На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Кульчицкий
    Сразу в изберком перевели бы 20млрд., а Элла Памфилова, где нибудь в павильоне "Мосфильма" вместе с Кареном Г. сделал...А вот теперь прип...
  • Владимир Никитин
    БЕЗУСЛОВНО!!! Голосуем двумя руками за СМЕРШ! И ещё, за частичный возврат смертной казни! За такие дела только смерть...Питерский яд для ...
  • Елена Филиппова
    А не предложить ли Госдепу отправлять нам их денежки сразу, можно им скидку предложить, ну, чтобы не заморачивались с...А вот теперь прип...

Второй после Сталина - Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин), нарком и министр иностранных дел СССР.

LQv3E9EWneeS (663x526, 163Kb)

Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин) -
народный комиссар и министр иностранных дел СССР.

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович родился 9 марта 1890 г. в слободе Кукарка Вятской губернии (г. Советск Кировской области) и был третьим сыном в семье приказчика Михаила Скрябина. Отец был относительно обеспеченным человеком и дал сыну неплохое образование: Вячеслав окончил в Казани реальное училище, получил и музыкальное образование. Там же в 1906 году шестнадцатилетним вступил в партию большевиков.

В 1909 году - первый арест и высылка в Вологодскую губернию, где Вячеслав создает большевистскую организацию и обретает опыт профессионального революционера. По окончании ссылки в 1911 году Скрябин переезжает в Петербург и поступает в Политехнический институт. Начинает работать в большевистской газете "Звезда", затем в "Правде". При работе над ее первым выпуском 5 мая 1912 года (по новому стилю) на явочной квартире на Пороховой знакомится со Сталиным. Становится членом Петербургского комитета партии, ведет переписку с Лениным.

С началом Первой мировой войны партия направляет Вячеслава Скрябина на работу в Москву, где он воссоздает разгромленную большевистскую организацию. В июне 1915 года - снова арест и ссылка в с. Манзурка Иркутской губернии, откуда в мае 1916 года он бежит и возвращается в Петроград. Кооптируется в уцелевший - после арестов и эмиграции многих лидеров партии - состав Русского бюро ЦК.

С первых дней февраля 1917 года, будучи членом ЦК партии и исполкома Петроградского Совета, сотрудником редакции "Правды", Скрябин становится заметной фигурой в революции. Участвует в VII (Апрельской) конференции большевиков, в работе VI съезда партии, а в дни Октября входит в состав Военно-революционного комитета, руководившего восстанием в Петрограде.



Молотов. Восхождение

0_42363_60d941d5_XL (502x700, 175Kb)


После Октября 27-летний Вячеслав - один из руководителей Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. С января 1918 года - председатель Совета Народного Хозяйства (СНХ) Северного района, в который входило 8 губерний. Тогда же впервые на брошюре об участии рабочих в хозяйственном строительстве Скрябин ставит авторскую подпись МОЛОТОВ, ставшую вскоре его постоянной фамилией, которая позднее незримой нитью и навсегда оказалась связанной с фамилией СТАЛИН. Правой рукой вождя и фактически вторым человеком сталинской эпохи он и вошел в историю.

В 1919 году Молотов назначается уполномоченным ЦК РКП(б) и ВЦИК в Поволжье, где проводит большую работу по восстановлению партийных и советских организаций после изгнания колчаковских войск. С конца 1919 года - председатель Нижегородского губисполкома, затем - секретарь Донецкого губкома партии. На IX съезде партии Молотов избирается кандидатом в члены ЦК РКП(б), в ноябре 1920 года - секретарем ЦК Компартии Украины. На Х съезде РКП(б) в марте 1921 года становится членом ЦК, а решением пленума ЦК - секретарем Центрального Комитета и кандидатом в члены Политбюро ЦК.

И далее движение по восходящей. До 1930 года Молотов - секретарь ЦК, с 1926 года - член Политбюро ЦК. В 1928- 1930 годах одновременно был секретарем МК ВКП(б). После чего с декабря 1930 года становится Председателем Совета Народных Комиссаров СССР. В годы первых пятилеток на этом посту он завоевывает огромный авторитет в стране.

Второй

1226745 (628x600, 199Kb)


23 мая 1939 года Молотов, оставаясь главой правительства, одновременно назначается народным комиссаром иностранных дел СССР. В этом качестве он ведет переговоры с немецким послом Шуленбургом, вместе со Сталиным встречает в Кремле министра Риббентропа и 23 августа 1939 года подписывает советско-германский Договор о ненападении - пакт Молотова - Риббентропа. Осенью этого же года ведет переговоры с финским правительством об обмене части советской территории в Карелии на Карельский перешеек и часть финских земель близ Ленинграда с целью отодвинуть границу от города. По окончании зимней войны 12 марта 1940 года подписывает советско-финляндский договор.

Осенью 1940 года после появления германских войск в Финляндии и Румынии, что вызвало закономерное беспокойство в СССР, Сталин направляет Молотова в Берлин для переговоров, и Вячеслав Михайлович входит в историю как единственный из советских руководителей, кто лично общался в рейхсканцелярии с Гитлером.

13 апреля 1941 года Молотов подписывает с министром иностранных дел Японии Мацуокой Пакт о нейтралитете, что позволило СССР избежать войны на два фронта. Но гроза надвигалась. 6 мая 1941 года Сталин возглавил Совнарком СССР, Молотов - его первый заместитель и нарком иностранных дел. А 22 июня, в 12 часов дня, вся страна слушала его глуховатый, чуть с хрипотцой голос: "Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 часа утра… Без объявления войны… Напали на нашу страну… Подвергли бомбежке наши города…" Но - "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"

Являясь заместителем Сталина, который был Председателем Государственного Комитета Обороны, Молотов вел огромную работу по обеспечению Победы. С первых же дней войны против танков стали применяться бутылки с зажигательной смесью, наносившие немцам большой урон (постановление о массовом производстве таких бутылок было подписано В. Молотовым, и немцы прозвали их "коктейлем Молотова", причем это название бытует до сих пор). Указом Президиума Верховного Совета СССР в сентябре 1943 года за особые заслуги в области усиления производства танков в трудных условиях военного времени Молотову присваивается звание Героя Социалистического Труда.

В конце мая 1942 года Вячеслав Михайлович на самолете, пилотируемом летчиком Э. Пусэпом, в летном меховом комбинезоне, унтах, шлеме, с кислородной маской совершает секретнейший, тяжелейший и опаснейший перелет над фронтами воюющей Европы и океаном для переговоров по вопросу открытия второго фронта в Европе. Это был настоящий подвиг. Сначала в течение недели Молотов вёл переговоры в Лондоне с Черчиллем. Безуспешно. Затем в течение 5 дней в Вашингтоне - Рузвельтом. Здесь определенное взаимопонимание было достигнуто, и стороны подписали соответствующее коммюнике. С этим коммюнике Молотов возвращается в Лондон и ставит Черчилля перед свершившимся фактом, подвигнув того, пусть и со значительным числом оговорок и поправок, присоединиться к подписанию документа.

Молотов участвовал во всех конференциях "Большой тройки" - Тегеранской (1943), Ялтинской и Потсдамской (1945), многих других важнейших международных совещаниях и переговорах. Вот характеристика, которую Молотову-дипломату дал его яростный оппонент Черчилль:
"Вячеслав Молотов был человеком выдающихся способностей и хладнокровной беспощадности. Его подобная пушечному ядру голова, черные усы и смышленые глаза, его каменное лицо, ловкость речи и невозмутимая манера себя держать были подходящим выражением его качеств и ловкости… Один за другим щекотливые, испытующие, затруднительные разговоры проводились с совершенной выдержкой, непроницаемостью и вежливой официальной корректностью. Ни разу не обнаружилась какая-либо щель. Ни разу не была допущена ненужная полуоткровенность. Его улыбка сибирской зимы, его тщательно взвешенные и часто разумные слова, его приветливая манера себя держать делали его совершенным орудием советской политики в дышащем смертью мире".

В конце войны США, СССР, Англия и Китай приняли решение создать организацию государств, которая бы следила за сохранением мира на планете. От имени СССР на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 года Устав Организации Объединенных Наций подписывал В. Молотов. В последующие годы ему не раз приходилось выезжать в Нью-Йорк для участия в работе ООН. Поскольку уже начиналась "холодная война", а у США было большинство голосов, то Молотову часто приходилось прибегать в Совете Безопасности к праву "вето»", за что в кругах ООН его прозвали "Господин НЕТ".

Арест Жемчужиной

image_big_85629 (600x428, 114Kb)


После войны в связи с преобразованием Совнаркома СССР в Совет Министров СССР В. Молотов в марте 1946 года становится заместителем Председателя Совмина И. Сталина и министром иностранных дел. До марта 1949 года - ареста Жемчужиной.

Жена Вячеслава Михайловича - Полина Семёновна Жемчужина (1897 г.р., член партии с 1918 г.) в советское время тоже занимала высокие должности: была членом ЦК, зам. наркома пищевой промышленности, наркомом рыбной промышленности, начальником управления Главпарфюмера. Работала в Еврейском антифашистском комитете. Но в декабре 1948 года "за связь с международным сионизмом" (дружба с послом Израиля Голдой Меир, переписка со старшим братом - капиталистом, эмигрировавшим в США в начале века) Жемчужина была снята с работы, а в феврале 1949 года арестована. Провела более года в тюрьме, а потом 3 года - в кустанайской ссылке.

Происшедшее не могло не сказаться на политическом статусе Вячеслава Михайловича, дальнейшее пребывание его на посту министра иностранных дел было признано нецелесообразным. Вместе с тем В. Молотов по-прежнему оставался членом Политбюро. 9 марта 1950 года за большие заслуги и в связи с 60-летием его награждают четвертым орденом Ленина.

После Сталина

Смерть И. Сталина 5 марта 1953 года Молотов воспринял тяжело. В день похорон, 9 марта, его выступление с трибуны Мавзолея, в сравнении с выступлением Хрущёва, было искренним, со скорбью и болью в голосе. Когда, спускаясь с трибуны, Хрущёв и Маленков сухо поздравили его с близким днем рождения и спросили, какой сделать подарок, он коротко ответил: "Верните Полину". На следующий день Жемчужина была освобождена.

После марта 1953 года Молотов снова становится первым заместителем Председателя Совета Министров СССР Г. Маленкова и министром иностранных дел. Будучи вторым при Сталине, стать первым после его смерти Вячеславу Михайловичу было уже не суждено - начиналось время Хрущёва и "хрущёвщины". Стать же вторым "под" Хрущёвым Молотов не смог и не захотел.

Правда, вначале, в силу многолетней приверженности партийной дисциплине, Молотов еще поддерживал Хрущёва, но когда Хрущёв "полез" в вотчину Молотова, всё еще министра иностранных дел, по-настоящему делать внешнюю политику, - "искрить" стало по-настоящему. Молотов стал возражать уже при обсуждении вопроса об освоении целинных земель. Был принципиально против "реабилитации" И. Тито. Не был сторонником скорейшей нормализации отношений с Японией (Декларация 1956 г. по Курилам "аукается" нам до сих пор).

ХХ съезд (февраль 1956 г.) и закрытый доклад Хрущёва на нем "О преодолении культа личности и его последствий" привели к еще большему расхождению между Хрущёвым и Молотовым. Вячеслава Михайловича поддержали на этот раз Маленков, Каганович, Ворошилов. О расхождениях стало известно в обществе. И когда в марте 1956 года в Тбилиси состоялись массовые манифестации против решений ХХ съезда, среди лозунгов, которые выкрикивали участники, можно было услышать не только "Долой Хрущёва!", "Долой Булганина!»", но и "Молотова - в премьер-министры СССР!", "Молотова - во главе КПСС!"

После съезда Молотов фактически отстранился от выполнения большинства своих обязанностей в МИД, а за день до приезда в СССР "лучшего друга" Тито был освобожден от обязанностей министра иностранных дел. Но оставался зампредсовмина и членом Президиума ЦК. К тому же Молотов всё еще был популярен среди простых людей, хорошо помнивших его роль и значение для страны. 22 апреля 1957 года, в день рождения В.И. Ленина, Молотов опубликовал в "Правде" большую статью "О Ленине", в которой красной линией провел мысль о том, что он - единственный из тогдашнего партийно-государственного руководства, кто работал непосредственно с Лениным.

Падение

Решающее столкновение Молотова с Хрущёвым произошло в июне 1957 г. на заседании Президиума ЦК. Здесь у Молотова было большинство - к Г. Маленкову, Л. Кагановичу, К. Ворошилову примкнули другие влиятельные фигуры "старой гвардии": Н. Булганин, М. Первухин, М. Сабуров, Д. Шепилов. И, казалось, кресло под Хрущёвым могло сильно пошатнуться. Но тот успел сыграть на опережение, срочно созвав Пленум ЦК, где большинство было уже у "новой волны" хрущёвцев.

Участь Молотова была решена. Пленум ЦК вывел "антипартийную группу" Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова из состава Президиума и исключил из ЦК КПСС. Всем городам и поселкам, носящим имя Молотова, были возвращены прежние названия. Политическая карьера второго человека сталинской эпохи фактически завершилась.

Далее последовала "почетная ссылка" послом СССР в Монголию, подальше от Москвы и Кремля. Затем малозначимая должность советского сопредседателя Международного агентства по атомной энергии при ООН в Австрии. Летом 1961 года в СССР началась активная подготовка к очередному, ХХII съезду КПСС. Был опубликован проект новой Программы КПСС для всенародного обсуждения. Молотов направил в ЦК свое заявление, где назвал проект ошибочным и "ревизионистским". Это вызвало сильнейшее раздражение Хрущёва: Молотов был снят со всех постов и, более того, решением первичной организации, в которой состоял на учете, исключен из партии.

Опальный пенсионер

С 1961 года пенсионер Молотов ушел в политическое небытие, тихо доживая свой век на даче в Жуковке с женой Полиной. Без льгот и привилегий. Вячеслав и Полина всю жизнь очень любили друг друга, и её смерть 1 мая 1970 г. стала тяжелейшим ударом для Молотова. Хоронила Жемчужину партийная организация фабрики, где она состояла на партийном учете и куда из последних сил до последних дней ходила на собрания. Она была безгранично предана партии и искренне верила в коммунистическую идею.

Теперь еще почти на полтора десятка лет Молотов оставался фактически один. Охраны у него не было, бывший второй был предоставлен самому себе. Молотов начал готовить свои мемуары, работал в библиотеках, посещал музеи, выставки, концерты, часто ходил в театры. Доживал свой век одинокого пожилого пенсионера.

При этом Молотов никогда не оставлял надежду на восстановление в КПСС. Но только в начале 1984 года, когда Генеральным секретарем ЦК стал К. Черненко, а в составе Политбюро усилилось влияние А. Громыко, в 40-е годы тесно сотрудничавшего с Молотовым в МИД, Молотов был вызван в Кремль, где не был практически четверть века, и, по согласованию с членами Политбюро, К. Черненко сообщил ему о принятом решении о восстановлении в КПСС.

Скончался Вячеслав Михайлович 8 ноября 1986 года на 97-м году жизни. Коммунист с 80-летним стажем был скромно похоронен на Новодевичьем кладбище.

Вечная ему - второму после Сталина - Память и Слава!

molotov01 (567x700, 555Kb)



=Maridara=

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх