. При этом рядовые поляки все больше раздражены поведением беженцев с востока, которые ведут себя агрессивно и воспринимают помощь как само собой разумеющееся. В качестве компенсации за «волнения», Польша, вероятнее всего, рассматривала перспективу «отъема» ряда украинских земель, но Киев предпочитает обходить эту тему стороной, хотя изначально намеки на такое развитие событий были. Рассказываем подробнее о ситуации. 

Погостили и хватит

На днях польские СМИ опубликовали целый ряд материалов об Украине, беженцах и гибели наемников, воюющих за Киев. В частности, сообщалось, что в Познани украинские граждане устроили бунт после того, как их попросили выселиться из гостиницы, где те проживали по системе «все включено».

«Бесплатное проживание в гостиничном комплексе в самом центре Познани, по-видимому, понравилось беженцам из-за восточной границы. Узнав о необходимости покинуть объект в связи с запланированным ремонтом, «гости» устроили громкую акцию протеста», – сообщил в своей статье местный журналист Пшемыслав Пяст.

Он добавил, что «гостям» и без того предоставлено достаточно привилегий за счет польских налогоплательщиков, но взамен поляки получают «целый слой вечно всем недовольных и потребительски настроенных бездельников».

Ранее о необходимости взять под контроль миграцию из Украины говорили и местные политики. В конце октября издание EurActiv сообщило, что власти страны хотят ужесточить правила пребывания в стране для беженцев.

В частности, правительство Польши предложило внести поправку в закон о помощи гражданам Украины, ужесточив правила, обязав их покрывать часть своих расходов. Как писали в газете, украинцы, получившие специальные идентификационные номера PESEL, должны будут иметь ограниченный доступ к социальным пособиям, таким как ежемесячное пособие на ребенка в размере 500 злотых, и им придется участвовать в покрытии своих расходов на проживание.

По данным газеты «Речь Посполита», Польша уже потратила на помощь беженцам 5,5 млрд злотых, из которых 4,1 млрд злотых – оплата транспорта, обеспечения жильем и питанием. Еще 1 млрд злотых идет на социальные выплаты.

Тем временем, поляки возмущаются не только поведением гостей, которым они были рады еще в феврале этого года, но и действиями своих работодателей, нанимающих украинцев на работу взамен собственных граждан.

Больше, чем вы думаете

По настоящему знаковым сигналом, который может свидетельствовать о том, что Варшава ждет от Киева оплату за свою дружбу против России, можно считать публикации о том, что на Украине за 10 месяцев конфликта погибло порядка 1200 поляков, а количество раненных исчисляется тысячами. Об этом сообщили местные и украинские СМИ.

Количество погибших поляков может превышать озвученную цифру в 1200 человек

Журналисты также пишут, что Киев урезал финансирование на выплаты наемникам. Если в феврале «солдаты фортуны» получали порядка 1200–1500 евро в день, то теперь расценки снизились на 200-500 евро. О чем бойцы, приехавшие на Украину за быстрой наживой, не стесняются жаловаться своим родным при звонках домой.

Территория раздора

Читатели польской прессы все чаще не стесняются вспоминать об исторических противоречиях между украинцами и жителями Польши. Например, недавно президенту страны Анджею Дуде напомнили о Волынской резне, в которой поляки винят соседей.

«Украинцы нас никогда не любили и сейчас тоже не любят. Как только все потихоньку уладится, тут еще памятники Бандере и ему подобным поставят», – написал пользователь с ником stary в комментариях к материалу о памятных мероприятиях в честь жертв трагедии в издании Interia.

Поляки напомнили Анджею Дуде, что не забыли Волынской резни

Если рядовых панов все больше волнует тот факт, что «гости» ведут себя неподобающе и, по сути, лишают самих поляков государственной помощи и работы, то Варшаву, похоже, интересуют территориальные вопросы. Как говорят эксперты, в начале конфликта Польша была воодушевлена возможностью прирасти некоторыми украинскими территориями. Президент Владимир Зеленский делал реверансы в адрес соседей. Рада даже приняла в июле закон, который уравнял права украинцев и поляков на территории Незалежной. Казалось бы, мечта начинала постепенно сбываться, но с тех пор Киев больше не предпринимает никаких конкретных шагов, при этом постоянно требуя поддержки для беженцев и ведения боевых действий.

Как говорят эксперты, подобное поведение совсем не укладывается в ожидания польских властей. Поэтому в ход пустили медийные ресурсы, чтобы напомнить коллегам, что дружить против Москвы за идею Варшава не собирается.

«Польское общество моноэтническое и очень националистическое. Украинцев там если кто-то считает братьями, то очень младшими и совершенно неразумными. Ситуация с наплывом украинских беженцев стала для поляков большой проблемой. При этом Киев, очевидно не стремится помогать реализации польской мечты об ирреденте. Наоборот, к полякам начинают относится согласно старой малороссийской казачьей поговорке «лях, москаль, жид да собака — вера одинака», – резюмируют аналитики.

Подпись к картинке: В телефонном разговоре Анджей Дуда сообщил российским пранкерам, что опасается столкновения с Москвой

При этом власти страны не хотят прямо ввязываться в конфликт с Москвой, как того отчаянно хотят в Киеве. Даже после неумелой попытки обвинить русских в обстреле города Пшеводув, президент Польши Анджей Дуда занял осторожную позицию в адрес России и в итоге стал первым, кто опроверг слова Владимира Зеленского, заявившего, что ракета была российской. О своем стремлении избежать столкновения с ВС РФ глава Польши рассказал пранкерам Вовану и Лексусу, думая, что говорит с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Эммануэль, поверь мне, я крайне осторожен. Я не обвиняю русских. Думаете, мне нужна война с Россией? Нет. Я этого не хочу», – сказал поляк.  

The post Плата за дружбу: почему между Польшей и Украиной наметился раскол appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх