На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Молчев
    Элементарно! Заплатит кому-то мзду малую и готово.Почти полсотни ин...
  • Александр Конкин
    А как это, иноагент может оказаться в списках на выборы? Разве иноагенты не ограничены(поражены) в правах?Почти полсотни ин...
  • Михаил Молчев
    Тем более.Почти полсотни ин...

Одна большая ошибка длиною в 9 лет

Позитивный факт: В.В. Путин признал просчёты по Донбассу

Фото: Из личного архива автора

Воссоединение с Донбассом должно было произойти раньше, заявил президент России. В.В. Путин признал ошибку неприсоединения Донбасса к России в 2014 году. Глава государства 25 ноября 2022 года на встрече с матерями военнослужащих – участников СВО сказал: «Может быть, и не было бы столько потерь среди мирных граждан, не было бы столько погибших детей». Он отметил, что в 2014 году Москва еще до конца не чувствовала настроения жителей Донбасса. «Исходили из того, что, может быть, удастся договориться и Луганск, Донецк – в рамках договоренностей, минских договоренностей, о которых вы наверняка знаете, – все-таки смогут как-то воссоединиться с Украиной. Мы искренне к этому шли», – отметил В.В. Путин.

«Это обвинение и приговор тем, кто занимался курированием (по т.н. Украине)»,  уверен политолог Марат Баширов. «Надо отдать должное, практически сказано: "мы ошибались". Интересно, кто повлиял на решение Первого начать «Минский процесс» вместо выхода на административные границы республик?» – написал военкор Дмитрий Стешин.

На Украине мы делаем одни и те же ошибки

«Раньше никогда Путин не признавал каких-то ошибок. Не потому, что таких ошибок не было. А потому, что признание ошибок власти постепенно подрывает авторитет власти»,  написал политолог Сергей Марков в своем телеграм-канале. Он пояснил, что в настоящее время груз ошибок настолько велик, что граждане страны не могут этого не замечать. Именно это стало причиной, по которой Путин решился на признание ошибки по срокам присоединения республик Донбасса к России. Сейчас публичное подтверждение просчетов не является признаком слабости власти, наоборот, увеличивает её авторитет, подытожил Марков.

С первым, что признание ошибок подрывает авторитет власти, с Сергеем Марковым нужно не согласиться. Наоборот, упорное непризнание ошибок и отсутствие выводов из просчётов, подрывает авторитет власти и приводит к новым и новым патологическим сбоям, что и наблюдается, минимум, с 2014 года. А вот со вторым, что «груз ошибок настолько велик», что этого невозможно не замечать – с политологом, безусловно, следует согласиться.

Пусть и с большим опозданием, но верная констатация из уст Президента страны прозвучала. И это должно быть началом рассмотрения очень тяжёлых вопросов. Почему люди, находящиеся не во власти, сразу говорили, взывали к решительным мерам по т.н. Украине, сразу предупреждали об ошибках, о которых сегодня говорит президент, но их мнение блокировалось и игнорировалось? А люди, находящиеся у власти, т.н. «кураторы» «по вопросам урегулирования проблем на Украине» не видели и, как бы, не понимали элементарных вещей? Какова мотивация и общий уровень мышления массы лиц, находящихся в органах федеральной власти? Нужно же делать выводы, в первую очередь – кадровые. Иначе ошибки будут продолжаться и, в лучшем случае, признаваться через долгие годы, после новых невосполнимых потерь и упущенных возможностей для Руси-России.

В 2014 году взывал, что процессы, схожие с теми, что инициировала Россия в Крыму, нужно было активизировать, как минимум, во всех районах Новороссии сразу после присоединения Крыма. Или – одесских событий. Или хотя бы во время «Дебальцевского котла». Об этом писал в мартовском 2014 года материале «Крым – только рубеж, нужно идти дальше» и майском 2014 года – «После Одессы». Сразу предлагал конкретные и реальные меры, причем относительно мягкие, без прямого вхождения военизированных формирований. Тогда отмечал, что прецедент Крыма («без единой жертвы») не должен становиться ложным ориентиром для ситуации по Украине в целом, не должен вводить в расслабленное и неадекватное состояние, подобное синдрому Януковича. Малодушие приведёт к тому, что оранжево-коричневые беспрепятственно будут отстреливать (в прямом и переносном смысле) поодиночке всех, кто будет отстаивать интересы большинства в регионах Малороссии. Потом перекинутся и на территорию России. Результатом станет: войска и ракеты НАТО на Украине и кочующие банды оранжево-коричневых на территории России.

Разве не так всё стало происходить по прошествии времени, разве не так происходит сейчас?

Отмечал тогда, что возражения политиканствующих наблюдателей (а сколько их было тогда, сколько – сейчас!) насчёт того, что нельзя допустить упрёков «мировой общественности» в адрес России в развязывании войны или санкций Запада против России, не должны были приниматься. Подвергать риску само существование «бесценной» «западной цивилизации» Запад из-за Украины не будет. Более высокая вероятность крупномасштабной войны со стороны Запада, как раз, в обратной ситуации, когда Запад видит слабость и податливость России. Так и есть: теперь по всему периметру границ России сжимаются клещи НАТО, с западных границ – прямая угроза.

В 2014 году писал: «Что ещё должно произойти (после событий в Одессе), чтобы понять, что все переговорные процессы с Западом, с этим «цивилизованным миром», правопреемником гитлеровского «нового порядка», ни к чему не приведут?.. Ждать «расчистки» для НАТО плацдарма на южной и восточной Малороссии для дальнейшей экспансии на Россию, по меньшей мере, – глупо».

Вместо реальных мер, к сожалению, Россия в 2014 году поддалась спекуляциям «эффективных менеджеров» и «талантливых политтехнологов» типа Владислава Суркова, которые уверяли, что Украину можно вернуть «толерантненько», без силовых методов. Как неоднократно отмечал, изначально было понятно, что Сурков, так же как и множество его коллег, тоже «эффективных менеджеров», являясь западником, умудрялся вести вопросы урегулирования конфликта на юго-востоке Украины таким образом, что невозможно было понять, в чьих интересах он действует – России или США и Украины?

Почему и кто в 2014 году запретил русским ополченцам входить в Мариуполь?! Именно – не брать с боями, бандеровцы тогда в панике бежали из города, а – просто войти в город, жители которого ждали ополченцев, взять его под контроль, вернуть Русскому миру. Кем и как принималось это решение? Мариуполь с 2014 года должен был быть в составе ДНР без соответствующих колоссальных разрушений, гибели людей (и бойцов, и простых граждан) в 2022 году. Кто-то за это ответит?

Тогда не вошли в Мариуполь. Также – не помогли Харькову, когда сторонники России там реально действовали и ждали помощи. Потом киевская хунта беспрепятственно уничтожала сторонников единства с Россией. Чуть позже – никак не отреагировали на чудовищное преступление хунты – заживо сожжённых и расстрелянных одесситов. Каков результат? Казни и тюрьмы для русских на «их» Украине, репрессии против приверженцев Русского мира. Какой-то «разбор полетов» по этим и множеству подобных провальных и предательских актов сдачи национальных интересов должен быть?

Военный и мобилизационный потенциал Украины, находясь на мизерном уровне в 2014 году, под прикрытием разговоров о соблюдении-несоблюдении «минских соглашений» час от часу укреплялся, готовясь к реваншу и перенесению событий на территорию России. О тупиковости минского договора писал с 2015 года. Отмечал, что практически всем реалистичным наблюдателям давно ясно, что минские соглашения не будут выполнены никогда, что это профанация, они нужны Киеву для реализации своих совместных с Вашингтоном планов по уничтожению России. Почему риторика и игра в «минские соглашения» успешно применялась и до сих пор используется российской стороной, продолжает навязываться какими-то «переговорными группами»?

Хорошо, ошибка была допущена в 2014 году. Но почему не были внесены соответствующие коррективы в следующие, скажем, три года? Непонятно. Об этом говорил в материале 2017 года «Три упущенных года после Одессы». И потом говорил каждый год – теряется для России драгоценное время, которое работает против России.

И вот, наконец, дождались! Лучше с опоздание, чем никогда! Яркий и светлый всплеск за всё это время – конец февраля 2022 года.

Я тогда писал – 21 февраля 2022 года войдёт в историю, президент России подписал указы о признании ДНР и ЛНР. Также – Верховный главнокомандующий поручил российским войскам обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР. Писал, что нужно идти вектором, определённым В.В. Путиным в его Обращении 21 февраля 2022 года! Никого со стороны не слушать, только вглядываться в образы наших великих, вдумываться в их наследие и заветы святых, помнить о славной истории России-Руси. Только вперед! А для начала – подавить киевскую хунту.

Дальше – 24 февраля 2022 года в 06.00 утра В.В. Путин выступил с Обращением, ставшим логическим и поступательным продолжением Обращения от 21 февраля. «Русь проснулась!» Изложена коварная суть Запада (США, НАТО) по организации кровопролитных операций против Сербии, Ирака, Ливии, Сирии, констатируется, что внутри США создана в последние годы настоящая «империя лжи», ещё раз говорится о геноциде на Украине. Объявлена специальная военная операция России на Украине! «Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», – в частности заявил В.В. Путин. Слава Богу!

И первые действия Русской армии, скажем, в первую неделю с 24 февраля, подтверждали серьёзность намерений России по отстаиванию Правды. Ударили по вражеской группировке врага на территориях ЛДНР, которая готова была напасть на Россию, оттеснили супостатов, с севера дошли до Киева, на восточном и южном направлениях заняли территории Харьковской, Херсонской, Запорожской областей. Казалось – это только начало…

Нет, дальше одни тормоза и «задний ход».

Во вторую неделю СВО – затишье, остановка. Но надеялись в начале марта, что взята просто краткосрочная тактическая пауза для наращивания и концентрации военных подразделений и мобилизации, нужно просто приветствовать общий вектор освобождения Малороссии.

«На Киев, на Львов» – взывал в конце февраля. Только полная расчистка от русофобов всей территории Малороссии! Иначе вся эта зараза рано или поздно распространится с такой же и большей силой, как до спецоперации.

В первые две недели российской спецоперации и на Западе, и в Киеве в целом впали в транс, и казалось, что Россия такими же решительными темпами продолжит освобождение Малороссии, а, значит, и Западу бесполезно предпринимать какие-либо меры по поддержке хунты. Запад заявлял в то время, что не намерен осуществлять военную поддержку Киева. В августе пришло подтверждение того, о чем говорили неофициально: Зеленский в конце февраля хотел подать в отставку и покинуть Киев. Тогда все западные посольства покидали Киев, их путь готовились повторить органы управления киевской хунты. Сам Зеленский размышлял куда лучше ему бежать: временно во Львов, в Польшу или сразу в Лондон? Разве об этом не было известно в военном и внешнеполитическом ведомствах России? А почему вновь и вновь повторяли ошибки 2014 года? Почему было упущено время и не решён вопрос уже тогда?

Дальше – больше. На федеральном уровне начались какие-то непонятные «игры» и «дискуссии». Время, как всегда, бездарно терялось. По мере торможения освобождения т.н. Украины, невнятности намерений России, и в Киеве, и Вашингтоне, и в европейских странах стали приходить в себя.

Оказалось, что цели и задачи по освобождению Украины (несмотря на определенные президентом денацификацию и демилитаризацию) у российской власти до конца не выстроены. Отсюда и нелогичные заявления и действия отдельных должностных лиц и структур в России, опасная полифония мнений со стороны многих «экспертов», озвучиваемых в центральных СМИ. И это при чёткости и ясности формулировок в Обращениях к народу президента России 21 и 24 февраля. Какой-то странный и нелогичный контраст.

И с тех пор СВО уходит в песок, сдувается. Шаг за шагом происходила медленная девальвация слов Правды президента, самой СВО. Стало всё чаще слышаться: «Странная война!»

Последовали нелепые заявления «российской переговорной группы» в лице Владимира Мединского, пресс-секретаря Дмитрия Пескова, некоторых иных. Было непонятно, почему государственным сановникам неясно, что Киев будет соглашаться на любые переговоры, лишь бы выиграть время? С тем, чтобы потом продолжить в новом статусе уничтожение России. Это – ошибка? Или что? Разве можно идти на какие-либо «компромиссы» с преступниками? Разговоры с ними могут быть только по вопросам сохранения жизней мирных жителей и военнослужащих и о полной капитуляции Украины. Всё! Какие могут быть «переговорные процессы» с «цивилизованным Западом» или «украинской переговорной группой», если совершенно очевидно, что любая территория, оставшаяся за киевской хунтой, в будущем будет использоваться Западом как плацдарм для уничтожения России?!

Апогеем «переговорного процесса» стали переговоры в Стамбуле 29 марта этого года, о чем говорил в материале «Что вы творите на переговорах в Турции?» Вместо того, чтобы заявить, что Россия может говорить только о капитуляции киевского режима, стали разглагольствовать о «шагах навстречу украинской стороне», «актах доброй воли» и т.п. Чем обернулись итоги «переговоров» по навязанным из-за бугра схемам и с привлечением каких-то абрамовичей? Отводом российских войск из-под Киева и вообще с северного направления. Дальше – Буча, предательство людей на оставленных территориях.

Роль Суркова 2014 года сегодня, в 2022 году, видимо, выполняет Роман Абрамович. Росийский или антироссийский олигарх Абрамович?

И действия Запада сразу изменились. Там ощутили за собой силу. Причем не от неожиданно откуда-то появившейся у них мощи, а от того, что такое ощущение им придала слабая внешнеполитическая и военная позиция России. Вместо расширения освобождаемых территорий, которые в силах были осуществить, стали уходить с уже занятых.

Все разговоры о том, что просчитались в военном потенциале российской армии в феврале-марте, мол, ожидания оказались завышенными, а сил не хватило для решения освобождения Малороссии (эти разговоры стали наиболее модны в последние пару месяцев, после оставления Харьковской области), считаю, очень сильно преувеличенными. Надо было решать вопросы в конце февраля и начале-середине марта. Сил более чем хватало, хотя бы для взятия Киева в кольцо, вынуждения киевской хунты и самого Зеленского бежать с т.н. Украины, тогда бы продвижение Русской армии продолжилось по всей Малороссии при поддержке значительной части жителей т.н. Украины. Не хватило другого – элементарной полководческой мысли, главное – духовной решимости и политической воли.

Сразу писал о лукавости объяснений в отсутствии реального продвижения и оставления территорий бережным отношением к жизням наших воинов. Вот бы была настоящая минимизация потерь, если бы в феврале и марте за счёт привлечения дополнительных сил хотя бы взяли в кольцо Киев! Не было бы убийства русских в Буче, затем в Харьковской области, потом – в Херсонской, жертв мирного населения, например, в Мариуполе, обстрелов Донецка. Хунтой было бы утеряно управление их донбасской группировкой ВСУ, значит – была бы освобождена с минимальными потерями вся территория ДНР. Не было бы утраты ракетного крейсера «Москва» и много чего ещё.

Потери для России и всего Русского мира только возрастают пропорционально медлительности и нерешительности Русской армии, политиканским играм вокруг всевозможных «переговорных процессов». И на более поздних этапах этого года постоянно отмечал, что торможением России в освобождении территорий т.н. Украины создаются все условия для того, чтобы потом решать поставленные задачи, но уже с большими потерями. А потенциал у России для решительных действий был и есть, даже не имея в виду возможностей всеобщей мобилизации. Не в достаточной степени применяется потенциал добровольцев, а в военкоматах много заявлений от запасников. Не используется даже потенциал дополнительной, условно говоря, «мобилизации силовых ведомств» страны. Время работает против России, но освобождение Малороссии явно сдерживается нерешительностью в военном и внешнеполитическом ведомствах.

Ещё один светлый, кроме 21 и 24 февраля, был день 30 сентября 2022 года, когда в торжественной обстановке в Георгиевском зале Кремля Президент России В.В. Путин подписал договоры о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Многие надеялись, что уж после этого Россия будет с особенной принципиальностью относиться к любому обстрелу или актам бесчинств киевской хунты на этих территориях, что сейчас-то, наконец, начнётся настоящее освобождение. Ведь это в правовом смысле уже – российская земля, граждане России. Но и в этом случае – не суждено.

Ничего не изменилось, хуже того – зачем-то оставили правобережную Херсонщину. Нацистские головорезы только в одном городе Херсоне и только по известным фактам казнили более 100 гражданских, еще около 200 пропали без вести. Мы понимаем, что означает – «пропали без вести». Продолжаются и усиливаются обстрелы и террористические вылазки ВСУ в Белгородской, Курской и Ростовской областях с множеством жертв и пострадавших. Об обстрелах и гибели людей в ДНР и ЛНР уж и не говорю.

Уже отмечал, что должна быть не «СВО», а – «Освободительный поход»! Войну нужно называть войной! И вновь повторю: нужно организовывать Ставку Верховного главнокомандования, в функции которой будут входить стратегические, тактические и оперативные решения по освободительному походу Русской армии. В её состав нужно включить политиков, прекрасно осознающих историческую миссию России.

Вновь, как и в феврале, как и в сентябре, призываю: «На Киев, на Львов!».

А пока вновь и вновь Россией, как и в 2014 году, о чем говорит сегодня президент, как и во все предыдущие годы, совершается одна большая ошибка длиною почти в 9 лет. Ошибки нужно признавать и делать скорейшие оргвыводы. Иначе признание ошибок может превратиться не в их искоренение и недопущение впредь, а в простую констатацию поражений.

И, говоря об ошибках, речь должна идти не только о Донбассе, а о всей Малороссии. Чем больше будет сглаживаний просчётов за почти 9 лет, тем больше это аукнется в будущем. Чем больше «вариативностей» и смягчения оценок, тем в большей мере будут страдать русские люди в реальном времени (обстрелы русских территорий и гибель людей, убийства русских, духовные, геополитические, военные потери и т.д.), тем больше невосполнимых утрат будет для Русского мира.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх