На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Онегин
    Я вообще не понимаю "наших друзей". Европы вообще отдолбили себе ноги газово-нефтяным молотком, Бывшие заточенные на ...Мудрая речь: Тока...
  • карюкалов вячеслав
    Априори."Отрицательный ре...
  • Ольга Каширина
    Интересно.  Запад использует  кассетные бомбы  и  химическое оружие.  И никто им не может это запретить.   Почему им ..."Цирконы" запретя...

Финансовая мясорубка-13. Пылающий капитализм и Финансовая мясорубка-14. Дремучесть невыносимая

 

 

 

Финансовая мясорубка-13. Пылающий капитализм

Добрый день, Империя.

То, что рынки временно успокоились, никого не должно обманывать – хотя ФРС и пошла на весьма умеренное повышение учетной ставки в 0,25%, сама ставка уже достигла 5% – а это значит, что для американского бизнеса кредиты под 6,5-7,5% становятся нормой.
Казалось бы, на фоне российских реалий проценты самые божеские – но это смотря с какой стороны посмотреть. Для закредитованных по макушку компаний США нужны кредиты по 2-2,5% годовых, к чему они давно уже привыкли – к тому же, стоит помнить, что сейчас многие компании могут выжить, только перекредитовавшись в очередной раз. Кредит для оплаты прошлых кредитов – в противном случае наступает финансовый разрыв, плавно переходящий в банкротство.

За две недели финансового кризиса американцы вынесли с депозитов не менее 500 млрд долларов. Полтриллиона ушло в кэш – и хотя для США и ее экономики сумма далеко не критична, сам факт выноса денег за порог уже означает снижение ликвидности банков. А ликвидность сейчас для ФРС самая важная штука – чем устойчивее будут банки, тем меньше придется их спасать и тем дешевле будет само спасение.
Тут миллиардер и инвестор Билл Экман из Pershing Square заявил, что он ожидает ускорения оттока депозитов из банков после того, как министр финансов США Джанет Йеллен “отказалась” от комментариев о полном гарантировании всех депозитов, а ФРС повысила базовую ставку.

“Мы перешли от скрытой поддержки вкладчиков к сегодняшнему явному заявлению Йеллен о том, что никакие гарантии не рассматриваются, поскольку ставки сейчас повышаются до 5%”, – написал Экман в длинном посте в Твиттере. Порог ставки в 5% делает банковские депозиты “гораздо менее привлекательными”, – написал он.

“Я был бы удивлен, если бы отток депозитов не ускорился немедленно”, – добавил Экман.

“Чтобы остановить кровотечение, необходима временная общесистемная гарантия депозитов”, – написал он. “Чем дольше сохраняется неопределенность, тем более постоянным будет ущерб для небольших банков, и тем сложнее будет вернуть их клиентов”.

Отчасти Билл Экман прав – если из банковской системы исчезают гарантии сохранности денег вкладчиков, то кому нужна такая система? С другой стороны, можно понять и мадам Джанет Йеллен – никаких денег на гарантии вкладчикам заранее не напасешься – и вообще, ФРС не благотворительный фонд, чтобы бесплатно разливать жидкий суп всем голодающим. Байден же сказал, что инвесторы должны осознавать все риски своих действий – ну вот, риски наступили, осознавайте на здоровье, сколько влезет.

Ранее в тот же день Экман заявил в другом твите о том, что заявление Йеллен, что Казначейство не рассматривает расширение страхования депозитов, было “большой ошибкой”. Он добавил, что замечания Йеллен в дополнение к повышению ставки на 25 базисных пунктов Федеральной резервной системы “оказывает еще большее давление” на несистемно важные банки.

Несистемно важные банки имеют противное свойство влиять на системно важные – если в каком-нибудь “Охайо мэнуфэктуринг энд девелопмент бэнк” хранятся пенсионные накопления пары-тройки-пятерки миллионов американцев, это само по себе уже оказывает давление на Минфин и ФРС – если такой банк откидывает ласты и щелкает копытами, отдельный штат получает шанс крупных социальных протестов на своей территории. И этот шанс совершенно неиллюзорен, достаточно взглянуть на Европу.

Контракты на европейские акции упали, а азиатские акции снизились в пятницу, поскольку недомогание, нависшее над мировым банковским сектором, ослабило принятие рисков на рынках. Иена выросла.

Фьючерсы на Euro Stoxx 50 снизились примерно на 0,7%, в то время как индикатор азиатских акций снизился после предыдущих колебаний между прибылью и убытками. Финансовые показатели были одними из наихудших в азиатском индексе MSCI Inc.. Фьючерсы на американские акции показали небольшой рост.

Сейчас протесты во Франции готовят вывести вторую экономику Европы на роль третьей – на 28 марта намечен новый цикл национальной стачки. На более чем 700 АЗС нет вообще никакого топлива, еще 850 заправок имеют крайне ограниченный запас бензина и дизельного топлива – и, как видно, процессы только разгораются. В среду Национальное собрание дважды пыталось вынести вотум недоверия правительству, но оба раза соратники Маню Макрона сумели сорвать этот процесс – так что пенсии во Франции выходят на новый возрастной уровень, а страна готовится к новым экономическим потрясениям.

Париж стал похож на огромный мусорный полигон, но у этих протестов есть и еще один негативный фактор, который пока никем не учитывается – замедление второй экономики ЕС больно ударит по всему финансовому сектору Евросоюза.
Если банки Франции начнут падать (а они начнут, забастовки тормозят экономику что есть сил), то следом возникает риск для системных банков всей Европы – а тот же Дойче Банк уже пару лет как дышит через раз. Если так пойдет и дальше, то на первое место в ЕС выйдут поляки – Германию сейчас раздевают до исподнего, Франция раздевается сама, а Италия готовится к продолжению самой большой засухи в истории.

Можете себе представить экономического европейского тигра в виде той же Эстонии? А так и будет, если только власти Германии и Франции не сумеют купировать происходящие в своей экономике процессы – впрочем, у самих немцев и французов надежд на это все меньше.
Не забываем, что в связи с уходом крупных корпораций весной Германию ожидает всплеск безработицы. Фольксваген до недавнего времени был одним из крупнейших работодателей ФРГ – теперь же, с переездом его заводов в Китай и США вслед за Линде, БАСФ и другими очень крупными игроками рынка, Германия лишается не только рабочих мест, но и налогов. Если бы Шольца, Хабека и Бербок не было, их стоило бы придумать – так лихо всего за пару лет унасекомить крупнейшую европейскую экономику – это особый экономический и стратегический талант нужен.

Комментарии Йеллен о дополнительных мерах по размещению депозитов, если они будут оправданы, успокоили инвесторов, пока они переваривали предыдущие повышения ставок Банком Англии, Норвежским банком и Швейцарским национальным банком, а также ястребиные комментарии официальных лиц Европейского центрального банка.

Несмотря на это, инвесторы по-прежнему настороже в отношении риска разворота экономики.

“Мы считаем, что рецессия является весьма вероятной перспективой, и это вполне может изменить ситуацию, и ФРС примет гораздо более осторожный подход, возможно, в конце года, открывая путь для снижения ставки”, – сказала Сью Трин, сопредседатель отдела глобальной макростратегии Manulife Investment Management, в эфире Bloomberg Radio. “Конечно, риск для этого заключается в том, что для проявления этих сокращений требуется больше времени”.

Суть как раз в том, что умеренное повышение ставок играет на руку росту инфляции – если в Британии она в январе составляла 10,1%, то уже к осени может допрыгнуть до 18,6%, по предварительным оценкам.
19 стран ЕС уже имеют двузначную инфляцию – то есть, инфляция теперь уже официально перешла в стадию галопирующей. А отсюда рукой подать до гиперинфляции – и у центробанков Европы нет инструментов, чтобы хоть как-то предотвратить или отодвинуть этот процесс во времени.

Если бы я был заклятым вражиной Евросоюза, я бы порекомендовал им сделать именно так – сначала отказаться от любых дешевых ресурсов из России, а после это сразу ввести санкции против Китая и его товаров. Судя по всему, вражин Евросоюза хватает и в самом Евросоюзе – там на полном серьезе как раз и обсуждают второй шаг.
К чертовой бабушке сгорела мэрия в Бордо. Три с половиной миллиона французов вышли на улицы с протестами – а Европарламент занят поиском новых партий снарядов для взбесившегося хутора. Разоружение Старой Европы идет полным ходом, причем во всех смыслах.

Но это имеет и свои положительные стороны. В свое время как раз именно смутные времена привели к появлению целой плеяды мыслителей в Старой Европе – так что ждем появления новых Кантов, Шпренглеров, Диогенов, Лейбницев, Барухов, Вольтеров и Спиноз – сдается мне, Европе точно будет что переосмыслить.
А пока к чертям раздумья – на баррикады, граждане!

Вперёд, Отчизны сыны,
Час славы вашей настал!
Против нас вновь тирания
Водрузила кровавый штандарт.
Слышишь ты в наших полях
Зло воет вражий солдат?
Он идёт чтоб сын твой и брат
На твоих был растерзан глазах!

К оружию, друзья!
Вставайте все в строй,
Пора, пора!
Крови гнилой
Омыть наши поля!

Ждем новый вариант “Марсельезы” по следам событий в belle France.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Дремучесть невыносимая  .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Вот даже не знаю, как вы к этому отнесетесь. Короче говоря, вот что пишет британский Economist, ссылаясь на свои источники со взбесившегося хутора:

“Русские… занимаются черной магией в электромагнитной обороне. Они могут подавлять сигналы, воздействовать на GPS, посылать дроны на неправильную высоту, просто чтобы они падали с неба”.

Нет, все давно знают, что Путин – колдун. Оказывается, он не единственный колдун в России – и раз европейские банки летят вниз, это кому-то нужно. Теперь мы догадываемся, кому.

Ссылка, чтобы не прослыть голословным – и это они всерьез. Трах-тибидох, ахалай-махалай, беспилотник не летай!
Автора вообще последнее время посещают соображения о бренности всего земного – в том числе и мысли по поводу когнитивных способностей потомков тех, кто столетиями задавал тон и в международной политике, и в новых формах дипломатии, и в идеях для всего остального мира. Куда дели Юнга и Шпренглера, ироды? У кого теперь читать про “Закат Запада”?

Впрочем, я знаю, у кого – достаточно прочесть Economist и другие СМИ, чтобы закат стал очевидным явлением – причем начинается закат именно со СМИ Запада. Парадоксально, но неоспоримо.

Когда писалась предыдущая статья (ФМ-13), фондовый рынок в Евросоюзе только разогревался – по итогам дня стало понятно, что не идет речи ни о каком затишье, банки дружно пикируют вниз.

Европейские банки упали на 4,5% и были настроены на третью неделю снижения, после того как банкротство американских кредиторов среднего размера и потрясения в Credit Suisse выявили растущие риски для банков в связи с ужесточением финансовых условий.

Акции Deutsche Bank упали на 11,1%, став главным неудачником на STOXX 600, после резкого скачка стоимости страхования от риска дефолта. Немецкий тяжеловес заявил, что выкупит облигации 2-го уровня на 1,5 миллиарда долларов с погашением в 2028 году.

Дойче банк – это вам не лобио кушать, это операционные счета многих и многих крупнейших немецких корпораций. За сессию он улетал в моменте до 14% вниз, но сумел слегка отыграть падение – впрочем, это ваше “слегка отыграть” очень похоже на нырок ласточкой в бассейн без воды с отсутствием любой гарантии того, что пациент выплывет.
Его очень постараются спасти, но вот вопрос – за чей счет? Кто пойдет вместо него на плаху банковского кризиса?

“Мы все еще на грани, ожидая очередного падения домино, и Deutsche, очевидно, следующий, о ком все думают (справедливо или несправедливо). Похоже, банковский кризис не был полностью преодолен”, – заявил Крис Бошамп, главный аналитик рынка в IG.

Капитан Очевидность, теперь мы знаем твое настоящее имя. Но, словно всего этого было мало, полетел вниз и один из самых устойчивых банков Евросоюза – Минюст США потребовал от Raiffeisen Bank International из солнечной Австрии свернуть свой высокодоходный бизнес в России.

Знаете, на что это похоже? В пятницу сеть Леруа Мерлен заявила, что продаст свои магазины в России топ-менеджменту. Естественно, под гарантии возвращения в бизнес в течение шести лет – и весь рынок продавцов строительных материалов в России трижды перекрестился и плюнул в спину уходящей сети.
Это как с Икеа – стоило ей уйти с российского рынка и наши мебельные фабрики начали развиваться с удвоенной скоростью. А это и новые места для персонала всех уровней, и активизация всей отрасли в целом – и вот теперь Минюст США вместе с ЕЦБ занялись тихим убийством Райффайзен банка.

“В ближайшие недели мы ожидаем появления отдельных историй о проблемах с доступностью кредитов, за которыми последует возобновление слабости некоторых более традиционных экономических показателей и, в конечном счете, пересмотр доходов”, – отметил Грэм Секер, стратег по акциям Morgan Stanley, написав об этом в заметке.

Да вы шо! Да не может такого быть! Америка стронг, Евросоюз стронг, Путин под арестом! Перемога, как есть перемога! А кто в нее не верит – агент Путина и редиска краснопузая!
То, что на фоне этих воплей Райффайзен улетел вниз на 5,7%, уже как бы и не считается – все на алтарь борьбы с Россией и Путиным!

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в среду заявил, что стресс в банковской отрасли может спровоцировать кредитный кризис со “значительными” последствиями для экономики, которая, по прогнозам представителей центрального банка США, замедлится в этом году еще больше, чем предполагалось ранее.

Банки, либо столкнувшиеся с внезапным оттоком депозитов, либо обеспокоенные им, могут все более неохотно кредитовать предприятия и домохозяйства, риск, который побудил центральный банк США пересмотреть свои собственные ожидания в отношении денежно-кредитной политики, поскольку он ожидает, как далеко может распространиться любое сокращение кредитования и как долго это может продолжаться.

“Мы будем смотреть, чтобы увидеть… насколько это серьезно и похоже ли, что это будет продолжаться”, – сказал Пауэлл на пресс-конференции после завершения последнего заседания ФРС по вопросам политики. “Это может легко оказать значительный макроэкономический эффект, и мы учтем это в нашей политике”.

Комитет ФРС по определению политики единогласным решением в среду повысил процентные ставки еще на четверть процентного пункта, подняв базовую процентную ставку овернайт до диапазона 4,75%-5,00%.

Беда в том, что на кредитовании завязана вся экономика США. Все до единого домохозяйства и гражданина в половозрелом возрасте – и если эта система рушится, экономика падает следом. Вне зависимости от того, что там сказал Джером Пауэлл.
Есть способность платить по кредитам – живешь в доме. Нет способности – живешь в коробке из-под холодильника под мостом.

“Финансовые условия, похоже, ужесточились, и, вероятно, больше, чем говорят традиционные индексы, потому что… они не обязательно отражают условия кредитования “, – сказал Пауэлл. “Вопрос для нас в том, насколько значительным это будет?”

Пауэлл в среду неоднократно выражал уверенность в стабильности финансовой системы США, отмечая, что “потоки депозитов в банковской системе стабилизировались за последнюю неделю”, и что SVB потерпел крах из-за того, что “менеджмент потерпел неудачу”, а не из-за общих слабостей в банковском секторе.

Вот какой хреновый менеджмент был в Силикон Вэлли. И в Сигнэйчур бэнк. И в Сильвергейте. И еще в 50 банках, очень близких по состоянию к банку Силиконовой долины – все хорошо в финансовой сфере, просто всем рулят неумехи!

Тем не менее, глава ФРС отметил, что обвал показал сбой в надзоре центрального банка, который необходимо исправить, и изучается в обзоре, который должен быть завершен к 1 мая под руководством Майкла Барра, заместителя председателя ФРС по надзору.

Доходность казначейских ценных бумаг упала после публикации заявления о политике. Доходность 2-летних казначейских облигаций, которая очень чувствительна к ожиданиям ставки ФРС, снизилась более чем на 21 базисный пункт за сессию.

Дело вот еще в чем: бюджет США выстраивается при целевой инфляции в 2%, а когда реальная инфляция не совпадает с желаниями, система быстро приходит в разбалансированный вид. Отсюда и дефицит расходной части бюджета в 2 трлн долларов – и его придется затыкать либо включением печатного станка, либо поднятием налогов на богатых и сверхбогатых. При этом сверхбогатые только поморщатся, а вот богатые – тот самый средний класс США – взвоет что есть мочи. Если средний класс перекредитован по уши, любой толчок рискует его свалить.
Печатный станок – ускорение инфляции. Поднятие налогов – популярность проклятого Трампа. И еще неизвестно, что хуже в сложившейся ситуации – Трамп мужик злопамятный, обязательно будет мстить, если снова пустить его на табуретку в Белом доме. К тому же, он уже битый – а за битого, как известно, нам никого не жалко, даже всех демократов в Америке, вместе взятых.

Согласно новым экономическим прогнозам чиновников ФРС, уровень безработицы вырастет почти на полный процентный пункт в оставшиеся месяцы года, до 4,5% с текущих 3,6%, при этом инфляция снижается очень медленно, а рост валового внутреннего продукта снизился с и без того вялых 0,5% до 0,4%.

“ФРС была напугана банком Силиконовой долины и другими банковскими потрясениями. Они, безусловно, указывают на это как на потенциальный фактор снижения инфляции, который, возможно, помогает им выполнять свою работу без необходимости столь агрессивного повышения ставок”, – заявил Тим Гриски, старший портфельный стратег Ingalls & Snyder.

Да они оптимисты, канальи!

И знаете, я за то, чтобы дедушка Джо остался еще на один срок – к его концу от Америки вообще ничего уже не останется. Юный талантливый политик, управленец от Бога – и это я еще ничего не сказал о харизме! То, как он выбегает к людям негнущейся рысью, подкупает всех и каждого – по нему сразу видно, что Америка стронг!

Дай Бог ему здоровьичка!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх