На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Еще они на себя примеривают подобное задержание и понимают что все расскажут и всех сдадут, поэтому им страшно.Слив "из Кремля":...
  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...
  • Дмитрий Иванов
    А заря не треснула у этих нувориш? Но ничего, гербами хорошо печи отапливать, усадьбы подойдут под санатории для ребя...Вы видели его дом...

Пригожин о возможности революции в России, об «элитах» и их детях-мажорах

РОСГОД – Россия. Годы. Дни.
Пригожин о возможности революции в России, об «элитах» и их детях-мажорах

«Если сказать всё прямо [о ситуации в стране], это будет уже революционный настрой. А нам этого не нужно. Надо менять бюрократическую трясину» – сказал Пригожин в самом начале большого интервью, которое он дал во вторник медиатехнологу Константину Долгову.

Поскольку почти полуторачасовое интервью было посвящено событиям на внешнем контуре, освещение которых настойчиво не приветствуется в блогосфере, мы выбрали несколько интересных моментов, без их упоминания.

Об «элитах»

Тема «элит» подтекстом присутствовала на протяжении всего разговора, поскольку все проблемы, которые обсуждались, так или иначе, вытекали из того, что в России сегодня абсолютно антигосударственные «элиты», которые ведут страну к точке невозврата, что следует предотвратить.

Как сегодняшние российские «элиты» относятся к народу, можно выразить одной из сказанных Пригожиным фраз:

«Есть боги, и есть [пыль]» – слово, которым обозначен народ, по этическим причинам заменено на более печатное.
Кадр видео интервью Пригожина

Про детей «элиты»

«Элиты» – это одна история, а вот дети «элиты» – это «звёздочка на ёлке». Ни в одной стране мира дети элит не позволяют себе столько, сколько они позволяют у нас здесь в России».
«Элиты мне говорят,… зачем ты про детей метёшь,…  [я говорю], да как вам не стыдно!».
«Получается, что мужики бьются, а здесь кто-то буквально тащится от жизни,… позволяют себе публичную жирную беспечную жизнь».
Иллюстрация из открытых источников

О возможности революции в России

Когда Пригожин втянулся в беседу, после выхода разговора на тему «элит» и их детей, он отметил, что сам он человек законопослушный и в случае чего будет действовать по закону, но несправедливость «верхов» к «низам» может закончиться тем, что:

«Сначала [мужики] встанут, а после этого их близкие встанут. И напрасно думать, что их сотни. Их сейчас десятки тысяч. Родственников [потерявших братьев, мужей, отцов] наверняка будет сотни тысяч. Мы от этого никуда не денемся. И всё закончится тем, что будет в одно мгновение «Варфоломеева ночь».

Последнее в этой фразе, разумеется, было сказано в качестве метафоры, чтобы было понятно, насколько, по мнению Пригожина, недоволен и напряжён сегодня народ, с которым надо считаться, но с которым не считаются.

«Общество всегда требует справедливости. И когда оно видит глобальную несправедливость, то оно естественно реагирует, и возникает революционное состояние».
Пригожин о возможности революции в России, об «элитах» и их детях-мажорах

Всё так. Но, по мнению Пригожина, пока мы не решили главной задачи на внешнем контуре, погружения общества в подобное состояние надо постараться избежать. А потом…

Пригожин пообещал, что обязательно будет добиваться наказания авторов того безобразия с которым он столкнулся при решении поставленных ему задач, которое в итоге было очень дорого оплачено его людьми. И снова повторил, что он «законопослушный гражданин».

Но это видимо для того, чтобы «элиты» раньше времени не слишком эмоционально реагировали на истребование обществом справедливости, которое рано или поздно состоится. В этом сомнений всё меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх