На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Пронько: "Слуги" во время потопа — хамство, угрозы, квартиры в Эмиратах                                              ..."Государство вам ...
  • Виктор Шилин
    Это что было? Может мусью Алиев что нибудь добавит?Азербайджанский в...
  • Tania Еременко
    От азеров надо избавляться , как и от таджиков и узбеков. Пригрелись, суки,  (литературное слово) хозяйничают на наше...Азербайджанский в...

Пусть ЕС будет пешим и замёрзшим. Российский нефтегаз пойдёт на восток

Цены на энергоноситель в очередной раз подскочили в «нормальных-то странах» ЕС после того, как «Газпром» объявил о прекращении транзита через Польшу. Если же упоровшиеся евроэлитарии таки введут нефтяное эмбарго, то быть подконтрольным им странам пешими и замёрзшими. А вот России это не навредит, ибо ежедневно находятся всё новые желающие сотрудничать с нами по нефтегазу. Вон, даже Афганистан, и тот заявил о намерении закупать российские углеводороды.

Всё более безжалостные формы приобретает принуждение европейцев к оплате газа в рублях.

https://vk.com/video3485515_456244654

12 мая очередным актом этого принуждения стало прекращение транзита через Польшу.

«Введённые против компании EuRoPol GAZ санкции со стороны Москвы запрещают поставки газа по польскому участку газопровода "Ямал – Европа". Об этом журналистам заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", - отметил представитель российской компании.

Куприянов добавил, что ранее польская сторона неоднократно нарушала права "Газпрома" как акционера EuRoPol GAZ. В апреле "Газпром" даже попал под санкции, из-за которых лишился права распоряжаться по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ и получать дивиденды».

https://rg.ru/2022/05/12/gazprom-obiavil-o-prekrashchenii-postavok-gaza-v-evropu-cherez-polshu.html

Власти России одним ударом и ответили на польскую наглость в отношении собственности «Газпрома», и ещё раз чувствительно пнули европейцев в сторону большей вменяемости в вопросах оплаты газа за рубли.

Рыночек отреагировал очень резво, я писал об этом в Телеграм-канале.

«Биржевые цены на газ в Европе растут почти на 20% и уже превышают $1200 за тысячу кубов, следует из данных ICE.

Фьючерсы на газ в Нидерландах повысились 12 мая на 11%, цены на газ в Британии выросли на 15%, цены на электроэнергию в Германии – на 11%».

https://t.me/ostashkonews/11349

Отреагировал на всё это и доллар.

«Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 64 рублей впервые с февраля 2020 года».

https://t.me/ostashkonews/11355

При этом самое приятное – что нашей стране с каждым днём всё менее важно, будет ли ЕС покупать российские углеводороды. Ибо глядя на поведение светлоликого Запада, элиты других стран чешут затылки и ещё больше хотят сотрудничать с нами.

Даже те, кто, в общем-то, пришёл к власти по итогам американской внешней политики.

«Власти Афганистана намерены расширять экономическое сотрудничество с Россией, особенно по вопросам закупок газа и нефти, заявил временный поверенный в делах Афганистана в Москве ДжамАл НасИр ГарвАл.

Он также отметил, что реализации проекта газопровода ТАПИ больше ничего не угрожает.

"Мы очень хотим, чтобы работа по проекту ТАПИ продолжалась, чтобы наше сотрудничество в рамках проекта продолжалось. На данный момент желающих очень много", — заключил Гарвал».

https://ria.ru/20220513/afganistan-1788251836.html

Помните визг всёпропальщиков, немедленно начатый сразу же после позорного бегства США из Афганистана в прошлом году?

https://vk.com/video3485515_456243267

«Да сейчас талибы как ломанутся в Среднюю Азию, а оттуда к нам!», верещали мамкины эксперты по геополитике. «Да американцы вовсе не обделались даже, ни капельки – всё это часть сверхпродуманного и очень-очень хитрого плана!», раздавалось в блогосфере. Мол, США специально накачали талибов оружием, Путин проиграл и вот-вот начнётся новый замес, направленный против России.

А началось совсем другое – сшивание Евразии совместными проектами, нужность которых для Афганистана понимают даже бородатые люди с автоматами на босу ногу.

«Строительство трубопровода ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия) началось в декабре 2015 года. По проекту его протяжённость составит 1814 километров, а мощность будет достигать 30 миллиардов кубометров природного газа в год. Участок трубы, который должен пройти по территории Афганистана, всегда считался наиболее проблемным из-за внутриполитического конфликта».

https://ria.ru/20220513/afganistan-1788251836.html

Ну вот, конфликта нет. А есть Индия, куда идёт трубопровод, которая прямо сейчас гребёт российскую нефть. Афганистан, как видите, тоже не против. И даже новый премьер Пакистана, который вроде как должен бы плясать под англосаксонскую дудку, и тот выразил желание укреплять отношения с Россией.

https://bigasia.ru/content/news/politics/novyy-premer-ministr-pakistana-napisal-pismo-vladimiru-putinu/

Сперва одну нитку трубопровода проложат, а там, глядишь, и вторую. И продлят его из Туркменистана к нам, чтобы покупать и наш газ тоже. А если не продлят, то у нас и СПГ на продажу есть.

У нас вообще много чего есть, но продавать всё это Россия будет лишь странам, не попавшим в список недружественных государств.

И я сомневаюсь, что в ЕС таких стран окажется очень уж много. Скорее – единицы, которые можно пересчитать по пальцам одной руки.

Остальные – пусть замёрзнут, крутя педали велосипедов в феврале, чтобы добраться на работу.

Лично мне их жаль не будет.

Кстати, тем европейцам, которые хотят избежать жизни в нищепанке, ещё не поздно присоединиться к нашему энергоренессансу, попросив в России политическое убежище.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/9522/Borba_proektov_nishchepank_protiv_energorenessansa/

Ещё немного – и такого шанса уже не будет, поскольку европейская элитка явно собирается загнать подконтрольное население в стойло, опустив новый «железный занавес», чтобы обнищавшие европейцы не видели, как хорошо живёт Россия.

Впрочем, обо всём это я уже писал в Клубе экспериментальной истории.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/13773/Evropeiskie_zakazchiki_nishchepanka/

Повторяться не буду – любой может присоединиться к КЭИ по ссылке в описании и получить доступ к сотням видео и десяткам текстов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх