На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Друг Писькова и Шойги... Вот как бывает - кореша ближайших к Путину "друзей" взяли за бейцы.:))) Что скажет Сам?  Да,...Первый удар по «С...
  • Борис Выдрин
    Срочно необходима сплошная проверка каждого чиновника на степень патриотизма. Первым признаком для отвлечения-отлучен...Первый удар по «С...
  • ММ
    Что, ждём, когда Пескова арестуют?Первый удар по «С...

Политолог Ольга Дегтярева объяснила, почему в Германии звучат угрозы в адрес России

Глава фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Рольф Мютцених раскритиковал министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр за высказывания о готовности применить оружие в адрес России. Значит ли это, что в правящих кругах Германии наблюдается раскол и зреет настоящий политический кризис. И какая из сторон возьмет верх: сдержанные круги или сторонники агрессивной политики НАТО? На эти вопросы корреспонденту ФАН ответила доцент СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Ольга Дегтярева.

По словам Дегтяревой, сама идея об использовании военной силы для продвижения своих экономических интересов всегда вызывает «сдвиг литосферных плит» среди истеблишмента любой страны, и Германия в этом плане не исключение. Политолог напомнила, в свое время подобными высказываниями себя дискредитировал президент Германии Хорст Келер. Шквал критики относительно использования бундесвера для защиты экономических интересов Германии был так велик, что Келеру пришлось подать в отставку. Сейчас, по словам Дегтяревой, политический истеблишмент пытается определиться с дальнейшей стратегией страны по ключевым точкам, поэтому периодически будут возникать некие разногласия в высказываниях немецких политиков.

Громкие заявления - бизнесу не помеха: почему в Германии звучат угрозы в адрес России

«Важный аспект, который просматривается на фоне результатов выборов в Германии, это то, что политические силы будут пытаться договариваться и делать это будут тщательно и достаточно долго. В немецких кругах определяются сейчас с дальнейшим курсом по основным референтным точкам: транзитный газовый договор между Россией и Украиной, вопросы, связанные с Минскими соглашениями и «нормандским форматом», а также дальнейшая роль Германии в НАТО и ЕС», — добавила она.

При этом, политолог особо подчеркнула, что Германия часто использует политические мотивы и идеологические окрасы в своих высказываниях, но сама при этом действует весьма прагматично. Поэтому Россия в принципе воспринимает действия немецких политиков с прагматической точки зрения, особенно в экономическом плане. Доказательством принципа прагматизма служит и тот факт, что высказывания Германии о Китае в общепринятом среди стран НАТО негативном ключе не мешают существованию заводов Volkswagen на территории этой страны.

«Посмотрите, Меркель все же успела договориться с Китаем. И до выборов Байдена она протянула стратегические инвестиционные соглашения. Это вполне укладывается в прагматическую линию поведения немцев, которое крайне выгодно экономическому бизнес-лобби, правящему Германией. В Германии принято проявлять лояльность к своим союзникам: Великобритании и США. В рамках НАТО они высказываются и поддерживают их, чтобы не лишиться ответного расположения. Однако немцы всеми силами хотят сохранить статус-кво и не втягиваться в какие-то конфликты. Да и сам вопрос военной тематики для немцев является красной линией», — пояснила политолог.

Громкие заявления - бизнесу не помеха: почему в Германии звучат угрозы в адрес России

В Германии сейчас идет речь и о пересмотре самой стратегии существования Евросоюза и роли в нем Германии. Как сказала Дегтярева, Меркель олицетворяла собой консенсус политических сил. На данный момент основные претенденты на лидерство — это личности, которые позиционируют себя как наследники политики Меркель. Это, в свою очередь, дает надежду, что немецкий прагматизм возьмет верх среди горячих голов политического истеблишмента Германии, заключила Дегтярева.

Россия заявления министра обороны Германии также не оставила без внимания. Атташе по вопросам обороны при посольстве ФРГ в Москве был вызван в главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ. Согласно имеющейся информации, немецкому атташе вручили ноту протеста в связи с высказываниями главы немецкого оборонного ведомства Аннегрет Крамп-Карренбауэр о ядерном сдерживании России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх