На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шилин
    Может доберутся и до этих хайпожоров, хотелось бы.К чему эта грёбан...
  • Надежда Белугина
    Сегодня опять наткнулась на эту статью и. перечитав свой комментарий поняла, что не совсем до конца его оформила. Реш...«Дышите — не дыши...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А куда ты вы хотели поехать заграницу? В Санта Барбару!! А почему туда? А я там всех знаю.!К чему эта грёбан...

Евразийский треугольник – фантастика, превращающаяся в реальность

Что такое Евразийский треугольник? Это союз России, Индии и Китая. Прежде всего союз экономические и политический. Но также возможен и военный. Появление подобного союза переведёт все остальные союзы в мире в разряд второстепенных. И дело тут не только в совокупной мощи этих стран, чьё население составляет почти половину населения Земли, не только в том, что эти страны контролируют значительную часть ресурсов планеты и являются сборочным цехом планеты (хотя и с НИОКР тут тоже всё в порядке), не только в их мощных армиях, но и в уникальном географическом положении.

Союз этих стран способен контролировать Евразию практически полностью, и значительную часть планеты в придачу! При этом их логистические связи внутри союза для его противников практически недоступны!

То есть Евразийский треугольник – это три твердыни, которые дополняют друг друга и создают мега цитадель планетарного масштаба!

Потому такой союз становится доминирующим в мире и участь англосаксов становится незавидной.

Собственно – Евразийский треугольник – это другая сторона теории Хартленда Хэлфорда Маккиндера. Только если англосаксы воспринимают Хартленд как угрозу своему существованию, то сторонники Евразийского треугольника считают его источником собственной силы и возможностью установления более справедливого мироустройства.

Также идея создания Евразийского треугольника вполне созвучна идеям евразийства.

Впервые я услышал это понятие где-то в середине 90-х. Тогда это выглядело сушей фантастикой. Поскольку Россия тогда представляла из себя израненную жертву геополитики, в восстановление которой мало кто верил; Китай уже был сборочной фабрикой, но в экономическом, военном и геополитическом смыслах был очень слаб; а Индия была не только бедна, но и находилась практически под полным контролем англо-саксонского мира. Кроме того, у этих стран было немало претензий друг к другу, а Запад был силён и не собирался позволить воплотиться в жизнь идее, которая могла всерьёз угрожать его гегемонии и могуществу.

Кстати, в те времена озвучивались и другие варианты Евразийского треугольника. Например, союз России, Германии и Японии. Правда вопрос зачем такой союз нужен России предпочитали не рассматривать. Потому как при его изучении становилось понятно, что подобный союз нужен только Японии и Германии, а никак не России, роль которой в нём сводилась бы к обеспечению двух других участников дешёвыми ресурсами, за которые они бы «с барского плеча» отваливали продукцию своих высокотехнологичных производств.

То есть выгод от данного союза России не было бы никаких. Поскольку ни Япония, ни даже Германия не являются в современном мире серьёзными геополитическими игроками. Эти титаны уже давно выродились в лилипутов.

С Индией и Китаем как раз обратная ситуация. Они способны очень многое дать России, а не только получать.

К тому же к подобному союзу наверняка бы присоединились Иран и Вьетнам, возможно захотели бы в него войти Турция, Индонезия, Египет…

При  таком раскладе Средняя Азия и Закавказье тоже бы оказались внутри него.

Да и большая часть Африки и Латинской Америки стали бы тесно сотрудничать с таким союзом.

Но долгие годы сама возможность подобного союза выглядела слишком нереалистично. И дело тут не только в Западе, который всеми силами воспротивился бы такому союзу, но и в элитах этих государств, которые не желали его, поскольку либо были ориентированы на Запад, либо относились свысока к возможным партнёрам по объединению. Да и вообще идея переформатирования мира наперекор и в ущерб гегемонам казалась и утопичной, и дикой.

Но неожиданно Запад сам стал подталкивать Россию, Индию и Китай к такому союзу. Своими неразумными попытками сохранить гегемонию, своим хамством, своим пренебрежением к правилам и интересам других. В результате у правящих элит России, Индии и Китая случилось прозрение и они поняли, что вариантов всего два: либо они поставят Запад на место, либо он спляшет на их костях.

Собственно, сегодня мы уже можем наблюдать первую фазу формирования Евразийского треугольника. Россия, Индия и Китай согласовывают свои позиции и действуют наперекор Западу исключительно в своих интересах. Они находят точки соприкосновения и разрешают старые споры, переходя от конфронтации к тесному сотрудничеству. И это сотрудничество оказывается гораздо более выгодным, чем было с западным миром, поскольку ведётся по понятным правилам и на равноправной основе.

Сегодня Евразийский треугольник превращается из фантастики в реальность.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх