На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 732 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    ой вэй, а шо случилось? с какого бодуна Дума вдруг! - на каком году успешного освоения материальных ценностей и вывод...В Госдуме предлож...
  • Mila К
    Какое красноречие ! Все "проЩитал" стратег безграмотный.«За такое надо ра...
  • ММ
    Чиновникам выдали приказ. Связываться с диаспорами им неохота. У русских диаспоры нет. Проще всего наехать на русских...«Почему придралис...

ВС РФ ворвались в центр Покровска, вызвав панику и развал обороны ВСУ: карта боевых действий на 31 июля

Коллаж "Донбасс Сегодня"

Российские войска прорвались в центр Покровска, вызвав хаос и панику в обороне ВСУ. На других направлениях — от Запорожья до Сум — ВС РФ продолжают наступление, уничтожая резервы противника и освобождая новые территории.

На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили в Днепровском склад боеприпасов и ПВД ВСУ.

Противник выпустил по левобережью 68 боеприпасов. О пострадавших не сообщается, в области продолжаются пожары.

t.me/voenkorkhayrullin

На Запорожском участке тяжёлые бои на рубеже Плавни – Степногорск. ВСУ стянули значительные резервы, идут интенсивные встречные бои. Наших бойцов поддерживает фронтовая авиация и артиллерия, противник использует дроны и средства дальнего поражения. Продолжаются бои в Малой Токмачке.

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка 58-й гвардейской общевойсковой армии нанесли поражение силам ВСУ севернее Работино. На Ореховском направлении, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки продолжают позиционные бои, линия боевого соприкосновения без изменений.

Идут позиционные бои в районе Щербаков, а также идут бои на рубеже Плавни — Степногорск. В небе фиксируется большое количество ударных и разведывательных БПЛА. Российская артиллерия и авиация ведут активную совместную работу по подавлению противника, нанося удары по пунктам временной дислокации живой силы и бронетехники как на линии боевого соприкосновения, так и в тыловых районах сосредоточения.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, бригады береговой обороны ВСУ, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Белогорье, Новоандреевка, Веселянка, Григоровка, Орехов Запорожской области, Ольговка и Антоновка Херсонской области.

За день боев ВСУ потеряли до 55 солдат, два автомобиля, артиллерийское орудие, четыре станции радиоэлектронной борьбы, две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы. Уничтожены два склада боеприпасов, а также пять складов материальных средств. ВСУ нанесли ракетный удар по детской площадке города Васильевка Запорожской области, ранения получили три ребенка. Также повреждения получил многоквартирный дом, — Вестник 1430 Полка.

t.me/c/1167601598/75485

На Угледарском направлении ВС РФ после освобождения Темировки закрепились на окраинах с. Обратное. Со стороны Шевченко и Малиевки наши части пробиваются к Камышевахе. В районе Воскресенки противник контратакует, пытаясь не допустить штурма Январского и Александрограда. В районе Искры ВКС РФ наносят авиаудары по ПВД противника.

На Покровском фронте ситуация очень подвижна. На западном фланге ожесточённые бои в районе Котлино. В Леонтовичах ВС РФ стараются потеснить противника, чтобы выйти на ближайшие рубежи для штурма Покровска. Упорные бои в районе Новоукраинки. Восточнее, со стороны Николаевки ВС РФ продвигаются в сторону Сухого Яра. Со стороны Гродовки ВС РФ приближаются к сёлам Проминь и Московское. Севернее Мирнограда бои идут в районе Красного Лимана, где штурмовики стараются выбить противника с территории шахты. Лётчики ФАБ-1500 уничтожили крупный ПВД ВСУ в Родинском. Выше по фронту наши войска теснят противника в районе Суворово, Никаноровки и Нового Шахово.

t.me/yurasumy

Вчера вечером, после публикации противником видео боев в центральной части Покровска, наша околовоенная блогосфера наконец заметила продвижение бойцов нашей группировки «Центр» (2А).

Которые в районе того же рынка находятся минимум с 25 июля. И это неожиданный стремительный штурм, как предположили некоторые. Это несколько иная тактика. Кстати, хорошо описанная еще неделю назад в украинских околовоенных каналах (которые уже неделю истерят по ее поводу и которая стала следствием нехватки количества пехоты ВСУ).

Заключается она не в штурме позиций противника в городе, а их обходе малыми группами. Ключевым здесь стало (и уже не первое) бегство с фронта подразделений одной из украинских бригад теробороны в районе прудов южнее города и занятие нами в следствии этого лесного массива, подходящего как раз к южным его окраинам 18-20 июля (я это описывал ранее в своих видеообзорах).

И уже в эту дыру хлынули в огромном количестве наши малые группы пехоты, которые противник называл ДРГ (хотя они таковыми не были — ведь ДРГ не закрепляется на позициях, а эти старались закрепиться где только могли).

И продвинулись они довольно глубоко не только в сторону центра, но и как вы видите по карте 1 (которая была нарисована мной еще 25 июля) довольно глубоко вдоль трассы М-30 (к западной транспортной развязке, которая имеет для окружения покровско-мирноградской агломерации ключевое значение). При этом в рядах ВСУ в городе начались случаи паники и «дружественного огня», так как противник не понимал обстановки, а нормальной связи между подразделениями у него здесь не было.

И вот как раз, чтобы предотвратить катастрофу командование ВСУ бросило сюда свой оперативный резерв, который (и как раз кадры этого противник вчера и выложил), начиная с 26 июля пытается наши закрепившиеся в городе группы уничтожить.

t.me/yurasumy

На пока им удалось здесь только стабилизировать фронт. А между тем, отсутствие нужного количества резервов привело к тому, что фронт севернее (в полосе 51А) у ВСУ продолжает сыпаться и мы уже здесь очень глубоко вклинились между Родинским и Билыцьким. А также движемся на Доброполье и обходим Шаховое.

Вот так на сейчас выглядит обстановка в районе Покровска…

t.me/map360ru

На Константиновском направлении ВС РФ заняли до половины Владимировки, противник удерживает позиции в северной половине села. Соседняя Пановка практически полностью под контролем наших частей. В районе Полтавки и Русин Яра ожесточённые бои, противник атакует, наши рубежи держат. В Часов Яре городские бои, без заметных изменений.

На Северском направлении позиционные бои в районе Серебрянки. Обе стороны удерживают свои позиции, активных наступательных действий не зафиксировано.

На Краснолиманском участке бои продолжаются в районе Редкодуба, Карповки и Зелёной Долины, без существенных изменений ЛБС. Бои не прекращаются в Торском.

t.me/olegtsarov

На Купянском направлении тяжёлые бои у северо-западных окраин Купянска – в районе Московки и Кондрашовки. Сообщения о контроле над населенными пунктами противоречивы, ситуация требует уточнения.

t.me/frontbird

На Харьковском направлении бои в Волчанске, есть продвижение в направлении с. Прилипка. В район Мелового и Хатнего враг тянет резервы, пытаясь остановить наше наступление любой ценой. ВС РФ отбивают контратаки и зачищают лесной массив южнее Мелового.

В результате огневого поражения уничтожены двенадцать штурмовых групп ВСУ и несколько минометных расчетов противника. В лесном массиве юго-западнее Волчанска Бесстрашные штурмовики продвинулись свыше 550 метров, закрепляются. В ходе ожесточенных стрелковых боев в городской застройке Северяне зачистили три домовладения, выбили украинских оккупантов из пяти огневых позиций.
t.me/warriorofnorth

На Сумском участке фронта в районе Тёткино противник обстреливает артиллерией и дронами наши передовые позиции. ВС РФ отвечают тем же. В районе Кондратовки тяжёлые встречные бои. Небольшое продвижение есть в Юнаковке. Сообщают о продвижении ВС РФ в районе Мирополья.

Командование ВСУ продолжает переброску элитных подразделений украинской армии с других направлений и из тыловых районов. Северяне перемалывают живую силу противника и продолжают выполнять задачу по созданию «полосы безопасности» в Сумской области.

В Юнаковке продолжаются ожесточенные стрелковые бои в застройке на юге населенного пункта. Сломив упорное сопротивление противника, подразделения ВДВ Северян зачистили восемь домовладений.

Наши штурмовые группы выбили украинских оккупантов из опорного пункта в лесном массиве рядом с Новоконстантиновкой (село Перше Травня) и продвинулись свыше 800 метров, закрепляются.

Командование ВСУ перебросило в Сумскую область подразделения 73-го морского центра специальных операций. На фоне катастрофических потерь противник вынужден не только передислоцировать на данный участок фронта наиболее боеспособные подразделения с других направлений, но и привлекать их к выполнению задач не по предназначению.

Анализ публикаций украинских волонтеров также подтвердил переброску в Сумскую область 59-го батальона 104 обр ТерО (г. Костополь, Ровненская область), — Северный Ветер.

Ссылка на первоисточник
наверх