На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Юмашев
    Шпион конкретный!!!...Первый удар по «С...
  • Михаил Молчев
    А кто сказал, что Путин один? у него что, шестерок мало? Шестерки, правда, вороватые и умело лгущие, но кто ему мешал...Первый удар по «С...
  • Валерий Вадимов
    а мог бы одним росчерком пера утвердить смертную казнь....рыжего почему разрешил покнуть страну...только в лондоне жи...Первый удар по «С...

Госдолг США достиг потолка, нужно разрешение на его увеличение, но тот продолжает спокойно подниматься и без него, или Комедия продолжается

Глава Минфина США Джанет Йеллен призвала лидеров конгресса повысить потолок госдолга, лимит которого окажется исчерпанным 19 января, передает Bloomberg со ссылкой на письмо министра.

Министр финансов США Джанет Йеллен (Фото: Rajat Gupta / EPA / ТАСС)
Министр финансов США Джанет Йеллен (Фото: Rajat Gupta / EPA / ТАСС)

Текущий лимит долга, или общая сумма долга, которую казначейство может выдать населению и другим правительственным учреждениям, составляет чуть менее $31,4 трлн. Источник

И вот прошло несколько дней, но… ничего страшного не произошло, ведь американский потолок госдолга — это не гранитная плита, он подвижен, и в качестве привода имеет очень технологичное и комфортное устройство, потому что когда конгрессмены начинают упираться в него головой, то им не плющит головы, да и потолок не разрушается и не осыпает их обломками.

«Датчики» срабатывают и «привод» спокойно начинает поднимать этот потолок, ожидая, когда конгрессменам надоест упираться в него головами и они отдадут команду этому устройству, чтобы подняло его сразу на пару-тройку триллионов.

Вот и сейчас он уже самоприподнялся до $31,510 и бодренько двигается выше.

Эта комедия длится уже не первый десяток лет. У них как бы существует запрет — запрещают себе занимать деньги больше определённой величины, буквально по рукам себя бьют, но как только эта предельная величина достигается… заимствования ни на секунду не прекращаются и потолок продолжает себе спокойно двигаться вверх, а в конгрессе начинается очередной спектакль: конгрессмены одной из партий начинают выдвигать какие-то условия президенту и другой. Через какое-то время, яростно поспорив и поломавшись для вида они все вместе дают добро на его увеличение, а в это время весь мир, затаив дыхание, ждёт, объявят они дефолт или нет.

Шутка!

Вот как это происходило осенью 2021 года. После споров республиканцев и демократов, продолжавшихся несколько недель, они сначала договорились повысить лимит на $480 млрд на 2 месяца. Тогда госдолг составлял $28,4 трлн.

Против повышения лимита госдолга США выступали республиканцы. Они настаивали, чтобы Байден и демократы уменьшили государственные расходы или приняли другие меры по сокращению долга.

Причём со стороны республиканцев это было лицемерие и цинизм чистейшей воды!

Никаких возможностей для снижения госдолга ни у Байдена, ни у демократов нет, но окажись на месте Байдена республиканец, то уже демократы с такой же неистовостью спорили бы и требовали бы снижения государственных расходов или принятия других мер по сокращению долга.

Они не переживают за растущий непомерно долг, не испытывают угрызений совести перед теми странами, у которых берут в долг без отдачи, не стремятся хоть как-то снизить заимствования, а потом начать отдавать долги. Об этом речи не идёт!

Для них главное не это! Им важно, чтобы президент противной партии вызвал недовольство избирателей сокращением какой-нибудь социальной поддержки, и на следующих выборах к власти пришёл их однопартиец.

Потом они уже без лишнего шума подняли-таки уровень госдолга на очередную высоту, и вот сейчас вновь достигли его и вновь начали, как бы, комплексовать.

Теперь республиканцы вновь начали торговлю — они предлагают привязать госдолг США к процентному соотношению ВВП страны вместо нынешней привязки к сумме в долларовом эквиваленте. Но это очередная наигранная глупость, ведь даже если они и примут на себя подобные ограничения, то в случае необходимости всё равно не остановят заимствования и не объявят дефолт, а так же спокойно продолжат печатать доллары по необходимости.

Урезать никто никаких расходов не будет, пока им не дадут по рукам!

Ну, в общем, ждать, что США вдруг начнут урезать свои расходы — просто смешно. Поэтому мы просто с усмешкой понаблюдаем в очередной раз за этой комедией.

Но самое интересное, друзья, будет всё-таки узнать, кто же является таким щедрым меценатом, который продолжает так активно одалживать США настолько огромные деньги — 3 триллиона долларов всего лишь за год с небольшим.

Оказывается, что это не какая-то из самых богатых и щедрых стран мира, потому что в целом внешний объём американского долга уже как минимум четыре месяца не нарастает: с августа происходило снижение, а в ноябре объём долговых бумаг чуть-чуть подрос по отношению к октябрю, но всё равно находится ниже уровня сентября.

США достигли потолка госдолга, но тот спокойно начал подниматься дальше - комедия продолжается

Помимо того, что на внешнем рынке нет желающих вкладываться в американские долговые бумаги, падает и доля доллара США в мировых валютных резервах. Сейчас она находится на 25-летнем минимуме.

В этом заметном снижении сыграла свою роль и заморозка российских активов, американцы показали всем странам мира, что могут в один момент отобрать у них резервы, если они будут накапливаться в их валюте.

То есть, они сейчас буквально рубят сук, на котором неплохо сидят уже не одно десятилетие.

В итоге такой неосмотрительной политики объём трежерис на руках у внешних держателей американского госдолга сейчас упал до уровня $7,3 трлн (год назад — $7,7 трлн), а оставшийся объём находится на руках у ФРС, различных частных и правительственных фондов США, государственных и местных органов власти, страховых компаний и в виде сберегательных облигаций США у частных инвесторов — являясь внутренним долгом.

США достигли потолка госдолга, но тот спокойно начал подниматься дальше - комедия продолжается
США достигли потолка госдолга, но тот спокойно начал подниматься дальше - комедия продолжается

И раз внешние держатели не наращивают объём долга, значит, наращивание госдолга происходит за счёт увеличения внутреннего долга, попросту говоря — ФРС печатает доллары под долговые бумаги правительства США, которые оседают внутри страны.

В лучшем случае ФРС продаёт долговые бумаги различным фондам, в том числе и пенсионным, которые законодательно обязаны вкладываться в госдолг, а в худшем оставляет на своём балансе и получается, что американское правительство продолжает получать деньги из воздуха на все свои огромные бюджетные траты и раздувать долларовую массу уже не столько в мире, сколько у себя в стране.

Но этот перпетум мобиле — вечный двигатель пока продолжает исправно работать.

Однако при росте ключевой ставке, как уже говорилось не раз, значительно увеличивается и обслуживание этого долга, а так как бюджет США и торговый баланс дефицитны, то проводить даже выплаты по процентам — нечем, и обслуживание госдолга будет ими осуществляться за счёт увеличения долга — дополнительной эмиссии доллара.

Вопрос — как долго продержится эта пирамида беспокоит весь мир, потому что кризис заденет почти всех, но это будет очистительный кризис. Мир, наконец, избавится от всевластия доллара.

Что-то подобное Россия проходила в 90-ых годах, когда наше правительство затеяло игру с печатью государственных краткосрочных обязательств — ГКО.

Это была точно такая же долговая пирамида, но в наших условиях она продержалась очень недолго — 5 лет, ведь доходность этих облигаций исчислялась десятками и сотнями процентов, а рубль не являлся ни мировой резервной валютой, ни средством накопления другими странами, то есть не нужен был никому, кроме россиян.

Вот этот обвал рынка ГКО в России, когда стало невозможно продавать новые долги, а старые требовали оплаты, и привёл к дефолту 1998 года.

Долговая пирамида США в этом плане значительно устойчивей, хотя и она рано или поздно рухнет, ибо математику никто не отменял.

Брать долги, чтобы выплачивать проценты по долгам, не гася их, до бесконечности невозможно и то, что происходит снижение доли доллара в валютных резервах и снижение долговых бумаг на руках у внешних игроков говорит о том, что конец доллара, как мировой резервной валюты близок.

Перед американцами сейчас стоит главная задача — как можно дольше сохранять доллар в качестве резервной валюты и основного средства международных расчётов, а из-за увеличившейся долларовой инфляции и санкций против России и Китая делать это становится всё труднее.

И Россия, и Китай, и Индия избавляются от доллара в качестве средства в торговых расчётах, причём, несмотря на небольшую долю России в мировой экономике, продажа газа и нефти в Китай и Индию не за доллары, а за национальные валюты снижает привлекательность доллара для наших стран.

А вот суммарная доля России, Индии и Китая в мировой экономике значительно выше и практически равна доле США.

К тому же к процессу дедолларизации начинают присоединяться и другие страны. Китай ведёт переговоры с Саудовской Аравией о переводе нефтяных контрактов в юани.

Кроме того Китай постепенно сокращает объём американского долга в своих резервах.

Да, это тоже не подрубит доллар, уж слишком большую силу он набрал, США буквально спеленали весь мир своей финансовой и военной удавкой, но, как говорится, курочка по зёрнышку клюёт.

У нас самодостаточная страна в плане ресурсов, поэтому нам надо «окучивать свой огород», проводя импортозамещение и в который раз догоняя страны Запада в технологическом плане.

Попутно мы будем отгораживаться от США и вместе с дружественными нам странами создавать второй экономический полюс, к которому потянутся и многие другие страны, не желающие платить американцам «колониальный налог», когда увидят реально работающую альтернативу американоцентричному миру.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх