На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 784 подписчика

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    А у нас гречка и перловка."Им мигрантами за...
  • alik3456 Джексон
    Перекрестится не забудь..."Им мигрантами за...
  • Александр Рожков
    А до сих пор разве было разрешено жить и работать тем, кто не готов был уважать наш язык, наши традиции и нашу культуру?В МВД взялись за ...

Газ, подготовка к учебному году и строительство жилья: как идет восстановление Донбасса

В освобожденном Мариуполе идет восстановление инфраструктуры, жилого фонда, коммунальных сетей. Недавно в городе возобновили подачу газа. В ближайшее время планируется решить вопрос с электричеством. Аналогичная работа кипит и в других уголках Донбасса. На особом контроле – ремонт и возведение жилья, а также подготовка к учебному году. Рассказываем, как продолжают возвращаться к жизни южные территории.  

К началу сентября будут сданы первые три многоквартирных дома, стройку которых курирует в Мариуполе Министерство обороны РФ. Еще девять домов планируется сдать до конца этого года. К первым домам комплекса, который предназначен для тех, кто лишился жилья в результате боевых действий, уже проведены коммуникации. Ожидается, что квартиры в нем получат порядка 2,5 тысяч человек в 1011 квартире.

Помимо самого жилья, ведомство предусмотрело работу по облагораживанию территории. Возле жилого массива будут разбиты детские и спортивные площадки, обустроены зеленые уголки и парковки.

В преддверии осенне-зимнего сезона важно возобновить работу коммуникаций в городе. Как сообщил мэр Мариуполя Константин Иващенко, электричество уже возвращено в 20% домов города. Планируется, что в оставшихся 80% удастся восстановить свет и воду к концу сентября.

До конца сентября электричеством и водоснабжением будут обеспечены 80% жилых домов Мариуполя. Об этом накануне говорил с жителями Приморского района. Над восстановлением электромагистралей и электросетей сегодня трудятся более 500 российских энергетиков, задействовано около 100 специалистов от «Мариупольсвета» и представителей Республиканской энергопоставляющей компании, – сообщил Константин Иващенко в своем телеграм-канале.  

Он отметил, что трудности с подачей воды сейчас во многом обусловлены необходимостью подключать насосные станции к электроснабжению, но в ближайшее время этот вопрос будет решен.

15 августа в городе наконец-то заработали очистные сооружения. Об этом сообщил Минстрой ДНР.

После длительного простоя в июле с помощью электрогенераторов, которые нам предоставила Российская Федерация, мы наладили механическую очистку стоков, – рассказал директор филиала «Мариупольское ПУВКХ» ГУП ДНР «Вода Донбасса» Сергей Коваль.

До 2025 года в Мариуполе планируется построить порядка 600 тысяч метров квадратных жилья

По данным СМИ, на первых парах в Мариуполе необходимо восстановить 680 объектов инфраструктуры, жилья, социального назначения и промышленности. В 2022–2025 годах в городе планируется построить 600 тысяч квадратных метров жилья, 1700 км водопроводов, теплотрасс и канализации.

Старт учебного года

Как сообщило 16 августа Министерство образования и науки ДНР, 1 сентября школы республики начнут учебный год. Хотя они тоже нуждаются в восстановлении. По словам председателя правительства ДНР Виталия Хоценко, учебные учреждения пострадали не столько от снарядов, сколько от отсутствия должного ремонта при киевской власти.  

Продолжаем готовить к 1 сентября и самостоятельно, и с помощью российских регионов-кураторов, закрепленных за районами, городами и школы, и детсады, и колледжи, и вузы. Многие школы, по большому счету, даже не от прилетов различных разрушены, а просто историей своей, временем. Ими никто не занимался десятилетиями (при киевской власти). Как в советские годы – 50-е, 60-е, 70-е – были построены – инвентарь, парты – все настолько стерто, не одно поколение детей воспитали. Это все нужно менять, – уточнял Виталий Хоценко.

Учебный год в ДНР начнется 1 сентября, несмотря на большой объем работ по восстановлению школ

Он отметил, что выработан трехлетний план по восстановлению школ с каждым из субъектов России, который взял шефство над тем или иным городом.

Сейчас задача (для подготовки к 1 сентября) – сделать окна, крыши, проверить отопительные системы. На следующий год будем бассейны ремонтировать, где они существуют, парты менять, делать нормальный и косметический, и капитальный ремонт, – уточнил глава правительства.

Возобновление авиасообщения

Также идет работа над восстановлением транспортной доступности территорий Донбасса. Как рассказал РИА Новости заместитель генерального директора ВКО «Алмаз-Антей» Дмитрий Савицкий, холдинг готов принять участие в работе по восстановлению аэродромов региона.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей», который является единственным поставщиком оборудования и системным интегратором аэронавигационной системы Российской Федерации, готов принять участие в восстановлении систем и средств организации воздушного движения, а также средств метеорологического, радиотехнического оборудования и связи на аэродромах гражданской авиации и аэродромах совместного базирования Донецкой и Луганской народных республик, – сказал Дмитрий Савицкий на форуме «Армия – 2022».

«Алмаз-Антей» готов помочь восстановить аэродромы Донбасса

Он добавил, что первым таким объектом может стать аэродром Мариуполя.

The post Газ, подготовка к учебному году и строительство жилья: как идет восстановление Донбасса appeared first on войнасфейками.рф.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх