На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 784 подписчика

Свежие комментарии

  • петр кузнецов
    Тимура взяли, теперь подождём его команду....Задержание замгла...
  • Геннадий
    "...а они нас реформируют под корень, словно спутав обрезанье с отрезанием..."  /авт. и исп. Тимур Шаов/К владельцу «Садо...
  • Юрий Белов
    При Сталине , за целый месяц ? ! Да 72 часа - уже бы и думать о миграх забыли бы !Мышиная возня. Жд...

Мировой спрос на природный газ стремительно падает в 2022 году

В ноябрьском годовом отчете о показателях производства «Газпром» указал, что добыл за одиннадцать месяцев на 20% меньше газа, чем в прошлом году. Это почти на 100 миллиардов кубометров меньше, чем обычно. Такое значительное снижение производства российский энергетический гигант решил увязать вопреки всем представлениям с обрушением мирового спроса на газ. Об этом говорится в официальном телеграм-канале российской компании. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 95,2 млрд кубометров, что на 44,5% (76,3 млрд кубических метра) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам, напоминают в компании. Снижение потребления газа в Европейском союзе стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире. За одиннадцать месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился на 55 миллиардов кубометров. Можно предположить, что данные «Газпрома» верны в том случае, если осознанное, прежде всего европейскими трейдерами, другими участниками рынка и потребителями, неразрешимая ситуация, что восполнить уходящий из ЕС российский газ нечем (СПГ – слабая альтернатива), отчего в процессе балансирования сокращается запрос на сырье, который в условиях рынка формирует спрос. В этом смысле увеличение поставок СПГ из-за океана и резкое снижение спроса (потребления) российского трубопроводного газа является единым процессом саморегуляции рынка, попыткой нахождения середины, где обе величины сойдутся в балансе. В данном случае вред для ЕС очевиден: промышленность и теплоемкие сферы явно попадают под удар «поиска компромисса», для поставщика сырья из России все неудобства резкого обрушения спроса в 2022 году выльются лишь во временном поиске дополнительных новых покупателей за пределами Старого Света. Впрочем, европейцы свой выбор сделали сами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх