На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Вы правы. А дерьмо уже начало всплывать, и в комментариях это явно прослеживается.Кто заказчик в Кр...
  • Анатолий Витушкин
    Слава героическим братьям народов Кавказа! Победа будет за нами!.«Россия устоит, и...
  • Федор Липин
    Вот и посмотрим, сколькие из москвичей проголосуют за таких.Почти полсотни ин...

Чек-ин поможет следить за движением инфекций – это способ защиты от эпидемий

Не так давно территория Москвы увеличилась почти в два с половиной раза. За короткий срок появилось сто новых предприятий торговли и услуг, построили и предприятия площадью, лишь немногим меньше миллиона квадратных метров.

Недавно начальник департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк в интервью рассказывал, что в каждом новом жилом комплексе или микрорайоне в нежилых помещениях открыты небольшие объекты торговли, магазины шаговой доступности.

А ситуация с защитой граждан от распространения инфекций, особенно тех, что передаются воздушно-капельным путём, неблагополучная. Существует проблема выявления зон особенно быстрого и обильного распространения.

Пока для решения проблемы московским торговым центрам посоветовали подключиться к системе QR-кодов и чекинов. Так складывалась бы система, способная определить пути распространения инфекций.

О новшестве согражданам сообщил главный чиновник департамента торговли и услуг.

Алексей Немерюк уведомил столичных жителей, что обязательного требования «чекиниться» нет, идея кажется перспективной, поскольку множество кафе и ресторанов ещё до официальных решений сами внедрили эту систему.

Так в чём тут дело? Если вдруг в помещении кто-то заболеет, то всем посетителям, которые были в зоне контакта в течение опасного периода, пришлют индивидуальное сообщение с инструкцией.

Обычным способом, не используя интернет и высокотехнологичное оборудование, собрать и передать информацию долго, если вообще возможно — летучие инфекции способны наделать большой беды за часы, а отправлять почтой повестки или посылать курьеров крайне неэффективно.

Алексей Немерюк, кстати, считает, что эффективность систем диагностики и своевременной помощи только повысилась бы, если бы в схему включились фудкорты в крупных торговых центрах, небольшие закусочные и магазины.

С сегодняшнего дня система считывания и учёта QR-кодов распространилась на префектуры и управы города. И в этих учреждениях регистрация обязательная, как для служащих, так и для посетителей.

При успешной работе системы значительно возрастает успешность карантинных мер и прочих административно-медицинских способов пресечь распространение инфекции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх