На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Тюрин
    Только наказывать иначе все это дерьмо так и будет продолжаться. Наказание должно быть неотвратимым и жостким.К чему эта грёбан...
  • Александр
    Ну и замечательно,если был соблюдён закон.Прокуратура верну...
  • Владимир Витковский
    Чем хуже врагам, тем лучше нам.Возможна отмена ц...

Информационная война: «Черные легенды» Лондона

С середины 1950-х годов секретное подразделение Министерства иностранных дел Великобритании ежегодно проводило сотни дорогостоящих и широкомасштабных дезинформационных операций против Советского Союза, России, Китая и лидеров левых освободительных групп, которые были признаны угрозой интересам Соединенного Королевства.

Например, в 1965 году, в Индонезии, члены местной коммунистической партии подняли мятеж, который перешел в вооруженный переворот. Но… не состоялось. И к началу 1967 года, в этой стране практически не осталось в живых ни одного коммуниста. Вырезали.

Индонезия – это страна, которая находится в двадцатке крупнейших по территории стран мира и, на тот период, когда происходили описываемые события, она занимала четвертое место в мире по численности населения. В коммунистической партии Индонезии тогда состояло немногим более миллиона человек и за несколько месяцев там не осталось ни одного коммуниста. Под ноль…

Эту трагедию, а это именно трагедия, еще называют «проигрышем СССР», поскольку наша страна принимала самое активное участие в жизни Индонезии. Но столь же активно помогал своим соседям и Китай.

И как же так получилось-то тогда? Да просто Лондон постарался. (Но в данном случае Лондон был не одинок).

Документы, с которых недавно сняли гриф секретности, показывают, что Великобритания в течение десятилетий вела «черную пропаганду» в Африке, на Ближнем Востоке и в некоторых частях Азии с целью предотвратить распространение коммунистической идеологии. Британские специалисты по дезинформации задолго до появления интернета и социальных сетей успешно распространяли ложные пропагандистские материалы: листовки, брошюры и сфальсифицированные «факты», ведущие к разжиганию расовой дискриминации и насилия.

Одной из целей британских пропагандистских кампаний была мобилизация мусульман против Москвы, путем распространения религиозного консерватизма и радикальных идей. Одновременно, Лондон вел атаку и на Израиль, разжигая ненависть мусульман против этого государства.

Усилия Англии по разжиганию конфликтов были системными, амбициозными и агрессивными.

Секретное подразделение, занимающееся недобросовестным манипулированием фактами, под названием отдел информационных исследований (IRD) было создано лейбористским правительством после Второй мировой войны для противодействия «советским пропагандистским атакам» на Великобританию. Деятельность IRD фактически шла в ногу с пропагандистскими операциями ЦРУ в масштабных усилиях, направленных против СССР и его союзников.

Метод, которым пользовались англичане, получил название «черная пропаганда» и был нацелен на «овладение» думами миллионов людей. Везде, где появлялись невидимые «черные посланцы королевы» пышно расцветала ксенофобия, национализм, радикализм. Взрастив ненависть, Англия сеяла раздор и умело властвовала над умами сотен миллионов людей.

«Длинный язык» англичан принес «черную пропаганду» и в Индонезию. Хотя в данном случае, разгоранию конфликта поспособствовали и американцы, но по их «сценарию»

Сукарно, первый президент Индонезии, должен был быть ликвидирован. Убить президента не вышло, а вот созданный британцами переворот был использован для ликвидации крупнейшей Коммунистической партии, действовавшей за пределами социалистического мира того времени.

За Индонезией последовал Египет и официальный Каир подвергся «нападению». «Вина» Каира заключалась в том, что он боролся против коалиции консерваторов и племен в Йемене, поддерживаемых Великобританией и Саудовской Аравией. В одной из подметных листовок говорилось: «Если египтянам нужно идти на войну и сражаться, почему они не направляют свои армии против евреев?» Целью распространения таких листовок по Йемену было желание оказать давление на египетское руководство, чтобы оно приняло решение о прекращении огня.

Лондон был особенно доволен, когда кенийская пресса проглотила приманку и использовала поддельные материалы IRD к Шестидневной войне 1967 года. И когда Израиль оказался против Египта, Сирии и Иордании.

Официальный Лондон не из брезгливых – ему ничего не стоит подделать, правильнее сказать выпустить, фальшивый «советский» бюллетень «Новости». Этой фальшивке поверили даже западные СМИ. В другой раз британские дезинформаторы намеренно утрировали мнение Москвы об Организации Освобождения Палестины.

Пытаясь изолировать африканских националистов, британский отдел информационных исследований также разжигал напряженность.

Секретные документы, с которых стряхнули пыль десятилетий, показывают, что премьер-министр консерваторов Алекс Дуглас-Хоум в 1964 году нацелил IRD на Гану из-за опасений, что ее президент Кваме Нкрума слишком сильно склоняется к Москве. Несколько месяцев спустя новый глава дипломатии лейбористов Патрик Гордон Уокер призвал Министерство иностранных дел поддерживать потенциал «черной пропаганды» и время от времени выпускать дезинформационные материалы для разжигания расовой напряженности между африканцами и китайцами.

Хотя IRD был официально закрыт в 1977 году, но дело его не закрыто, а живет и процветает и наши дни. Существует масса доказательства действий британских пропагандистских специалистов практически по всему миру. Пожалуй, на планете нет такого уголка, куда бы ни дотянулся лживый язык Британии, с целью посеять рознь и ненависть. Особенно просто это стало делать с развитием сети интернет. Сейчас для «черных пиарщиков» практически нет границ.

Для целей «черного пиара», по большому счету, не требуется вызнавать какие-то особые секреты, овладевать государственной тайной других государств. Для «черного пиара» довольно и анализа сообщений в социальных сетях. Ну а если требуется что-то посерьезнее, то ведь есть же кибершпионаж.

Киберпространство оказалось чрезвычайно полезной штукой для общения, обмена идеями, знаниями и опытом – с одной стороны и благодатной почвой для развития и оттачивания криминальных наклонностей – с другой.

Кто ж из активных пользователей сети не сталкивался с оскорблениями, мошенничеством, угрозами? Но дело в том, что с угрозами сталкиваются не только граждане, но и организации, имеющие непосредственное отношение к сфере национальной безопасности. Со временем угрозы стали становится все более изощренными и многогранными, так что заговорили о киберугрозах, исходящих от хакеров, кибервандализме, киберпреступности, кибертерроризме, кибератаках против критической инфраструктуры, киберзапугивании имеющем финансовую природу…. В общем, все, вплоть до кибершпионажа и кибервойн.

А Британское правительство в Национальной стратегии кибербезопасности сообщает, что термин кибершпионаж приравнивается к понятию «эксплуатация компьютерной сети». Далее указывается, что под этим термином подразумевается «использование компьютерной сети для проникновения в целевую компьютерную сеть и осуществления сбора разведданных». (Правительство Великобритании, 2016).

В общем, сегодня сеть интернет, помимо всего хорошо, используется и для вмешательства во внутренние политические дела разных стран, для нападения на политические системы, для разжигания социальных волнений, а также для осуществления крупномасштабного киберконтроля, кибершпионажа и других действий, наносящих серьезный ущерб

национальной политической безопасности и информационной безопасности

пользователей.

В связи со всем вышесказанным хочется напомнить, что украинские Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) – это плоть от плоти, кровь от крови «черных» британских пропагандистов. Целью ЦИПсО является информационно-психологические диверсии в социальном пространстве противника.

Как информационно-психологические диверсии влияют на людей, россияне уже давно смогли прочувствовать на примере запрещенного в РФ ФБК Навального. С одной стороны печально, что российское общество «ведется» на устраиваемые диверсии, а с другой – хорошо, что все это было и мы смогли воочию убедиться в том, что если нарратив «коррупция» начинает звучать, буквально, из каждого утюга, если кто бы то ни было начинают убеждать нас, что в правительстве «засели предатели», если нам рассказывают о том, как все не правильно устроено в армии, если сообщают, что «царь-батюшка правды не знает» – то значит, что у нас опять распространяется «черный британский пиар».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх