На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 784 подписчика

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Миграционная политика волнует только пишущих и читающих в соцсетях. Эй вы там, наверху, у вас все хорошо? Ну вот и ла...Мышиная возня. Жд...
  • Стега Сибиряк
    Давно гнилаяМышиная возня. Жд...
  • Светлана
    Рыба гниёт с головыМышиная возня. Жд...

Финансовая мясорубка-8. Продолжение банкета

Добрый вечер, имперцы.

Вчера был день отдыха, почти все американские банки были в зеленом, но напротив каждого из них стояла рекомендация трейдеров – “Продавать” или “Активно продавать”. Если не ошибаюсь, всего три банка имели статус “Нейтрально”, а вот покупать акции финансовых компаний не советовали вообще никому.
Причина этого стала понятна сегодня, когда все опять окрасилось в цвет спелой малины – тем не менее, начнем мы все-таки не с банков, а с двух вообще никак не связанных новостей. Внешне не связанных.

Итак.

Министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан заявил в среду, что инвестиции Королевства в Иран могут произойти очень быстро в связи с недавним сближением между двумя странами.

Саудовская Аравия и Иран договорились на прошлой неделе возобновить отношения после того, как официальные лица двух стран встретились в Китае.

“У саудовских инвестиций есть возможность в Иране”, – сказал Аль-Джадаан в своем выступлении на Международном форуме финансового сектора. Он подчеркнул, что не видит “никаких проблем в запуске таких инвестиций”.

“Мы привержены принципам нашего соглашения с Ираном. Руководство ясно дало понять, что регион стабилен и способен обеспечить потребности людей, инвестиции и процветание ”, – добавил чиновник.

“Иран – наш сосед и останется таковым на сотни лет вперед. Я не вижу никаких препятствий для нормализации наших отношений, особенно в области инвестиций и экономического развития ”, – отметил он.

Эка невидаль, две страны враждовать перестали. Но не все так просто, как может показаться.
Вражда между персами и арабами идет уже более 1300 лет – и часто она выливалась в самую настоящую войну. Вопрос соседства на самом деле был принципиальным, сунниты против шиитов, религиозная рознь с самом чистом ее виде – и впервые за все это время Иран и Саудовская Аравия официально стали партнерами.

Казалось бы, при чем здесь банковский кризис на Западе? А при всем. Иран так долго был изгоем даже среди соседей, что уже давно привык к этому – но сначала русские затянули Тегеран в проекты газопроводов и торгового маршрута “Юг-Север”, а теперь и китайцы постарались, чтобы Иран начал жить по-настоящему мирно.
Проблемы саудитов в том, что вкладывать деньги, если честно, просто некуда. В передовые технологические компании Запад не дает ни под каким предлогом, остаются банки, наподобие цюрихского – и все. А саудитам крайне срочно нужна диверсификация экономики, они отлично понимают, что нефти у них осталось максимум на 35-40 лет – а дальше что? Опять верхом на верблюдов и по барханам?

И тут появляется Иран. С очень интересными закромами, ресурсами и возможностями – и при этом практически никак не освоенный в плане и технологий добычи ресурсов, и переработки, и финансовых инструментов. Технологии у Ирана есть, конечно, но времен шаха – а с тех пор много песка с барханов сдуло.
Для саудитов это возможность перестроить свою экономику на новый лад – для иранцев же договор является еще одним прорывом в мир. Заявления из Эр-Рияда в этот же день, что “Саудовская Аравия не потерпит потолка цен на свою нефть и перестанет поставлять ее в покусившиеся страны” тоже очень символично и значимо – похоже, в кулуарах арабов сначала долго уговаривали, а потом начали пугать. Правда, на Западе вряд ли ждали, что саудиты выметут мусор из-под ковра и вынесут “предложения” Запада на свет Божий – ну так все случается в первый раз.

Для саудитов это прекрасный повод для выхода из западных активов – мол, деньги очень нужны на другом объекте, ждите. Ваш звонок очень важен для вас. Наш автоответчик обязательно перезвонит вам, как освободится.

Западные активы становятся слишком токсичными, как модно сейчас говорить – того и гляди пропадут вместе с банками и их дефективными менеджерами. А денежки денег стоят, заработаны долгим упорным трудом и негоже их разбазаривать на глупости в виде “Кредит Сюиз”, “Дойче Банк” и “БиЭнПи Париба” – те в любом случае склеют ласты, так что звыняйте, но халяльного сала на всех не хватит. Буцеф-Аль не вынесет двоих, нам самим в седле места мало.

Вторая новость вообще с банками не связана, но она тоже к месту – тут наши уронили в Черное море “Жнец”, стратегический беспилотник США. Ну как уронили? Подлетели поближе, тот испугался и решил спрятаться – а так как вокруг ничего не было, кроме воды, то в воду он и спрятался.

И вот что любопытно. Понятно, что русские будут пытаться его найти в море и поднять. Об этом вообще не стоило даже упоминать, но Николай Патрушев в своем интервью сделал упор именно на это. А Патрушев – это вам не клерк, это человек из Конторы Глубокого Бурения и зря словами не бросается.
У меня нет сомнений, что найдут и поднимут – тем более, что у нашего флота там есть для этого все возможности, в том числе и подводные. Суть в другом – если на “Жнеце” было вооружение, то это казус белли. Если же только разведывательное оборудование – это подарок нашим ученым и инженерам, ибо обратный инжиниринг никто не отменял. В любом случае это удар по Пентагону и ВПК – примерно такой же, когда наши захватили в Батуми в 2008 году пятерку Хаммеров, напичканных оборудованием для связи и разведки, с полным набором кодов “свой-чужой”.
Никто до сих пор не знает, сколько стоило американцам с тех пор перейти на новые системы шифрования – и нет никаких гарантий, что русские не смогли расшифровать новые коды. Логика-то осталась той же, ибо для разработки новой логики нужно очень много времени и пачек денег.

Но есть и другой фактор – то, что русские сумели вообще подобраться к “Жнецу” на такое расстояние, говорит об уязвимости этого БПЛА. Это вам не с папуасами воевать, тут у нас подход более серьезный.
И все это случается как раз в тот момент, когда вовсю обсуждается новый военный бюджет США – словно по заказу. Путин колдун, теперь придется закладывать расходы еще и на новые системы безопасности для БПЛА. И на новые принципы передачи данных – русские ведь поднимут и разберут на винтики, поймут все принципы и алгоритмы.

Так вот, слова Патрушева – это и есть посыл американцев. Посыл на новые затраты по целому спектру оборудования и вооружения – а ну как “Жнецы” начнут выпускать ракеты прямо на своих базах? Страшно представить.

Больше денег на оборонку – меньше на поддержку банков, даже самых значимых. А банки сегодня опять все в красненьком, с рекомендациями “продавай, пока совсем не рухнули!!!”
Ситигрупп минус 5,94%, Джи-Пи Морган Чейз минус 5,03%, Велл Фарго минус 4,03% – при этом один из кандидатов на кладбище, банк Торонто Доминион падает “всего-то” на 2,5%. Правда, после нырка 13 марта в 13,5% – и во вторник он тоже был красненьким.
Бэнк оф Америка пока молодцом – упал всего на 2,12% но еще не вечер. Не американский вечер – к закрытию торгов картина может быть куда красивее.

Но то в Америке – а в Европе свои красивые игрушки. Стая товарищей BNP Paribas, Commerzbank AG и Societe Generale улетели вниз более чем на 10%, торги акциями BNP Paribas остановлены из-за риска “аллес капут”. Летят швейцарцы, французы и немцы – а икаться будет всей Европе.

Повторюсь: это пока только первая фаза падения. Временами нам будет казаться, что все позади и кризис пройден, но фундаментальные причины кризиса никуда не исчезли и исчезать не собираются.
Чтобы избежать этих рисков, нужно пересобрать всю финансовую систему Запада – а это такие деньжищи, что всему Западу нужно лет пять трудится на одну только пересборку.

Так что спокойно курим бамбук, ждем и смотрим. Наверняка до выходных что-то еще случится – и так костяшка за костяшкой в этом глобальном домино.
Даже не буду желать им не останавливаться – тем более, что остановиться они уже не смогут при любом желании.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх