На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elena Guseva
    У меня 1-я отрицательная.  И М  не дам."Отрицательный ре...
  • карюкалов вячеслав
    Крутые ребята.Не только у нас ж...
  • Alex Zim
    Казахи при Акаеве не запачкали себя избиением русских а Таджикистане; вот Табджикистан и близко к РФ нельзя было подп...Мудрая речь: Тока...

Свято место пусто не бывает, или мистическое проклятие глав Владивостока

Вчера, 18 января, Ленинский районный суд приговорил экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка к одному из самых больших сроков (если не к самому большому) среди чиновников за взятку в современной России — 16, 5 года. Разумеется, Гуменюк — не первый осуждаемый и осуждённый мэр Владивостока. Оказалось, у большинства глав этого приморского города, что называется, «рыльце в пушку». А сказать по правде, история владивостокского мэрства больше напоминает подшивку уголовных дел. Рассмотрим их по порядку. Первым официальным главой администрации был Владимир Ефремов, при котором с Владивостока был снят статус закрытого порта и разразилась череда скандалов. Впрочем, на него самого это никак не повлияло. Этот мэр тихо руководил с декабря 1991 по декабрь 1992 года, а потом так же тихо уволился и исчез без всяких конфликтов с правоохранительными органами.

Вторым в 1993 году стал Виктор Черепков, который, будучи первым всенародно избранным, и остался первым в памяти горожан. Проблемы при правлении Черепкова можно связать с тем, что он конфликтовал с администрацией края и Евгением Наздратенко лично. Есть предположение, что там было место банальной «подставе».

Но, так или иначе, В марте 1994 года мэра Черепкова обвинили в получении взятки от председателя ассоциации «вихрь» Владимира Волкова. В УВД Приморского края возбудили уголовное дело, и Черепкова тогда первый раз отстранили от должности на период следствия. Однако градоначальник, заявивший о своей невиновности, добровольно покидать пост отказался. Тогда мэрию штурмом взял ОМОН, который вынес Черепкова оттуда на руках. Городская легенда гласит, что тогда мэр проклял должность, мистически предопределив, что все последующие градоначальники не покинут кресло иначе, кроме как в сопровождении сотрудников правоохранительных органов и в наручниках.

В ноябре того же года Генпрокуратура это дело прекратила «за отсутствием события преступления». Было возбуждено дело по факту злоупотребления служебным положением руководителями Приморского УВД. Чуть позже, после прекращения уголовного дела, Виктор Черепков издал постановление о своём вступлении в должность мэра. Однако в здание мэрии его не пустили. И. о. мэра Константин Толстошеин заявил, что решение Генпрокуратуры для него не указ». Черепков своим постановлением объявил деятельность Толстошеина на посту исполняющего обязанности мэра незаконной и подал на него в суд.

В этом же году своим указом снял Черепкова уже сам Борис Ельцин из-за «длительного неисполнения обязанностей» и «обращения глав администраций районов Владивостока и депутатов Приморской краевой думы». Те якобы требовали избавить их от Черепкова. Опальный Черепков решил добиваться справедливости, потребовав восстановить его на работе. В январе 1995 года он подал в Хамовнический нарсуд Москвы соответствующий иск к президенту, и суд восстановил в должности мэра Владивостока. Черепков выиграл суд у президента, и Ельцину пришлось новым указом вернуть его на должность. В июле 1998 года, после истечения его полномочий, Черепкова город временно возглавил Александр Фильков. Но уже в августе прокуратура Приморья возбудила в отношении его дело о превышении полномочий. По версии следствия, и. о. мэра незаконно назначил глав ряда районных администраций. Уже окончательно Ельцин снял Черепкова в ноябре 1998 года в связи с завершением срока полномочий.

Третьим мэром в июне 2000-го года стал Юрий Копылов. Во время пребывания в должности ничем особо не отличился. Он ушел тихо, проиграв на очередных мэрских выборах. Но через два года экс-главу обвинили в том, что в 2003 году он с грубыми нарушениями законодательства заключил контракт на строительство колумбария на Лесном кладбище. Ещё через полтора года Юрий Копылов был приговорён к трём годам лишения свободы условно. На этот раз за то, что в течение пяти лет за бюджетные деньги обеспечивал охрану себя, родственников и своей квартиры. Копылова обязали вернуть в бюджет Владивостока четыре миллиона рублей. В этом же году с него сняли судимость за постройку колумбария, а в следующем — и за организацию охраны.

Четвертым по счету и, похоже, самым криминальным стал Владимир Николаев. Уже на старте избирательной кампании у его была неоднозначная репутация. Была информация о связях с криминальными группировками. Кроме того, он имел судимость.

Официально вступил в должность 22 июля 2004-го. А через три года, в феврале 2007 года, прокуратура возбудила в отношении Николаева уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»). Суд отстранил его от должности. А 6 марта градоначальника задержали в Москве и в наручниках этапировали во Владивосток. Ему инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями. Как и его предшественника, Николаева обвинили в трате бюджетных денег на личную охрану, а также привлечении сотрудников и автомобилей ГИБДД для ежедневного эскортного сопровождения по городу. Также, по версии следствия, мэр, нарушив закон, своим постановлением передал частным лицам четыре участка земли с лесом первой категории, находящимся в федеральной собственности. Арендаторы земли вырубили часть деревьев, нанеся большой ущерб природе и государству. Получив «условку» Николаев уехал в Таиланд, а затем сменил несколько стран. Поскольку осуждённый не являлся на ежемесячные регистрации, уголовно-исполнительная инспекция потребовала заменить срок на реальное заключение. Советский районный суд требование поддержал. Николаева объявили в розыск. Искали всем Интерполом, но не смогли найти. «потеряшка» объявился в 2012 году после отмены приговора в связи с «отсутствием состава преступления». В итоге Николаев благополучно вернулся во Владивосток, где и пребывает по сей день.

Пятым номером отметился Игорь Пушкарёв (2008-2017 годы) которому удалось дольше остальных «продержаться» в должности. Как выяснилось для того, чтобы покинуть ее в наручниках. Он, как и Черепков, явился прямым доказательством тому, что конфликты с администрацией края до добра не доведут. Но если его предшественнику удалось «выйти сухим из воды», то этому градоначальнику повезло гораздо меньше. Интересно и то, что Пушкарёв даже за решёткой оставался мэром Владивостока. Его отстранили от должности больше, чем через год после ареста — в ноябре 2017 года. В апреле 2019 года Тверской суд Москвы признал Игоря Пушкарёва виновным в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Его приговорили к 15 годам колонии строгого режима. В июне 2020 года по представлению Генпрокуратуры Игоря Пушкарёва отправили отбывать наказание в Хакасию. Однако вскоре экс-мэр снова оказался во Владивостоке в рамках нового уголовного дела. В июле 2022 года Игорь Пушкарёв был осуждён по второму уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при покупке и обслуживании муниципальных автобусов. Его приговорили к пяти годам колонии, но с учётом уже имеющихся 15 лет по другому делу срок лишения свободы увеличился до 15 лет и трёх месяцев.

После ареста Пушкарёва городом управляли три его зама, чередуясь друг с другом: Алексей Литвинов, Контантин Межонов и Константин Лобода. Все со временем уволились из администрации без особых скандалов.

Шестым мэром (и при этом первым из назначенных по новым правилам) в декабре 2017 года стал Виталий Веркеенко, который управлял городом до октября 2018-го. Затем написал заявление об увольнении по собственному желанию и уехал в Японию. Может быть, он и был честным человеком, (никаких уголовных дел в его отношении не было заведено) но, как говорил классик: «меня терзают смутные сомнения». Что ж он так быстро дернул в Страну восходящего солнца?

Несмотря на то что число «7» в христианской традиции считается хорошим и даже святым, у седьмого мэра Владивостока Олега Гуменюка (в должности 2019 – 2021 годы ) сразу работа как-то не задалась. Поэтому, когда он, наконец, написал заявление об уходе с поста по собственному желанию, горожане даже поздравляли его: мол, ушёл домой и своими ногами, а не в СИЗО на автозаке. Но, как оказалось, поздравления были преждевременными. Дума приняла отставку 27 мая 2021 года. А уже через несколько дней в доме Гуменюка прошли обыски. В октябре 2021 года Олег Гуменюк был задержан по подозрению в получении взяток на общую сумму более 19, 5 млн рублей от руководства МУПВ «Некрополь». Государственный обвинитель попросил назначить ему 17 лет колонии со штрафом в 150 млн рублей. И вот вчера был оглашен приговор. Сам Олег Гуменюк во время последнего слова в суде заявил, что его оговорил Сергей Сиротин, который, по версии следствия, был посредником при передаче взятки мэру от руководителя «Некрополя».

В итоге Олег Гуменюк осуждён на 16 лет и 6 месяцев колонии строгого режима с выплатой штрафа в 150 млн рублей и запретом занимать государственные должности на протяжении 12 лет. То есть наказание оказалось почти таким, как и просила прокуратура. На сегодняшний день это максимальный срок, который когда-либо давали градоначальнику Владивостока в постсоветский период и один из самых больших сроков для чиновников за экономические преступления в России. Выходя из зала суда, экс-мэр прокричал на весь коридор, что это было судилище и враньё.

Примечательно, что за два дня до оглашения приговора Гуменюку Приморский краевой суд отказался смягчать наказание для Сергея Сиротина. Тот просил заменить реальные 4 года колонии строгого режима на условный срок. Двукратную сумму штрафа за взятку 62, 5 млн рублей предприниматель не оспаривал. Суд отказал в удовлетворении апелляции.

Помните, как сказал милиционер из «Берегись автомобиля! «: Тебя посадят, а ты не воруй. В современных реалиях Владивостока, (да, простят меня великодушно его жители), хотелось бы добавить: не злоупотребляй служебным положением и не бери взятки. Да только вот разве это единственный город у нас, где так много нечистых на руку чиновников?

Остается надеяться, что ужесточение законодательства (29 декабря 2022 года Владимир Путин подписал закон «О противодействии коррупции», согласно которому региональные чиновники обязаны сообщать прокуратуре о всех попытках склонения их к коррупции в срок не позднее пяти дней со дня обращения). со временем переформатирует сложившуюся порочную практику.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх