На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Шилин
    Героизм ,как и подлость не имеет национальности«Россия устоит, и...
  • Виктор Шилин
    погиб ,но не сдался в плен.«Россия устоит, и...
  • Виктор Шилин
    Вертолёт к укропам  угнал Кузьминов,  русский, а штурман Хуршед, таджик, член экипажа«Россия устоит, и...

Фейк: подразделения ВСУ уничтожили понтонную переправу через реку Северский Донец, ВС РФ потеряли 73 единицы техники

О чём фейк:

Подразделения Вооруженных сил Украины уничтожили понтонную переправу через реку Северский Донец, ВС РФ потеряли 73 единицы техники. Такие сообщения распространяются в украинском сегменте телеграма.

Как на самом деле:

Бои в районе Белогоровки и Северодонецка действительно идут серьезные. Украинские пропагандисты, распространяя снимки уничтоженной переправы, пытаются заявить о своей безоговорочной победе. Однако съемки «работы» российских военных по подразделениям ВСУ есть и у Министерства обороны (за оперативные кадры спасибо каналу «Za нами правда»). На видео можно рассмотреть как российские десантники, прикрывавшие переправу, успешно отразили атаку, уничтожив часть попытавшихся вклиниться сил. Понтонная переправа вынужденно разрушена, но у основных сил мотопехотного батальона ВСУ, усиленного танками, переправиться и зайти в тыл  российской группировки не вышло. А союзная артиллерия успешно довершила уничтожение скопившейся техники противника на правом берегу реки. Об уничтожении важнейших для украинских военных мостов пишут даже западные СМИ, в частности —  CNN.

Снимок уничтоженной переправы требует отдельных комментариев. Подбитая бронетехника на фото стоит на вооружении и ВСУ, и российских подразделений (а также армий ЛНР и ДНР), определить принадлежность конкретной машины довольно проблематично.

Среди них есть устаревшие БМП-1, которые уже не стоят на вооружении российской армии (они есть у ВСУ и у ЛДНР). Можно сделать вывод, что потери понесли обе стороны, но записать все в поражение российской группировки (как это сделала украинская пропаганда) явно не выйдет.

Интересный момент: большинство «уничтоженной» техники на фото (и это явно не 73 единицы) не имеют явных признаков именно уничтожения, как максимум она просто выведена из строя: нет следов взрыва боекомплекта, горения, сорванных башен и деформации корпуса. Более того, некоторые машины маневрируют и снова идут в бой ( на видео — с 7:53). Советник главы МВД Антон Геращенко вообще заявил о 250 единицах уничтоженной техники, но такого просто не может быть. Зная его пристрастие к фейкам, сомневаться в этом не приходиться.

Переправа, о которой идет речь, находится явно не под контролем ВСУ: украинские паблики размещают одну и ту же фотографию со спутника, что странно для столь серьезной победы. Подбитая российская техника совсем не снята крупным планом, нет и кадров с уничтоженной мотопехотой и военнослужащими инженерных подразделений.

Ранее мы уже  сообщали, что ВСУ пытались приписать себе уничтожение «российской» переправы. На самом деле украинскую переправу уничтожили российские военные.  Кадры (7 мая) опубликовал военкор Александр Коц, также видео появилось в телеграм-канале «Оперативные сводки».

The post Фейк: подразделения ВСУ уничтожили понтонную переправу через реку Северский Донец, ВС РФ потеряли 73 единицы техники appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх